Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
7 июля 2006, 10:36 • Экономика

Абрамович поможет Роснефти

Абрамович купит крупный пакет акций Роснефти

Абрамович поможет Роснефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Инвесторы подписались на весь пакет Роснефти, выставленный на IPO. Большую часть спроса на бумаги российской компании обеспечили транснациональные нефтяные концерны. Объемы частных инвестиций в акции Роснефти пока невелики. Но в ближайшее время решение о покупке бумаг могут принять крупнейшие российские бизнесмены. Среди заинтересовавшихся – Роман Абрамович.

Инвесторы подписались на все акции Роснефти, которые госкорпорация выставляет на IPO. Спрос обеспечили мировые нефтегазовые концерны, утверждают источники, близкие к организаторам размещения. По какой цене инвесторы хотят купить акции, источники не уточняют.

Абрамович поручил менеджменту своей инвестиционной компании Millhouse выделить «несколько сотен миллионов долларов» на покупку акций Роснефти

Ранее Роснефть определила ценовой коридор для IPO на уровне 5,85 – 7,85 долларов за одну бумагу. Окончательная цена продажи будет установлена на следующей неделе, в четверг.

Государству необходимо продать бумаги Роснефти больше чем на 8,5 млрд. долларов. Эти деньги будут направлены на погашение кредита, привлеченного государственной компанией специального назначения Роснефтегаз для оплаты 10,74% акций Газпрома и процентов по нему. Получить требующуюся сумму Роснефтегаз собирается за счет продажи 1 млрд. 356 млн. 498 тыс. 963 акций Роснефти. Сама Роснефть планирует продать 400 млн. бумаг и направить вырученные средства на развитие производства. Всего госкомпания предлагает инвесторам 14,3% акций.

Среди корпораций, которые заявляли об интересе к размещению акций Роснефти, - BP, Royal Dutch Shell, China National Petroleum, China Petrochemical, малайзийская компания Petronas и индийский концерн ONGC. О намерении приобрести акции российской госкомпании также сообщил крупный сингапурский инвестиционный фонд Temasek.

Итальянская корпорация Eni отказалась участвовать в IPO Роснефти. Не собирается покапать акции и Petroleo Brasileiro.

Один из источников, осведомленных о подготовке к размещению акций Роснефти, утверждает, что «три крупных стратегических инвестора» подали заявки на бумаги российской нефтяной компании на сумму 5 млрд. долларов. По неофициальным данным, эти заявки поступили от концернов BP, Petronas и China National Petroleum. В BP не комментируют планы компании в отношении IPO Роснефти. Связаться с представителями Petronas и China National Petroleum не удалось.

От управляющих компаний и частных инвесторов заявок пока поступило не много. Чтобы исправить ситуацию, Роснефть продлила срок приема заявок от частных лиц с 10 по 12 июля. А Газпромбанк будет работать с желающими приобрести акции в выходные.

По неофициальным данным, дополнительное время для приема заявок на акции Роснефти выделяется не только для того, чтобы рядовые граждане успели подать заявки на мелкие пакеты. Источники Wall Street Journal утверждают, что губернатор Чукотки Роман Абрамович поручил менеджменту своей инвестиционной компании Millhouse выделить «несколько сотен миллионов долларов» на покупку акций Роснефти. В Millhouse не комментируют данную информацию.

Эксперты отмечают, что решение российских бизнесменов принять участие в IPO Роснефти может быть продиктовано не только экономической целесообразностью, но и политическим расчетом. Если Роман Абрамович и другие крупные предприниматели не пожалеют денег на акции нефтяной госкомпании, несмотря на то, что приобретение не позволит оказывать влияние на производственную и маркетинговую стратегию Роснефти (условия IPO не предполагают продажу более 2% акций в одни руки – ред.), они продемонстрируют готовность сотрудничать с высшим руководством страны, заинтересованном в успешном размещении акций Роснефти на бирже.

..............