Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 августа 2006, 10:20 • Экономика

Пассажиры нашли выход

Суд признал турникеты незаконными

Пассажиры нашли выход
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Мещанский суд удовлетворил иск организации «Общественный контроль» к «Российским железным дорогам». Правозащитники требовали убрать турникеты на выходе с платформ пригородного сообщения и запретить продажу специальных билетов «на выход». РЖД намерено оспорить решение суда. После установки турникетов на московских вокзалах количество «зайцев» в электричках резко сократилось, а уровень окупаемости пригородных перевозок превысил 80%.

Накануне Мещанский районный суд Москвы признал незаконной установку турникетов на выходах с пригородных железнодорожных станций. Согласно вердикту суда РЖД навязывает пассажирам дополнительные услуги и незаконно устанавливает высокие цены на билеты в кассе «на выход».

За счет нововведения «Российские железные дороги» надеялись сократить количество «зайцев» и компенсировать убытки от пригородных перевозок

Турникеты «на выход» на московских вокзалах появились несколько лет назад. За счет нововведения «Российские железные дороги» надеялись сократить количество «зайцев» и компенсировать убытки от пригородных перевозок. Но пока менеджеры РЖД не могут окупить работу пригородных компаний. Зонный тариф превышает себестоимость перевозки только в Москве и Подмосковье. В первом квартале 2006 года Центральная пригородная пассажирская компания, осуществляющая перевозки по пригородным направлениям, смогла компенсировать расходы на 82,5%. В РЖД считают этот показатель высоким. Финансовые результаты пригородных компаний в других регионах еще ниже. При этом, по данным железнодорожников, после установки турникетов количество «зайцев» в электричках резко сократилось.

Сейчас пассажиры электричек, купив билет, обязаны сохранять его до конца поездки и на выходе с платформы проходить по проездному документу со штрихкодом через турникет. Если билет потерялся или порвался, пассажир вынужден покупать специальный талон «на выход». Такой билет продается в отдельных кассах и стоит 50 рублей. Установление тарифа в «Российских железных дорогах» мотивируют необходимостью компенсировать часть затрат на «оформление билетов».

Законность действий РЖД оспорила организация защиты прав потребителей «Общественный контроль». В иске правозащитников утверждается, что установление турникетов «на выход» ущемляет права граждан на свободу передвижения. Продажу специальных билетов «на выход» в «Общественном контроле» считают навязыванием дополнительных платных услуг. Юристы истцов утверждали, что необходимость покупать билет при выходе с платформы – это фактически штраф. А штрафовать граждан имеют право только чиновники.

Суд согласился с доводами истцов. Если решение Мещанского суда вступит в силу, железнодорожники будут обязаны убрать турникеты на выходе с платформ пригородного сообщения и «довести информацию о судебном решении до сведения пассажиров электропоездов как через средства массовой информации, так и объявлениями на специальных информационных стендах на вокзалах и непосредственно у касс». В «Общественном контроле» говорят, что люди, заплатившие 50 рублей за билет «на выход», смогут взыскать деньги с РЖД через суд на основании 46 статьи закона о защите прав потребителей. Для обращения в суд с иском к РЖД требуется квитанция об оплате.

Юристы «Российских железных дорог» не согласны с решением Мещанского суда. Монополия собирается оспорить его в кассационной инстанции. Документы из суда поступили в РЖД только в среду.

Ранее аналогичный иск против РЖД выиграла прокуратура. Правоохранительные органы требовали признать установку турникетов незаконной и демонтировать их. Но «Российские железные дороги» не исполнили судебное решение. «Турникеты стоят. Более того, их установили на линии «Спутника» в Люберцах. Видимо, было принято решение их оставить», – пояснил газете ВЗГЛЯД представитель РЖД.

..............