Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
10 августа 2006, 20:41 • Экономика

10 трлн. долларов на экспорт

Мировой экспорт превысил 10 трлн. долларов

10 трлн. долларов на экспорт
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Двигателем мирового экономического развития по-прежнему остаются США. У развивающихся стран товарный экспорт увеличивался особенно быстро – на 20,5% по сравнению с 2004 годом. При этом доля стран с развивающейся экономикой в общем объеме товарооборота выросла до 42,7%. России и Индии удалось увеличить экспорт товаров более чем на 30%, Китаю – на 28,4%.

Японская организация содействия развитию внешней торговли (JETRO) опубликовала данные о структуре экспортно-импортных отношений в мировой экономике.

Хорошие показатели обеспечены не только глобализацией, но и соответствующим настроем участников мировой экономики на торговые отношения

JETRO говорит о том, что в 2005 году впервые в истории глобальный объем товарного экспорта превысил 10 трлн. долларов.

По сравнению с 2004 годом этот показатель вырос на 13,2% и составил 10,338 трлн. долларов. По мнению японских специалистов, этому в значительной степени способствовал рост мировой экономики, который третий год подряд находится на уровне 5% – 5,3% в 2004-м и 4,8% в прошлом году. По итогам 2006 года JETRO прогнозирует 4,9% роста.

Глобальный приток иностранных прямых инвестиций, по данным JETRO, увеличился за 2005 год на 23,2% и составил 964,7 млрд. долларов, что составляет более 60% от пикового уровня 2000 года. Это связано преимущественно с активными трансграничными слияниями и поглощениями, в первую очередь в Европе. В глобальном масштабе они возросли на 84,9% – до 819,3 млрд. долларов.

Экономическое развитие, по мнению аналитика ИК «Финам» Ольги Беленькой, стимулируется обменом товарами и услугами между странами, при этом двигателем мирового развития по-прежнему остаются США. «Штаты продолжают стимулирующую бюджетную политику, – объяснила Ольга Беленькая газете ВЗГЛЯД. – Плюс повышение ставок ведущими центральными банками и рост цен на энергоносители».

У развивающихся стран товарный экспорт увеличивался особенно быстро – на 20,5% по сравнению с 2004 годом. При этом доля стран с развивающейся экономикой в общем объеме товарооборота выросла до 42,7%. России и Индии удалось увеличить экспорт товаров более чем на 30%, Китаю – на 28,4%.

Аналитик компании «Проспект» Игорь Лавущенко объясняет ситуацию активизацией развивающихся стран, прежде всего Индии и Китая. «Китай расширяет внутренний рынок, в связи с чем экспорт из КНР будет сокращаться, – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД. – Это страна второго мира, как и Россия, а конкуренция за присутствие на рынках стран второго мира ужесточается. При этом страны первого мира ориентированы на импорт».

Причины стремительного роста товарооборота, по мнению Ольги Беленькой, в растущем потребительском спросе. «Со стороны стран с развитой экономикой постоянно увеличивается спрос на различные товары, – поясняет эксперт. – При этом производство сосредоточено в странах с развивающимися рынками – из-за дешевизны сырья и рабочей силы. За счет этого растут объемы глобального экспорта».

Параллельно с увеличением товарообмена выросли цены на энергоносители, что позволило странам Ближнего Востока улучшить экспортные показатели на 30,9%.

«Рост цен на энергоносители угрожает потребительскому спросу», – отметила Ольга Беленькая. Сжатие спроса приводит к тому, что экспортно ориентированные страны, у которых нет сильного внутреннего рынка, вынуждены сокращать объемы производства. «Таким образом, тенденция увеличения товарообмена может измениться», – отметила аналитик.

Ситуация может измениться и в случае ухудшения отношений между странами. «Сейчас хорошие показатели обеспечены не только глобализацией, но и соответствующим настроем участников мировой экономики на торговые отношения, – говорит аналитик компании «Церих Капитал» Николай Подлевских. – Если страны начнут враждовать, тенденции изменятся».

..............