Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 августа 2006, 15:55 • Экономика

Балтийский завод подвинули

Балтийский завод уберут из центра Питера

Балтийский завод подвинули
@ opk.ru

Tекст: Петр Канаев

ЦНИИ технологии судостроения разработал проект переноса Балтийского завода из центра Санкт-Петербурга. Мощности предприятия планируется перевести на «Северную верфь». Туда же могут переехать «Адмиралтейские верфи». Стоимость реструктуризации судостроительного бизнеса Межпромбанка эксперты оценивают в 22,6 млрд. рублей. Участники рынка считают идею хорошей, но сомневаются, что государство и инвесторы захотят нести большие расходы.

Межпромбанк заказал разработку технических решений в рамках перестройки бизнеса нескольким консалтинговым центрам, рассказали газете ВЗГЛЯД в Межпромбанке. «Мы обращались в разные консультационные организации. Вариантов - масса. Мы рассматриваем их», - говорит представитель банка. По его словам, один из сценариев реструктуризации судостроительного бизнеса Межпромбанка предложил ЦНИИ технологии судостроения.

Возрождение интереса к старому проекту участники рынка связывают с решением государства объединить российское судостроение в несколько крупных холдингов

Заместитель генерального директора ЦНИИ Николай Ильинский подтвердил газете ВЗГЛЯД данную информацию. Институт начал разработку проекта реструктуризации судостроительных заводов еще пять лет назад. «Это проект пятилетней давности, - поясняет специалист. – Он разработан по аналогии с верфями Германии и Британии. Например, в Лондоне снесли старые доки и заводы. На берегах Темзы построили бизнес-центры и элитное жилье. Промышленность продолжила работать в виде компакт-верфей».

Подконтрольный сенатору от Тувы Сергею Пугачеву Межпромбанк контролирует два судостроительных предприятия в Санкт-Петербурге - Балтийский завод и «Северную верфь». Балтийский завод расположен на Васильевском острове, на территории площадью 70 гектаров. «Земля там стоит порядка 1 тыс. долларов за 1 кв. метр. Мы разрабатывали проект, в соответствии с которым следует снести и Балтийский завод и «Адмиралтейские верфи». Деньги от продажи земли – отдать акционерам. Выиграют и город, и собственники судостроительных заводов», - говорит господин Ильинский. Стоимость реструктуризации судостроительного бизнеса Межпромбанка эксперты оценивают в 22,6 млрд. рублей.

Мощности Балтийского завода консультанты предлагают перенести на «Северную верфь» - ближе к Финскому заливу. «Там вполне достаточно площадей», - уверен Николай Ильинский. Деньги от продажи земли на Васильевском острове Межпромбанк сможет инвестировать в модернизацию «Северной верфи».

Представители Балтийского завода отказались прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что данные вопросы находятся в компетенции собственника. А осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД говорит, что перспективы реорганизации до сих пор не ясны. «Пугачев держит все в своих руках. Переговоры идут тяжело», - утверждает источник.

ЦНИИ технологии судостроения подготовил техническое обоснование проекта реструктуризации петербургского судостроения. Архитектурное решение прорабатывал Комитет по градостроению и архитектуре Санкт-Петербурга. «Ранее данный проект был заблокирован из-за недостатка финансирования, - рассказал газете ВЗГЛЯД осведомленный источник. - Но сейчас начался новый виток».

Возрождение интереса к старому проекту участники рынка связывают с решением государства объединить российское судостроение в несколько крупных холдингов. К тому же перевод промышленных предприятий из центра Петербурга на окраины в последнее время активизировался.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Фонд венчурных инвестиций ООО «УК «Невский Кэпитал Партнерс» (совместный проект инвестиционного банка «КИТ Финанс» и инвестиционно-финансового подразделения ПО «Ленстройматериалы») приобрел 80% акций ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз», которая производит десантные корабли. Источник газеты ВЗГЛЯД в отрасли считает, что завод был куплен из-за дорогой петербургской земли.

Представители судостроительной отрасли положительно оценивают проект реорганизации. Но сомневаются, что для его успешной реализации найдутся деньги. «Проект взят за основу, - говорит источник, близкий к петербургским судостроителям. - Вместе с «Северной верфью» и Балтийским заводом могут быть размещены и «Адмиралтейские верфи». Идея в целом правильная и хорошая. Но готовы ли инвесторы и государство идти на такие расходы, не знаю».

По неофициальной информации для реализации проекта Межпромбанку предлагают использовать не только собственные средства, но и кредиты, а также подать заявку в МЭРТ на финансирование из Инвестфонда.

..............