Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
1 августа 2006, 20:00 • Экономика

Мордашов везет сталь в Лондон

Мордашов продаст акции Северстали в Лондоне

Мордашов везет сталь в Лондон
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Концерн Алексея Мордашова собирается разместить свои акции на Лондонской бирже в октябре или ноябре 2006 года и привлечь до 1,5 млрд. долларов. По мнению экспертов, компания выбрала удачное время для размещения - цены на сталь идут вверх. Но Северсталь рискует физически не успеть подготовить процедуру IPO в заявленный срок.

По словам источника агентства Reuters в банковских кругах, подготовку к выпуску ценных бумаг компания поручила UBS, Citibank и Deutsche Bank. В инвестиционных банках не комментируют данную информацию.

Слухи о предстоящем размещении компании ходят уже давно, но Северсталь не делает официального заявления

Сейчас капитализация Северстали на российском рынке составляет 11,7 млрд. долларов, а объем акций в обращении, по оценкам банкиров, составляет 5%. Предполагается, что по итогам размещения в Лондоне капитализация компании увеличится до 12-15 млрд. долларов. По неофициальной информации Северсталь собирается разместить немногим более 10% акций.

В компании информацию о предстоящем IPO не подтверждают, но и не опровергают. «Мы никак не комментируем эти сообщения», - заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Северсталь-групп».

«Слухи о предстоящем размещении компании ходят уже давно, но Северсталь не делает официального заявления», - напомнил аналитик компании «Тройка Диалог» Сергей Донской. Ранее компания Алексея Мордашова поторопилась с объявлением о слиянии с люксембургским концерном Arcelor, но сделка сорвалась.

Если IPO в Лондоне состоится, оно станет третьим по величине публичным размещением российской компании на Лондонской фондовой бирже после государственной Роснефти, которой удалось привлечь 10,4 млрд. долларов, и АФК «Система», выручившей 1,6 млрд. долларов в прошлом году.

89% акций Северстали принадлежит Алексею Мордашеву. Бизнесмен занимает седьмую строку в рейтинге самых богатых предпринимателей России по версии журнала Forbes.

Куда компания направит привлеченные средства, эксперты предположить затрудняются. Аналитик компании «Олма» Павел Полухин отметил, что доля, которую Северсталь планирует размещать, принадлежит Алексею Мордашеву, и, соответственно, средства, привлеченные от продажи акций, будут принадлежать ему.

По мнению источника газеты ВЗГЛЯД на рынке, согласно внутреннему прогнозу Северстали в 2006-2007 годах цены на сталь должны упасть, поэтому компания решила предпринять попытку продать свои акции осенью, до ухудшения рыночной конъюнктуры. «Руководство хочет привлечь средства до падения», - прокомментировал планы Северстали собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Но пока цены на сталь продолжают расти. «Тенденция была зафиксирована в начале лета, - говорит аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – И пока продолжается. Не исключено, что к осени ситуация может быть интересной».

Большинство экспертов отмечают, что Северсталь может удачно разместиться, потому что котировки на рынке металлов находятся фактически на пике. «Едва ли успеху размещения помешает срыв сделки с компанией Arcelor, - считает Александр Парамонов. - К тому же Алексей Мордашев получил хорошие отступные».

Северсталь спешит на фондовый рынок. «Времени остается мало. Компания физически может не успеть все подготовить», - опасается Александр Парамонов. А по мнению Павла Полухина, шанс успеть в заявленные сроки есть. Северсталь привела в порядок активы, когда готовилась к сделке с Arcelor, - говорит Павел Полухин. - Структура упорядочена, и компания фактически готова к размещению».

..............