Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 августа 2006, 10:00 • Экономика

Монополия откладывается

Путин отклонил госмонополию на спирт

Монополия откладывается
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Владимир Путин раскритиковал поправки к закону о госрегулировании оборота алкоголя. В администрации президента говорят, что предложения депутатов не вводят монополию государства на рынке спирта, а лишь осложняют работу предприятий. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме в мае 2006 года.

Владимир Путин не одобрил законопроект о государственной монополии на оборот этилового спирта. Поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» подготовили депутаты из Комитета Госдумы по экономической политике, туризму и предпринимательству.

Госмонополия на оборот этилового спирта позволит переломить жуткую ситуацию с засильем некачественного спирта

В администрации президента посчитали, что предложения законодателей не соответствуют заявленным целям. Фактически законопроект не вводит монополию государства на алкогольном рынке, а лишь устанавливает дополнительные ограничения, препятствующие нормальной работе отраслевых предприятий.

Необходимость госмонополии на оборот спирта и спиртосодержащей продукции чиновники объясняют желанием очистить рынок от некачественной продукции.

Ранее глава Комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов объяснял, что государство поможет сократить объемы некачественной продукции, устранить значительное количество участников теневого рынка и добиться уплаты в бюджет акцизов в полном объеме.

«Госмонополия на оборот этилового спирта позволит переломить жуткую ситуацию с засильем некачественного спирта и алкогольной продукции на прилавках магазинов и аптек, сложившуюся в России в последние годы», - солидарен с коллегой спикер Госдумы Борис Грызлов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, депутаты предлагают ввести государственный контроль за объемами производства, поставками и закупками этилового спирта. Контролировать работу отраслевых предприятий, по замыслу разработчиков законопроекта, должен специальный государственный орган, в котором все участники алкогольного рынка обязаны получить аккредитацию.

Кроме того, инициаторы законопроекта считают необходимым установить госконтроль за промышленными мощностями в производстве этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за производством и оборотом этилового спирта, предназначенного для медицинских целей. Утверждать минимальные отпускные и розничные цены на алкоголь, по мнению законодателей, должно правительство. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме в мае 2006 года.

..............