Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 августа 2006, 20:04 • Экономика

Александр Каверзнев: «Предложены понятные перспективы»

«Экстра М» и ПСК создадут медийный холдинг

Александр Каверзнев: «Предложены понятные перспективы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Совладелец «Экстра М Медиа» Александр Каверзнев рассказал газете ВЗГЛЯД о причинах, побудивших акционеров издательского дома продать часть бизнеса «Промсвязькапиталу». Сделка с владельцами «АиФ» и «Труда» предполагает объединение активов компаний в медийный холдинг. Типография «Медиа-Пресса» и ПК «Экстра М» больше не будут конкурировать за новые газеты и перейдут на эксклюзивные взаимоотношения с поставщиками.

- Александр Александрович, почему акционеры «Экстра М Медиа» решили продать бизнес?
- Проданы 75% минус одна акция группы компаний. Из бизнеса вышли мои партнеры. У каждого из них были для этого свои персональные причины. Лично я продал часть, оставив за собой блокирующий пакет акций ИД.

Если будут выполнены все договоренности и создан объединенный холдинг, от этого выиграют все компании, в него входящие

В принципе причин для продажи бизнеса было много. Основная заключается в том, что в развитии компании наступил этап, когда нужно укрупняться, чтобы стать сильнее, получить доступ к новым технологиям, более дешевым ресурсам и работать эффективнее. В жизни любой компании наступает время, когда нужно принимать такое решение. Мы рассчитываем на синергетический эффект, который проявится при объединении активов «Экстры М» и «Промсвязькапитала».

- Почему продали именно сейчас? У «Экстры М» пока нет равных конкурентов на рынке рекламных СМИ.
- Есть конкуренты. Это необязательно прямая конкуренция, но тем не менее...

- Кто кроме «Промсвязькапитала» участвовал в тендере?
- Этого я не скажу – мы подписывали соглашения о конфиденциальности.

- Почему выбрали «Промсвязькапитал»?
- Предложение «Промсвязькапитала» в целом было лучшим. Предложены понятные и предсказуемые перспективы развития компании. Если будут выполнены все договоренности и создан объединенный холдинг, от этого выиграют все компании, в него входящие.

- В каком направлении будет развиваться бизнес?
- Идет речь о создании крупного медийного холдинга, который объединит уже имеющиеся активы «Промсвязькапитала» – газеты «Аргументы и факты», «Труд», типографию «Медиа-Пресса», «Метро-пресс» в Питере и активы «Экстра М Медиа».

- Как будет называться новый холдинг?
- Пока это закрытая информация.

- Во сколько покупатель оценил бизнес «Экстра М»?
- По соглашению сторон эта информация также не разглашается.

- Расскажите хотя бы, в чем будет заключаться синергетический эффект слияния?
- Если говорить, например, о типографиях, то объединение компаний обеспечит более эффективное использование мощностей. Сейчас степень загруженности оборудования велика. В прайм-тайм свободных мощностей вообще нет. В то же время «Медиа-Прессе» и ПК «Экстра М» приходилось конкурировать за новые газеты между собой и с другими участниками рынка, чрезмерно занижая цены. Но в «Прессе» стоят машины одного типа, а в полиграфическом комплексе «Экстра М» – другого. Каждый из этих видов оборудования лучше приспособлен для печати изданий определенной конфигурации – по объему и количеству полос.

Мы сможем рациональнее распределять заказчиков в зависимости от типа оборудования, строить оптимальный график печати, делить тиражи и в итоге принимать больше клиентов. Объединенная компания будет закупать больше бумаги и других материалов, так что мы вправе рассчитывать на эксклюзивные взаимоотношения с поставщиками.

- Газета «Экстра М» изменится?
- Она уже меняется. Но я не жду каких-то революций. Нельзя взять и придумать что-то такое, что соответствует твоим личным представлениям, но не соответствует требованиям рынка. Газета меняется только вместе с рынком. Сейчас появляется все больше торговых сетей, которые имеют возможность закупать сразу несколько рекламных полос в газете. Для многих это выгоднее, чем выпускать собственные корпоративные издания, поскольку «Экстра М» имеет огромную аудиторию.

- Объем издания увеличится?
- Объем издания зависит от рекламодателей. Но уже в течение длительного времени количество рекламы остается стабильным.

- Оцените перспективы рынка рекламных СМИ.
- В целом рынок рекламы растет. Из-за ужесточения требований к телевизионной рекламе какая-то часть бюджетов на будущий год перетечет в СМИ. Необязательно в специализированные рекламные издания. Но на этом фоне можно прогнозировать развитие корпоративных изданий, рекламных каталогов и коммерческих вкладок в газеты. Этот сегмент будет активно развиваться, потому что такая реклама эффективна. При большом охвате аудитории и больших тиражах, либо, наоборот, при правильной сегментации аудитории это станет в каком-то смысле заменой телевидения.

- Планирует ли новый холдинг скупку активов? Интересуетесь ли вы изданием «Центр Плюс»?
- Я лично не интересуюсь.

..............