Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 июля 2006, 14:10 • Экономика

Вклады тают

Банковские вклады стали убыточными

Вклады тают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

В наилучшем положении оказались владельцы годовых рублевых вкладов, покупательная способность которых за январь-июнь снизилась всего на 1,4%. Вклады в евро и долларах потеряли 3,5% и 8,56% соответственно. Небольшую отрицательную доходность показали металлические вклады. Их владельцы потеряли 0,9% сбережений.

Анализ доходности вкладов в российских банках по итогам I полугодия провели эксперты Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон». По подсчетам экономистов, все вклады в российских банках за отчетный период были убыточными.

Для людей, разбирающихся в тенденциях рынка, можно посоветовать мультивалютные вклады

«С этими данными можно согласиться. Что касается металлических вкладов, то их преимущества можно объяснить высокими темпами роста цен на золото», - сказала газете ВЗГЛЯД начальник кредитного управления Транскапиталбанка Ольга Банных.

Остальные вклады съедает инфляция. Средняя процентная ставка в банках составляет 11-12% годовых. Официальная инфляция составляет 12%, а реальная – порядка 14%. «Процентная ставка не покрывает даже инфляцию. Однако депозиты и не созданы для того, чтобы заработать, они существуют для того, чтобы сохранить деньги», - подчеркивает госпожа Банных.

Пресс-секретарь банка «Авангард» Игорь Илюхин также считает, что банковские депозиты – это средство хранения денег. «Банковские вклады представляют собой компромисс между выгодой и риском. В нашем банке базовая ставка – 10% годовых для рублевых вкладов. Получается, что она ниже инфляции. По валютным вкладам у нас 8% годовых, при этом доллар, по нашим прогнозам, будет падать и дальше. Для людей, разбирающихся в тенденциях рынка, можно посоветовать мультивалютные вклады – это когда по желанию клиента деньги из одной валюты переводятся в другую. А вообще банковский депозит – самый безопасный вид хранения денег, но при этом низкодоходный. Для тех, кто не боится рисковать, существуют другие возможности – например ПИФы», – говорит представитель банка.

По данным БДО «Юникон», доходность ПИФов отличалась большой вариативностью в зависимости от их вида и выбранной управляющей компании. Границы реальной рублевой доходности для ПИФов по итогам полугодия составили от -6,35 до 32,8% для фондов смешанных инвестиций; от -18,2 до 49,5% для фондов акций.

«Скоро все изменится. Высокая доходность ПИФов была связана с ростом рынка, а с мая он падает. Это означает, что в III и IV кварталах доходность ПИФов резко пойдет вниз», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко.

Наиболее высокую реальную рублевую доходность показали вложения в недвижимость. Благодаря росту цен на рынке недвижимости в течение первой половины 2006 года она составила 29,4%.

«Цены на недвижимость следуют за фондовым рынком с лагом в три месяца. Однако с 2000 года известен только один момент, когда они вслед за рынком пошли вниз. Сейчас цены на недвижимость при падении рынка просто останавливаются», - говорит Игорь Лавущенко.

А генеральный директор компании БЭЛ Девелопмент Игорь Жуков уверен, что инвестиции в недвижимость будут демонстрировать высокую доходность до тех пор, пока на рынке будет сохраняться дефицит предложения, платежеспособный спрос, поддерживаемый развитием ипотечного кредитования, и стабильная макроэкономическая ситуация. «Рыночная конъюнктура может измениться только в связи с резким увеличением объемов нового строительства. Но даже в этом случае, скорее всего, можно будет ожидать лишь некоторой коррекции рынка», - отмечает эксперт.

..............