Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 августа 2006, 18:03 • Экономика

Производству стало легче

Легкая промышленность начала расти

Производству стало легче
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Промышленное производство за первое полугодие 2006 года выросло на 4,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты считают общую картину развития российской промышленности положительной, хотя для реализации прогноза по итогам года второе полугодие должно быть более активным. В Минпромэнерго обращают внимание на успехи легкой промышленности.

Федеральная служба государственной статистики подготовила сводку данных по промышленному производству в России за период с января по июль 2006 года.

Производство готового проката черных металлов возросло на 7,9%, стальных труб – на 17,3%

За семь месяцев текущего года промпроизводство выросло на 4,2% в сравнении с тем же периодом прошлого года. В январе-июле 2005 года темпы роста были ниже - 3,5%.

При этом в июле 2006 года рост был на уровне 2,9% относительно июля прошлого года, но по сравнению с июнем 2006 года промышленное производство упало на 0,4%.

Во многих отраслях промышленности, преимущественно тяжелой, Росстат фиксирует прирост производства. Так, объем добычи полезных ископаемых увеличился на 2,3%, объем производства в обрабатывающих отраслях вырос на 4,1%, объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 5,5%. Добыча газа и угля увеличилась на 2,5 и 5,7% соответственно.

Металлургическая промышленность показала самые высокие показатели роста. Производство готового проката черных металлов возросло на 7,9%, стальных труб – на 17,3%.

Позитивная динамика отмечена также в некоторых областях машиностроения. Производство легковых автомобилей за январь–июль 2006 года возросло на 9,5% до 646 тыс. штук, автобусов – на 1,4% до 41,8 тыс. штук. Производство тракторов увеличилось на 38,8%.

Главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова отметила, что от машиностроения ожидали большего. «В целом по секторам цифры нестабильные, но от машиностроения ждали лучших показателей», – пояснила экономист газете ВЗГЛЯД.

Вырос также объем первичной переработки нефти - на 5,6% до 125 млн. тонн. Автомобильного бензина произведено на 5,8% больше, дизельного топлива - на 7,6%.

Сокращение показателей было зафиксировано в сфере производства минеральных удобрений, волокон и химических нитей, автомобильных шин, средств вычислительной техники, кассовых аппаратов, товарной целлюлозы, газет (на 6,5%), хлеба и хлебобулочных изделий, водки и ликеро-водочных изделий (на 18,1%), а также трикотажных изделий.

В Минпромэнерго довольны результатами за полугодие. «Промпроизводство растет, - радуется сотрудник министерства. - В частности, показали себя те отрасли, которые раньше оставались в тени». К ним в министерстве отнесли легкую промышленность. Заметно выросло производство в швейной и кожевенной промышленности.

«Основной особенностью экономической ситуации в январе-июне 2006 года явилась смена тенденции замедления экономического роста, отмечавшейся в конце предыдущего года и январе-феврале 2006 года, на тенденцию его ускорения в марте-мае. Высокие экспортные доходы поддерживают потребительский и инвестиционный спрос, в ответ на который и растет промышленное производство», - рассказали газете ВЗГЛЯД в Минпромэнерго.

В министерстве отмечают, что статистика свидетельствует о приросте промпроизводства в январе-июне 2006 года на 4,4%. Основной вклад в промышленный подъем внесло ускорение роста обрабатывающих производств, говорят в Минпромэнерго.

«Значительный рост можно отметить в текстильном производстве и производстве обуви. Здесь он составил в первом полугодии нынешнего года более чем 10%, хотя производство в легпроме в целом падало несколько последних лет на 5-7% в год. Порадовало и машиностроение: производство тракторов выросло на 25%, а вертолетов - чуть ли не в два раза».

По мнению Натальи Орловой, общую картину испортили данные за июль, которые оказались ниже, чем в июне. «Но эти цифры не подрывают общего оптимизма», - отметила специалист «Альфа-Банка».

Традиционно ускорение темпов роста промышленного производства отмечается осенью, в сентябре-октябре. «От июля и не стоило ждать особенных результатов», - добавила госпожа Орлова.

По итогам года «Альфа-Банк» прогнозирует рост промышленного производства на 4,8%. «Значит, во втором полугодии рост должен быть на уровне 5%, - говорит Наталья Орлова. - Можно надеяться на хорошие результаты за осенние месяцы».

..............