Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 июля 2006, 18:35 • Экономика

Рейман ищет миллиард

Рейман ищет 1 млрд. долларов на новые технологии

Рейман ищет миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Объем российского венчурного фонда, из которого будут финансироваться перспективные проекты в области информационных технологий, увеличится до 1 млрд. долларов, обещают в Мининформсвязи. В основном это будут деньги частных инвесторов. Доля государства в фонде сократится до 10%.

Правительство ведет переговоры с международными инвесторами о создании фонда венчурного капитала для финансирования проектов в сфере информационно-коммуникативных технологий. Объем венчурного фонда, по словам министра информации и связи России Леонида Реймана, в будущем может вырасти до 1 млрд. долларов.

Сфера высоких технологий в России только начинает развиваться, и поэтому у инвесторов много возможностей

О международных проектах Мининформсвязи Леонид Рейман рассказал в четверг в ходе визита в Лондон. По его словам, фонд будет создан в рамках программы по стимулированию российского технологического сектора, которая включает в себя планы по строительству 7 научных парков. Он добавил, что средства на создание фонда будут выделены правительством России и поступят от российских и иностранных частных инвесторов.

«Государство инвестирует в этот фонд 100 млн. долларов, и мы полагаем, что общий объем фонда приблизится к уровню 500 млн. долларов», – пояснил Леонид Рейман, добавив, что задача состоит в том, «чтобы достичь запланированного уровня к концу 2007 года». Впоследствии объем венчурного фонда может достичь 1 млрд. долларов, а доля государства в проекте сократится до 10%.

По словам министра, в ходе визита в Британию он провел переговоры с рядом потенциальных инвесторов, включая частные фонды акций и международные корпорации. «Роуд-шоу фонда будет проведено осенью», – уверен Леонид Рейман.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Министерстве информационных технологий, «фонд согласован и в настоящее время идет процесс его утверждения в правительстве».

Заместитель директора Департамента стратегии и построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи Сергей Иванов пояснил газете ВЗГЛЯД, что 49% фонда профинансирует государство, а остальное вложат частные инвесторы. «Это могут быть в том числе и иностранные инвесторы. Уже велись обсуждения с инвесторами и российскими, и иностранными, и они готовы вкладывать деньги в российские информационно-коммуникативные технологии. Это привлекательный для инвестиций сектор – с точки зрения и инноваций, и квалификации наших специалистов, например программистов. К тому же западные инвесторы уже давно проявляют интерес к российским компаниям, о чем, к примеру, свидетельствует размещение на бирже Rambler», – отмечает господин Иванов.

По мнению аналитика компании «Атон» Надежды Голубевой, при условии прозрачности деятельности фонда иностранные инвесторы могли бы вкладывать в проект Мининформсвязи серьезные инвестиции. «Инвесторы должны знать правила, по которым все это будет работать. Должна быть организована четкая и эффективная система. Самое главное – должны предлагаться инвестиционно привлекательные проекты», – отмечает эксперт.

Леонид Рейман прогнозирует существенный рост российского рынка информационных технологий. По словам министра, к 2010 году объем рынка IT может составить 40 млрд. долларов против нынешних 12–14 млрд. Экспорт программного обеспечения и услуг к 2010 году вырастет до 10 млрд. долларов с 1 млрд. долларов в 2005 году.

«Сфера высоких технологий в России только начинает развиваться, и поэтому у инвесторов много возможностей, – соглашается Надежда Голубева. – Конечно, если им предложат вкладываться в завод микрочипов, это не будет привлекательно. Но, возможно, из венчурного фонда будут финансироваться компании, которые будут выполнять государственные заказы, например по информатизации госуправления, где очень много еще предстоит сделать. Государственные гарантии вдохновили бы инвесторов», – констатирует аналитик.

..............