Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 августа 2006, 10:58 • Экономика

«Вымпелком» отсудил Дальний Восток

«Билайн» отсудил право на Дальний Восток

«Вымпелком» отсудил Дальний Восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Суд обязал Россвязьнадзор выдать «Вымпелкому» лицензию на работу в Дальневосточном регионе. Отраслевые аналитики считают, что «Вымпелком» борется за Дальний Восток не столько из стремления увеличить доходы, сколько из-за желания с полным правом называться федеральным оператором. Согласно решению суда Россвязьнадзор обязан выдать «Вымпелкому» лицензию на этот регион в течение 10 дней.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил претензии сотового оператора «Вымпелком» к Россвязьнадзору. Арбитраж признал незаконным решение ведомства от 28 апреля 2006 года об отказе в выдаче компании лицензии на предоставление услуг сотовой связи на Дальнем Востоке. Согласно решению суда Россвязьнадзор обязан выдать «Вымпелкому» лицензию на этот регион в течение 10 дней.

Чиновники говорят, что в регионе нет свободных частот, а те, что есть, заняты другими операторами или силовыми структурами

«Вымпелком» уже несколько лет борется за право предоставлять услуги сотовой связи на Дальнем Востоке. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) несколько раз отказывала компании. Чиновники говорят, что в регионе нет свободных частот, а те, что есть, заняты другими операторами или силовыми структурами. В частности, на Дальнем Востоке работают основные конкуренты «Вымпелкома» – «Мобильные Телесистемы» и «Мегафон».

«Вымпелком» не удовлетворили такие объяснения. Компания обратилась в Федеральную антимонопольную службу. И ФАС в начале 2006 года вынесла решение в пользу сотового оператора, предписав ГКРЧ выдать компании лицензию на работу в регионе. Но комиссия не стала торопиться с выполнением этого предписания.

Идти на Дальний Восток «Вымпелкому» пришлось через суд. В итоге московский арбитраж признал претензии компании к чиновникам обоснованными. «Мы неоднократно пытались аргументировать свою позицию Россвязьнадзору в досудебном порядке, – рассказывает генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов. – Суд был последней инстанцией, и мы очень рады его решению в нашу пользу. Суд подтвердил право компании на получение дальневосточной лицензии, в выдаче которой нам было необоснованно отказано».

Суд обязал Россвязьнадзор в течение 10 дней выдать лицензию на Дальний Восток дочерней компании «Вымпелкома» ЗАО «Восток-Запад Телеком». «Вымпелком» выступает правопреемником ЗАО. Лицензия дает право на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи в диапазоне GSM-1800 на территории 30 городов Дальнего Востока. Переоформить лицензию на головную компанию и начать работу менеджмент «Вымпелкома» планирует в ближайшее время. В Россвязьнадзоре отказались прокомментировать ситуацию.

Если «Вымпелкому» удастся получить частоты, вне сети «Билайн» останутся только Иркутск, Улан-Удэ и Чита. За право работать в этих городах компания ведет отдельное разбирательство с Мининформсвязи. Отраслевые аналитики считают, что «Вымпелком» борется за Дальний Восток не столько из стремления увеличить доходы, сколько из-за желания с полным правом называться федеральным оператором.

..............