Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 августа 2006, 19:21 • Экономика

Подмосковью светят 100 миллиардов

Подмосковью светят 100 миллиардов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Власти Подмосковья обещают не допустить блекаута в регионе. К 2010 году в Московской области будет построено 3,5 тыс. МВт новых электрических генерирующих мощностей. Стоимость проекта превысит 100 млрд. рублей. Сейчас потребление электроэнергии в Московском регионе ежегодно растет на 5–6%.

Проблема генерации энергии в Московской области будет снята к 2010 году, обещает подмосковное правительство. По словам главы топливно-энергетического комитета Московской области Цырен-Доржи Цагадаева, в Подмосковье к 2010 году будет построено 3,5 тыс. МВт новых электрических генерирующих мощностей. Соответствующее постановление приняло областное правительство. Сейчас в Подмосковье действуют мощности на 8 тыс. МВт.

Более 60% энергетического оборудования изношено и устарело, около 10 районов находятся в условиях жесткого энергодефицита

«В соответствии с одобренным документом в развитие электроэнергетики в регионе будет вложено 106 млрд. рублей», – пообещал господин Цагадаев. «Из них 90,7 млрд. рублей пойдет на строительство электростанций и энергоблоков, а остальные средства будут вложены в развитие электросетей», – пояснил чиновник.

По мнению аналитика компании FIM Securities Дмитрия Царегородцева, строительство дополнительных энергомощностей потребует инвестиций в размере порядка 3,5 млрд. долларов. «Один мегаватт стоит 800 долларов, – напоминает эксперт. – Следовательно, создание мощностей на 3,5 тыс. МВт стоит около 2,8 млрд. долларов. Но строительство генерирующих мощностей требует создания сетевой инфраструктуры, поэтому весь проект можно оценить в 3,5 млрд. долларов. Но это условные цифры».

Сейчас потребление электроэнергии в Московском регионе ежегодно растет на 5–6%. В 2006 году Московская область использует 31,6 млрд. КВт-ч.

Чиновники признают, что недостаток генерирующих мощностей «сдерживает рост экономики региона, производство промышленной продукции в котором только в 2006 году вырастет на 30%». По словам Цагадаева, «более 60% энергетического оборудования изношено и устарело, около 10 районов находятся в условиях жесткого энергодефицита».

Областное правительство обещает оказывать содействие инвесторам. Интерес к Мосэнерго давно проявляет Газпром. По неофициальной информации, недавно газовая монополия выкупила пакет акций энергетической компании у группы «Гута». «Программа Газпрома в области инвестиций в электроэнергетику еще не сформирована, – отмечает Дмитрий Царегородцев. – Но в монополии считают эту сферу интересной».

Вклад Мосэнерго в создание генерирующих мощностей составит более 2 тыс. МВт. «Мы к 2010 году планируем ввести свыше 2 200 МВт мощностей за счет строительства новых мощностей и модернизации уже имеющихся. Однако кроме нас строительством занимаются и компании РАО «ЕЭС», и правительство Москвы», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Мосэнерго Василий Захаров.

По его словам, согласно программе развития и технического перевооружения Мосэнерго строит новые парогазовые энергоблоки. «В настоящее время продолжается строительство нового энергоблока на ТЭЦ-27 мощностью в 450 МВт, затем будет построен еще один блок такой же мощности. Аналогичный блок строится и на ТЭЦ-21, а на ТЭЦ-26 уже с осени начнется строительство нового суперсовременного парогазового энергоблока мощностью 400 МВт. Оборудование будет предоставлено одной из ведущих западных компаний-производителей по итогам тендера. Среди участников тендера Siemens и GЕ», – рассказал господин Захаров.

Он также добавил, что за счет строительства менее мощных энергоблоков планируется увеличить мощности ТЭЦ-20 на 250 МВт, ТЭЦ-12 – на 170 МВт, ТЭЦ-9 – на 60 МВт. «Определенное увеличение мощностей даст и модернизация уже действующих энергоблоков», – подчеркнул представитель Мосэнерго.

..............