Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
23 августа 2006, 20:43 • Экономика

Греф построил ВВП

Строители удваивают ВВП

Греф построил ВВП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В первом полугодии российская экономика росла благодаря динамичному развитию строительной отрасли и инвестициям, а не за счет нефти, утверждают эксперты Минэкономразвития. За прошедшие полгода объем ВВП вырос на 6,5% по сравнению с 5,6% за тот же период 2005 года. Представители строительного бизнеса удивлены выводами чиновников.

Минэкономразвития оценило состояние российской экономики. Ведомство опубликовало мониторинг экономических показателей, согласно которому за прошедшие полгода объем ВВП вырос на 6,5% по сравнению с 5,6% за тот же период 2005 года. Высокие темпы роста ВВП отмечены министерством в июле – 7,4% против 6,8% в прошлом году.

Если сравнивать с кризисом строительства в 2004 году, то рост, безусловно, есть, но он не настолько существенен, чтобы повлиять на ВВП

Динамику роста ВВП МЭРТ объясняет высокой инвестиционной активностью и бурным развитием строительной отрасли, которая лидирует среди промышленных секторов.

В июле 2006 года объем инвестиций увеличился на 10,7%, но это меньше, чем в мае и июне, когда прирост составил 18,8% и 12,6% соответственно.

В строительстве рост за 7 месяцев составил 9,6%, а в июне и июле в годовом исчислении – 14,5%.

Для генерального директора компании «Инквартстрой» Игоря Григоряна вывод министерства стал новостью. «Если сравнивать с кризисом строительства в 2004 году, то рост, безусловно, есть, но он не настолько существенен, чтобы повлиять на ВВП», – сказал господин Григорян газете ВЗГЛЯД.

Сейчас в Москве и Подмосковье строят преимущественно торговые и офисные центры, предприятия вкладывают деньги также в строительство пищевых производств. «Недавно возникшие стройплощадки квартирных домов не могут функционировать полноценно до того, как будет получено разрешение на строительство. А его в соответствии с изменениями в законодательстве нужно ждать около полутора лет», – объяснил Игорь Григорян.

При этом рост происходит за счет реализации программы «Доступное жилье». «Под нее выдаются ипотечные кредиты в регионах. Эти средства вкладываются в строительство, которое было заморожено из-за отсутствия денег, – рассказал аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов. – А в Москве и области средств достаточно. Производственные мощности загружены полностью».

«Статистика действительно выражает увеличение темпов роста строительства в 2006 году, – соглашается с МЭРТ ведущий экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. – Но показатель зависит от того, где ведутся работы».

«Министерство учитывает рост строительства в целом по России, при этом его может не быть в отдельных регионах», – пояснил Евгений Надоршин газете ВЗГЛЯД.

В целом прирост промпроизводства за истекшие полгода составил 4,2%, что заметно выше, чем за тот же период в 2005 году, когда промпроизводство выросло на 3,5%.

«После высоких темпов роста в марте – мае, в июне – июле в промышленности наметилась стагнация: выпуск продукции с учетом сезонного и календарного фактора практически не увеличился», – говорится в сообщении МЭРТ.

Причиной стагнации министерство называет замедление роста обрабатывающей промышленности. По официальным данным, показатели снизились в сфере производства машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, генераторов к турбинам и транспортных средств.

В общей тенденции снижения объемов производства летом оказались пищевая промышленность, текстильное и швейное производство, которые демонстрировали хорошие показатели в течение 2006 года.

Дополнительные трудности для отечественных производителей создает укрепление рубля и рост потребительских расходов населения. Этим объясняется 30%-ный рост импорта во втором квартале.

«Ситуацию нельзя рассматривать как критическую, пока торговое сальдо остается положительным, но российские компании, ощутив усиление конкуренции, усилили стремление к обновлению оборудования», – сообщает МЭРТ.

Текущий правительственный прогноз роста ВВП по итогам 2006 года составляет 6,6% по сравнению с 6,4% в 2005 году.

Евгений Надоршин считает, что 6,5% за полгода – очень хороший показатель. «К концу 2006 года прогноз роста ВВП составляет пока 5,5%, но возможно, он будет изменен до 6%», – рассказал экономист газете ВЗГЛЯД.

Но нет уверенности, что во втором полугодии темпы роста ВВП сохранятся на уровне первого. «На реальный сектор сильное влияние оказывает укрепление рубля и рост инфляции. Давление может проявиться в третьем-четвертом квартале», – резюмировал специалист.

..............