Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
14 августа 2006, 18:15 • Экономика

Бензин не верит в льготы

Осенью произойдет скачок цен на бензин

Бензин не верит в льготы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

За первую неделю августа цены на бензин в России выросли на 1,6%. Увеличение стоимости топлива зафиксировано в 61 регионе. Государство решило не доводить рынок нефтепродуктов до кризиса. В понедельник Владимир Путин объявил о принятии решения по льготному налогообложению нефтяной отрасли. Усилия властей могут способствовать снижению цен на бензин, но не сразу, говорят эксперты. А осенью следует ждать очередного скачка цен.

По данным Росстата, в среднем по регионам стоимость бензина марок А-76 и АИ-80 увеличилась на 1,4%. Топливо АИ-92 и АИ-93 подорожало на 1,7%. Бензин марок АИ-95 и выше – на 1,6%. А цены на дизельное топливо возросли на 0,8%.

Необходимость введения нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых чиновники обсуждают давно

При этом объем первичной переработки нефти за неделю сократился на 0,5% до 4,407 млн. тонн. Оптовики снизили продажи бензина на 5,2%, запасы топлива сократились на 5,4%. Продажи бензина марки А-76 сократились на 2,7% (запасы - на 7,2%). А объемы реализации бензина АИ-92 и АИ-95 уменьшились на 6,6% (запасы топлива сократились на 4%).

В итоге увеличение цен на бензин зафиксировано в 61 регионе. В 26 региональных центрах стоимость топлива не изменилась. Снижение цен Росстат отмечает лишь в Петрозаводске - на 0,1%.

В среднем по России стоимость бензина возросла с 16,76 рубля за литр до 17,02 рубля за литр. А-76 подорожал в среднем с 15 рубля за литр до 15,21 рубля за литр. Марки АИ-92, АИ-93 и аналогичные им – с 17,52 рубля за литр до 17,81 рубля за литр. АИ-95 и выше стоит уже больше 19 рублей за литр. В Москве бензин за неделю подорожал на 0,7%. В Санкт-Петербурге – на 1,2%. «Неудивительно, ведь растет цена на нефть», - сказал газете ВЗГЛЯД глава Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко. «Сначала был зафиксирован рост отпускных цен на нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах, - напоминает аналитик «Верген Групп» Дамир Хальметов. - А заводы были вынуждены поднимать цены из-за роста стоимости нефти. Сырье для заводов подорожало на 10-15%».

Государство решило не доводить рынок нефтепродуктов до кризиса. В понедельник Владимир Путин на встрече с полпредами Сибирского и Дальневосточного округов объявил о принятии решения по налогообложению нефтяной отрасли. «Принято решение в отношении освоения месторождений в Восточной Сибири, связанное с налогообложением, - заявил президент. - Надеюсь, что это сыграет свою роль для регионов так же, как и в отношении Татарстана». В республике, по словам Владимира Путина, «очень тяжелая нефть, и она будет по-особому регулироваться. «Будут созданы условия для того, чтобы открывались новые месторождения», - пообещал президент, добавив, что обсуждал этот вопрос с главой Татарстана Ментимером Шаймиевым.

Необходимость введения нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых чиновники обсуждают давно. Законопроект по изменению системы уплаты НДПИ предусматривает «налоговые каникулы» только для месторождений Восточной Сибири. «Каникулы» будут предоставляться на срок до 10 лет с момента получения лицензии на разработку месторождения. Если компания получает комплексную лицензию – и на разведку, и на добычу, – «налоговые каникулы» составят до 15 лет.

Для выработанных участков с тяжелой нефтью вводятся понижающие коэффициенты налога. Такая мера должна увеличить добычу нефти и будет способствовать расконсервации старых месторождений, уверены чиновники.

«Поправки в 26 статью Налогового кодекса коснутся нескольких регионов, - рассказали газете ВЗГЛЯД в Минпромэнерго. - Нулевая ставка НДПИ будет применяться для вновь вводимых месторождений в Восточной Сибири и для истощенных (выработанных более чем на 80%) месторождений. Закон начнет работать с 1 января 2007 года».

По мнению Дамира Хальметова, усилия властей могут способствовать снижению цен на бензин, но не сразу. «Если высокосернистая нефть станет менее дорогой и пойдет на переработку в России, то снижение цен на нефтепродукты станет возможным, - не исключает аналитик. - Но это дело далекой перспективы».

По мнению эксперта, в начале осени возможен новый скачок цен на топливо. «На мой взгляд, потенциал роста цен на бензин составляет порядка 5%. Очередного повышения можно ожидать в сентябре-октябре 2006 года», - предполагает Дамир Хальметов.

..............