Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 августа 2006, 11:29 • Экономика

Прокуроры пошли по квартирам

Прокуратура проверит цены на жилье

Прокуроры пошли по квартирам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Генпрокуратура занялась рынком недвижимости. Правоохранительные органы подозревают, что рост цен на квартиры в крупных городах – это следствие ценового сговора строительных корпораций. Других оснований для подорожания жилья более чем на 10% в месяц следователи не видят. Аналитики отмечают, что рынок недвижимости начал стабилизироваться и без угроз Генпрокуратуры.

Расследование картельных сговоров не входит в компетенцию Генпрокуратуры. Поэтому ведомство Юрия Чайки накануне поручило Федеральной антимонопольной службе организовать проверку строительных организаций. Прокуроры подозревают, что застройщики нарушают нормы антимонопольного законодательства «при определении цены на возводимое жилье».

Уровень цен в 3 тыс. долларов за квадратный метр делает жилье недоступным для большинства представителей среднего класса

Проверка проводится «на предмет ценового сговора».

«За последние годы стоимость одного квадратного метра жилья выросла в несколько раз», – напоминает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с весны 2005 года, когда начался период неуклонного роста цен на недвижимость, стоимость квартир в Москве выросла более чем на 70%. Сейчас средняя цена 1 кв. м жилья превышает 3 тыс. долларов. «Уровень цен в 3 тыс. долларов за квадратный метр делает жилье недоступным не только для основной массы населения столицы, но и для большинства представителей среднего класса, – констатируют эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». – Эта явно ненормальная ситуация не может сохраняться продолжительное время».

Рост цен вызван дефицитом жилых площадей. Предложение на рынке жилья продолжает сокращаться. Эксперты предполагают, что дефицит может создаваться искусственно – ввод новых площадей затягивается, чтобы подстегнуть цены.

В Генпрокуратуре признают, что заинтересовались квартирами в связи с тем, что скачок цен на недвижимость «препятствует успешному осуществлению проекта «Доступное жилье». Выполнить поручение Владимира Путина в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области не получится, если темпы роста стоимости квартир останутся высокими.

Прокуроры считают, что «цены на вновь возводимое жилье в названных субъектах РФ явно завышены». Правоохранительные органы отмечают три причины ажиотажа на рынке недвижимости: «необоснованно высокие премиальные и другие выплаты сотрудникам организаций, связанных с работой строительных концернов, увеличение стоимости строительных материалов и возможный ценовой сговор между строительными компаниями».

Чтобы реанимировать национальный проект «Доступное жилье», Генпрокуратура просит ФАС проверить, соблюдают ли строители антимонопольные законы, а также проанализировать их работу на предмет картельного сговора.

Последняя громкая тяжба ФАС с корпорацией «Евроцемент» закончилась заключением мирового соглашения, которое, однако, не утвердил суд. К проверкам антимонопольных органов участники рынка обычно относятся спокойно – крупные компании не опасаются незначительных штрафов.

Но Генпрокуратура намекает, что строительному рынку следует отнестись к предупреждению серьезно. Ведомство Юрия Чайки обещает, что содействие ФАС в проведении проверок будут оказывать органы прокуратуры.

Аналитики отмечают, что рынок недвижимости начал стабилизироваться и без угроз Генпрокуратуры. «Дело в том, что за первое полугодие объем вводимого в строй жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 10%, – объяснил газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерий Казейкин. – Программа доступного жилья будет развиваться и дальше, и количество вводимых в строй объектов будет только расти. Это вполне может привести к тому, что к концу года на рынке наступит стабилизация».

..............