Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 июля 2006, 23:18 • Экономика

Экономический тормоз России

Аналитики оценили экономическое торможение России

Экономический тормоз России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Рост суверенного рейтинга России, так же как и перспективы экономического роста, может быть ограничен, предупреждают аналитики Standard & Poor's. Позитивной динамике мешает чрезмерная зависимость экономики России от нефтегазового сектора. Но российские эксперты уверены, что положительные тенденции нарастают и после погашения долга Парижскому клубу рейтинг России повысят.

«Неоднозначный опыт экономик других стран, базирующихся на углеводородном сырье, обращает внимание на риск укрепления реального эффективного курса национальной валюты из-за притока иностранной валюты, полученной от экспорта сырья, – отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Мориц Кремер. – Это в свою очередь приведет к тому, что остальные секторы экономики, кроме нефтяного, становятся неконкурентоспособными и обреченными на вымирание».

Негативное влияние оказывают сырьевая зависимость экономики, высокая инфляция и состояние инвестиционного климата

Мориц Кремер считает, что увеличивающаяся недостаточность развития других секторов, кроме нефтяного, делает российскую экономику зависимой от колебаний цен на нефть. Нестабильность цен может повлиять также на формирование бюджета России – поступления от продажи нефти и газа формируют до 50% государственных доходов, что приблизительно на 10% выше, чем в среднем в 2001–2004 годах.

Специалисты Standard & Poor's рекомендуют российскому правительству обратить внимание на то, что опасностей можно избежать, если проводить политику, которая позволит сгладить негативный эффект от возможного падения цен на нефть. Этого можно добиться, если придерживаться жесткой налогово-бюджетной политики и прилагать усилия к улучшению инвестиционного климата в стране.

Российские власти, наоборот, придерживаются мнения, что суверенный рейтинг страны будет расти. «Но никакого противоречия между мнением Standard & Poor's и российских властей нет, – уверяет газету ВЗГЛЯД глава московского представительства Standard & Poor's Алексей Новиков. – Во всех своих материалах мы подчеркиваем, что сырьевая зависимость экономики – это важный фактор для суверенного рейтинга, но он может меняться».

Аналитики S & P следят за показателями, которые влияют на рейтинг, ежедневно, но окончательное решение принимает рейтинговый комитет на основе баланса факторов, которые могут способствовать росту рейтинга или его снижению, подчеркивает Алексей Новиков. Негативное влияние оказывают сырьевая зависимость экономики, высокая инфляция и состояние инвестиционного климата.

«Увеличению рейтинга могут способствовать высокая ликвидность рынков, объем Стабфонда и золотовалютных резервов, профицит бюджета и низкая долговая нагрузка, – объясняет глава московского отделения S & P. – В отчете всегда отмечаются и негативные, и позитивные факторы, которые влияют на показатель. Рейтинговый комитет сравнивает все показатели и определяет направление движения роста – вверх или вниз».

Руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсей Гурвич объясняет разницу во мнениях властей и агентства разным профессиональным положением. «Агентство принимает решение внутри своей организации – сейчас рейтинг один, потом он изменится и новый показатель тоже можно будет объяснить, – сказал глава ЭЭГ газете ВЗГЛЯД. – Но даже если пока нет оснований пересматривать рейтинг, это не значит, что он не будет меняться».

При этом, по мнению господина Гурвича, факторы, которые оказывают негативное влияние на суверенный рейтинг, «не улучшаются и не ухудшаются, а сильные, наоборот, идут вверх». В частности, после досрочной выплаты долга Парижскому клубу кредиторов внешний долг России сократится до 5% ВВП. «Это очень небольшая доля, и у агентств будут серьезные основания повысить рейтинг страны», – уверен руководитель ЭЭГ.

Алексей Новиков не исключает возможности пересмотра рейтинга России, мотивируя это тем, что тенденции в экономике меняются. «Но когда соберется кредитный комитет – сказать сложно», – добавил он и подчеркнул, что агентство старается не привязываться к значению показателя, а стремится пояснить структуру проблемы. «Например, от сырьевой зависимости избавиться тяжело, но есть инвестиционный климат, и повлиять на него – посильная для правительства задача, – говорит Алексей Новиков. – И если аналитики заметят тенденцию к изменению ситуации, рейтинг будет пересмотрен».

..............