Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 августа 2006, 14:23 • Экономика

Сити обгоняет Уолл-cтрит

Финансисты заработали 35 млрд. долларов

Сити обгоняет Уолл-cтрит
@ REUTERS

Tекст: Аркадий Пороховой

19 млрд. фунтов стерлингов – это эквивалент годового бюджета Великобритании на развитие транспортной отрасли. Рост доходов лондонских инвестбанкиров за год составил 16%. Если так дело пойдет и дальше, доходы менеджеров Сити впервые в истории превысят заработки финансистов с Уолл-стрит, чьи бонусы в свою очередь могут вырасти за год на 15%.

Британская Национальная служба статистики опубликовала ежегодную оценку бонусов, которые получают финансисты лондонских инвестиционных банков. За год совокупные доходы банкиров увеличились на 2,5 млрд. фунтов стерлингов. Годом ранее прирост составил лишь 1,5 млрд. фунтов стерлингов. Финансовые специалисты из Лондона постепенно обгоняют своих конкурентов с Уолл-стрит. «Недавно это представлялось совсем маловероятным», – признаются сами банкиры.

Многие банки Сити сообщили о рекордных прибылях на фоне роста цен на акции и бума в сфере слияний и поглощений

Резкое увеличение бонусных выплат лучшим финансовым менеджерам связано в первую очередь с неожиданно высокими прибылями, которые получили за прошедшие 12 месяцев лондонские инвестиционные банки. Общая прибыль британских банков составила 33 млрд. фунтов стерлингов.

Самые значительные бонусы, исчисляемые миллионами фунтов, получили инвестиционные брокеры и известные финансисты, которые заработали большие деньги для своих клиентов или смогли заключить крупные сделки. Многие банки Сити сообщили о рекордных прибылях на фоне роста цен на акции и бума в сфере слияний и поглощений. Огромные премиальные получили трейдеры и брокеры Лондонской нефтяной биржи и Лондонской биржи металлов, а также риелторы. Но самые большие премиальные выплачиваются специалистам, работающим в энергетическом секторе.

Служба статистики Великобритании сообщает, что огромные бонусы приходятся в основном на компании, работающие в нефтяном секторе, такие как BP и Shell, поскольку цены на нефть в последнее время значительно выросли.

«Рекордные премиальные финансистов, работающих в лондонском Сити, подчеркивают устойчивую тенденцию усиления позиций Лондона на ведущих мировых рынках. Тем самым подтверждаются прогнозы, согласно которым в течение ближайших 10 лет лондонский Сити по объемам бизнеса обгонит американский финансовый центр – Уолл-стрит», – считает один из финансистов Сити.

Огромные выплаты брокерам вызвали волну критики со стороны профсоюзов. «Люди должны получать премии за хорошую работу, однако крупные суммы, выплачиваемые в Сити, ставят под сомнение этот принцип. Многие рабочие, участвующие в производственном процессе, могут только мечтать заработать деньги, которые получает небольшое число менеджеров из Сити каждый год в качестве премиальных бонусов», – говорит генеральный секретарь союза трейдеров TUC Френсис О’Грейди.

«Основная масса сотрудников получает все меньше и меньше, а небольшой процент брокеров – все больше и больше», – возмущается Шон Шпрингер из лондонской компании Napier Scott Executive Search Ltd.

В свою очередь бонусы на Уолл-стрит, по предварительным расчетам, могут вырасти на 15%. Премиальные для банкиров нью-йоркских компаний Goldman Sachs Group Inc., Citigroup Inc. и JP Morgan Chase & Co., по прогнозам консалтинговой компании Johnson Associates Inc., вырастут на 25%.

Goldman Sachs, самая успешная фирма Уолл-стрит, выплачивает в среднем каждому из менеджеров среднего звена по 521 тыс. долларов. А начинающие аналитики получают 50 тыс. долларов в год. На зарплату в 5 млн. долларов и больше могут рассчитывать ведущие инвестиционные банкиры.

..............