Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 июля 2006, 09:49 • Экономика

Россия зависает

Маврикий обогнал Россию в IT-рейтинге

Россия зависает
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Сквороцв

Эксперты ООН оценили уровень развития информационных технологий в 180 странах мира. Лидером рейтинга с большим отрывом от конкурентов стала Южная Корея. Америка не вошла даже в первую двадцатку. Высокие технологии по-прежнему недоступны для большей части населения России, но ей, в отличие от США, удалось обогнать своих основных конкурентов.

Рейтинг Digital Opportunity подготовили аналитики Международного телекоммуникационного союза (ITU) при ООН. Индекс составляется на основе 11 ключевых показателей, разделенных на три группы. В первой группе (доступность) основные характеристики – степень проникновения мобильной связи в целом по стране, количество компьютеров на 100 человек, соотношение тарифов на мобильную связь и Интернет со средним доходом населения.

Несмотря на то что число стран, участвующих в индексации, значительно расширилось, лидер не поменялся

Во второй (инфраструктура) – уровень телефонизации страны, количество домашних подключений к Интернету, количество выделенных подключений к Интернету, количество широкополосных подключений к Интернету. Наконец, в третьей (использование) – частота посещений Интернета и звонков по мобильной связи.

В отличие от прошлых лет, когда при составлении рейтинга рассматривались данные только 40 стран, в этом году эксперты оценивали положение 180 стран. Сравнивая показатели прошлых лет с результатами этого года, авторы отчета отмечают серьезный прогресс в области информационных технологий среди развивающихся стран Азии и Латинской Америки. Рывок удалось сделать Индии. Показатели развития технологических отраслей в этой стране с 2001 по 2005 год повысились почти вдвое. Тем не менее Индия по-прежнему отстает от России. В прошлом году она занимала 119-е место, в этом году ей удалось подняться до 75-го места.

Во главе списка оказалась Южная Корея благодаря масштабному распространению широкополосного доступа в Интернет и мобильной связи третьего поколения. Ее индекс DOI – 0,79. «Корея остается мировым лидером в секторе IT-технологий, по версии DOI», – не скрывает удовлетворения министр информации Кореи Рхо Юн Хьонг.

«Несмотря на то что число стран, участвующих в индексации, значительно расширилось, лидер не поменялся, – говорят организаторы исследования. – Это означает, что Корея действительно страна номер один по уровню развития IT-технологий». Министерство информации Южной Кореи также сообщило, что «приложит все усилия, чтобы Корея к следующему году усилила свой отрыв от остальных стран в качестве мирового лидера IT-технологий».

Кроме того, как заявил Рхо Юн Хьонг, сотрудничество Кореи с ITU будет продолжено, и не только в сфере аналитики уровня развития IT-отрасли в стране. С помощью ITU Корея намерена распространять IT-технологии по всему миру. ITU в связи с этим даже созовет двухдневную встречу в Сеуле 31 августа, чтобы обсудить способы выравнивания уровня проникновения IT-технологий в развитых и развивающихся странах.

Далее по списку ООН идут Исландия, Гонконг, Швеция, Великобритания Норвегия, Нидерланды и Тайвань. Такова десятка стран – лидеров по уровню проникновения IT-технологий. Америка в десятку не попала. Самую высокую строчку рейтинга среди стран американского континента заняла Канада. Она 14-я по списку DOI.

США, несмотря на ведущие позиции в сфере развития технологий, заняли лишь 21-е место, пропустив вперед Эстонию.

На десять строк Россию обогнала Республика Маврикий, занявшая 50-е место. По индексу DOI она лидирует среди африканских стран. Но основные конкуренты России среди развивающихся стран в группе BRIC (Бразилия, Индия, Россия и Китай) идут следом за ней со значительным отставанием. Во всех странах BRIC, в том числе и в России, темпы роста проникновения IT-технологий были рекордными.

Китай и Россия сконцентрировались на расширении инфраструктуры, в то время как Индия предприняла усилия по увеличению уровня доступности IT-услуг. Бразилия же развивалась равномерно и повысила уровень проникновения IT-технологий в стране по всем трем параметрам (доступность, инфраструктура, использование).

При этом основным показателем, повлиявшим на рейтинг всех стран, стала степень проникновения Интернета. В Европе и Северной Америке приблизительно 31% жителей пользуются Интернетом, в Африке этот показатель составляет 2,6%, а в среднем в мире 13,7% жителей прибегают к услугам Сети. Но, по данным ITU, число пользователей широкополосного доступа в Интернет стабильно увеличивается, так как цена на услуги интернет-провайдеров за два года упала на 20%.

..............