Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 августа 2006, 18:24 • Экономика

России разрешили платить

России разрешили платить

России разрешили платить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

До 21 августа Россия расплатится с долгами бывшего СССР. Михаил Фрадков в понедельник подписал постановление, согласно которому можно начать проведение всех платежей. Сегодня же был подписан документ, который разрешает досрочную выплату 8,14 млрд. евро долга Германии.

В понедельник глава правительства Михаил Фрадков подписал постановление, согласно которому Россия может начать платежи по досрочному погашению долга бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов. Сумма задолженности составляет 22,3 млрд. долларов.

Это большой успех. Я благодарю российское Министерство финансов и участников переговоров за тот результат, который был достигнут

По словам источника «Прайм-ТАСС» в правительстве, в ближайшее время будут подписаны двусторонние протоколы со странами – членами клуба о начале выплат. Все суммы должны быть переведены на счета кредиторов до 21 августа 2006 года.

14 августа было подписано соглашение о досрочном погашении долга бывшего СССР с Германией. Документ подписали в Берлине, в церемонии участвовали заместитель министра финансов Сергей Сторчак и статс-секретарь Министерства иностранных дел ФРГ Георг Боомгаарден. Сумма долга равна 8,14 млрд. евро. Платежи будут проведены за счет рублевой части Стабилизационного фонда, которая на 1 августа 2006 года составляла 1807 млрд. рублей.

Эксперт Центра развития Сергей Пухов подчеркнул, что сейчас ведется нормативное сопровождение процесса погашения долга. «Все договоренности уже были достигнуты, – сказал господин Пухов газете ВЗГЛЯД. – Постановление просто визирует их».

Окончательные договоренности о досрочном погашении долга бывшего СССР были достигнуты 17 июня 2006 года, в канун проведения саммита стран «восьмерки» в Санкт-Петербурге.

Самыми сложными были переговоры между Москвой и Берлином. Немцы не соглашались на то, чтобы Россия выплатила 6,4 млрд. евро, потому что германский Минфин в 2004 году выпустил облигации Aries на 5 млрд. евро, которые привязаны к выплатам российских долгов.

Россия могла провести досрочный платеж, выплатив Германии компенсацию за досрочное погашение в размере 700 млн. евро.

Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк приветствовал тогда выход переговоров из тупика: «Это большой успех. Я благодарю российское Министерство финансов и участников переговоров за тот результат, который был достигнут».

Позже стороны признали, что поторопились заявить о достижении принципиальных договоренностей, и вопрос о размере компенсации остался предметом дискуссии, хотя в целом схема была «в принципе согласована и основана на полном погашении задолженности».

«Однако еще будет обсуждаться вопрос выплаты Россией премии, а также вопрос, по которому Россия полностью перестает быль клиентом Парижского клуба как заемщик», – сказал пресс-секретарь министра финансов России Павел Кузнецов.

На этом разногласия не закончились. Министерство экономики Германии опровергло собственное сообщение о том, что Парижский клуб согласился разрешить России досрочно выплатить все ее долги. «Это была ошибка с моей стороны», – сказал пресс-секретарь германского Минфина, добавив, что «переговоры все еще продолжаются».

Потом выяснилось, что стороны заключили базовое соглашение, но не были подписаны конкретные договоры. При этом источники в германском Минфине утверждали, что это вопрос «ближайшего будущего».

..............