Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 августа 2006, 15:14 • Экономика

Греф пошел на риск

Греф пошел на риск
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В России будет создана венчурная компания, которая объединит деятельность пятнадцати венчурных фондов. Благодаря развитию этого направления власти рассчитывают увеличить приток инвестиций в высокотехнологичный сектор – до 30 млрд. рублей уже к концу 2007 года. Сейчас в стране уже действуют несколько венчурных фондов, «но темпы их развития очень низки».

Правительство одобрило создание Российской венчурной компании. По словам министра экономического развития и торговли Германа Грефа, выступившего в четверг на заседании правительства с докладом по этому вопросу, практически все документы готовы, но осталась проблема с налогообложением. Ведомство собирается подготовить изменения в Налоговый кодекс в первом полугодии 2007 года.

Герман Греф поставил условие, что эти деньги будут восстановлены из бюджета 2008-2009 годов

По мнению первого зампреда правительства Дмитрия Медведева, Российская венчурная компания будет способствовать формированию инновационной системы и модернизации экономики. Господин Медведев рассказал министрам, что в некоторых странах венчурные компании стали двигателем модернизации и ключевым элементом инновационной системы.

Венчурные инвестиции отличаются от обыкновенных высокими рисками и, соответственно, высокой доходностью. «У венчурного фонда не может быть, например, пяти проектов, - рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. - Для получения результатов их должно быть гораздо больше. Если из ста три-пять будут удачными, то доходы окупят все вложения».

«Российская венчурная компания создается по схеме фонда фондов, - пояснил Юрий Симачев. - Сама компания не будет вкладываться в проекты, только рекапитализировать средства венчурных фондов».

По расчетам правительства государственные средства в уставном капитале венчурной компании составят 15 млрд. рублей из Инвестиционного фонда. При этом Герман Греф поставил условие, что эти деньги будут восстановлены из бюджета 2008-2009 годов.

Власти рассчитывают, что в России будет действовать от восьми до пятнадцати венчурных фондов и порядка 150 инвестиционных компаний, которые займутся венчурным финансированием. Капитал такого фонда составит 2,5-3 млрд. рублей и будет управляться одной венчурной компанией, которая ежегодно будет получать 2,5% от капитала фонда на текущие расходы и по итогам работы фонда получит 20% чистой прибыли.

Штат Российской венчурной компании будет небольшим - не более пяти человек. По расчетам главы МЭРТ она будет функционировать, получая доход от государственной доли в венчурных фондах в размере 3%.

Герман Греф отметил, что в мировой практике по окончании инвестиционного цикла, который длится пять лет, венчурные фонды продаются путем публичного размещения. «Венчурные капиталисты получают прибыль и создают новый венчурный фонд», - описал перспективы министр.

При этом государство не претендует на доходы от работы венчурных фондов и компаний, так как основная цель их создания – стимулирование роста венчурных инвестиций.

«Венчурные инвестиции – прибыльное дело», – отмечает Юрий Симачев.

Развитие структуры венчурных инвестиций поможет сформировать финансовую инфраструктуру в России, уверен экономист. К тому же, по расчетам Германа Грефа, при помощи венчурного финансирования российский высокотехнологичный сектор привлечет свыше 30 млрд. рублей инвестиций к концу 2007 года.

Сейчас в стране уже действуют несколько венчурных фондов, «но темпы их развития очень низки». «Для развития этого направления нужно большое количество проектов и хорошие стартовые возможности», - говорит Юрий Симачев.

Централизованная поддержка венчурного финансирования нужна для того, чтобы снизить «неэффективность решений чиновников» при выборе проектов. «Венчурный фонд не будет принимать решений о проектах, он будет создавать фонды на основе государственно-частного партнерства, – рассказал источник газеты ВЗГЛЯД на рынке. – Это более эффективно и способствует развитию конкуренции».

..............