Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
15 августа 2006, 15:43 • Экономика

Лисин стал монополистом

В России появилась новая монополия

Лисин стал монополистом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Новолипецкий металлургический комбинат завершил покупку 100% акций уральского металлургического комбината «ВИЗ-Сталь». Компания Владимира Лисина стала монополистом на рынке трансформаторной стали. Сумма сделки составила 550 млн. долларов. НЛМК выплатит всю сумму из собственных средств.

О намерении купить 100% акций «ВИЗ-Стали» у швейцарского трейдера Duferco компания Владимира Лисина объявила в июне 2006 года. Но переговоры осложнились из-за затянувшегося согласования с Федеральной антимонопольной службой. Чиновники опасались, что, купив «ВИЗ-Сталь», Новолипецкий комбинат приобретет слишком большое влияние на рынок.

Выручка от продаж за первое полугодие 2006 года оценивается в 250 млн. долларов

Но в итоге ФАС утвердила сделку, несмотря на то что НЛМК фактически становится монополистом по производству трансформаторной стали в России. Ведомство поставило условие, что НЛМК следующие 20 лет не должен повышать цены на металл больше чем на 3% в месяц без своевременного уведомления.

С приобретением нового актива НЛМК войдет в тройку крупнейших мировых производителей трансформаторной стали с долей рынка 15–20%. Доля «ВИЗ-стали» на российском рынке трансформаторной стали составляет 56% (остальные 44% у НЛМК), на мировом – около 11%. Производственные мощности «ВИЗ-стали» – приблизительно 200 тыс. тонн электротехнической стали в год. Выручка от продаж за первое полугодие 2006 года оценивается в 250 млн. долларов. Маржа EBITDA за этот период ожидается более 50%.

Средства на покупку актива НЛМК получил в результате IPO, осуществленного в декабре прошлого года, говорят эксперты. Новолипецкий металлургический комбинат разместил в Лондоне 420 млн. акций, что составляет 7% уставного капитала корпорации. Впрочем, и без привлеченных от IPO средств у НЛМК находилось на балансе 2 млрд. долларов.

«ВИЗ-Сталь» будет консолидирована в отчетность НЛМК начиная с середины августа.

Ранее НЛМК объявил о достижении договоренности с группой инвесторов о покупке акций угольных компаний «Алтай-кокс» (82%) и «Прокопьевскуголь» (100%). Сумма сделки составит около 750 млн. долларов. Кроме того, НЛМК договорился приобрести у миноритарных акционеров еще 6,12% акций Алтай-кокса, что позволит довести долю комбината в капитале компании до 88%.

По сообщению НЛМК, руководство комбината уже определило реальный синергетический эффект от приобретения новых активов и ожидает улучшения структуры себестоимости «ВИЗ-стали» одновременно с увеличением эффективности производственных мощностей предприятия.

«Приобретение «ВИЗ-стали» в полной мере отражает стратегию НЛМК, основанную на приоритете достижения высоких финансовых результатов над наращиванием объемов производства», – заявил председатель совета директоров и крупнейший акционер комбината Владимир Лисин.

Как отмечают эксперты, раньше НЛМК направлял средства на покупку сырьевых активов, таких как названные угольные компании и железорудные комбинаты «Стойленский ГОК» и «КМАруда», которые обеспечивают НЛМК металлургическим сырьем. «Поскольку сырьем НЛМК уже почти обеспечил себя, то теперь деньги будут направляться на приобретение высокорентабельных активов внутри страны и за рубежом в целях увеличения добавочной стоимости, а не объемов производства», – считает аналитик брокерского дома «Открытие» Сергей Кривохижин.

..............