Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 июля 2006, 16:17 • Экономика

Россия открывает Европу

ЕС готов создать зону свободной торговли с Россией

Россия открывает Европу
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Россия и Евросоюз в ближайшее время создадут зону свободной торговли. Соглашение изменит действующий внешнеторговый режим – зона свободной торговли предполагает снятие тарифов на импорт. Европейские политики пытаются повысить заинтересованность России в достижении соглашения с Америкой по ВТО, уверены экономисты.

О создании зоны свободной торговли с Россией заявляют высшие чиновники Евросоюза. В течение последующих шести месяцев Еврокомиссия намерена добиться заключения соответствующего соглашения с Россией.

Подобное соглашение помогло бы нам снизить протекционизм в отношении наиболее чувствительных товаров российского экспорта в Европу

По данным английской газеты Financial Times, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обсуждал этот вопрос с высшими руководителями Финляндии - страны, вступившей в должность председателя ЕС с 1 июля 2006 года.

В Брюсселе полагают, что единое экономическое пространство между ЕС и Россией может быть создано уже к декабрю 2006 года. В Еврокомиссии считают, что основными этапами в обсуждении станут запланированный на октябрь саммит глав государств и правительств ЕС с возможным участием президента России и ноябрьский саммит «ЕС – Россия».

Зона свободной торговли должна стать основным элементом нового расширенного соглашения о стратегическом партнерстве между ЕС и Россией, которое должно быть готово к началу 2007 года.

Зона свободной торговли предполагает либерализацию условий торговли со странами ЕС. В частности, благодаря ее созданию могут быть сняты тарифы на импорт товаров из стран – партнеров по соглашению.

В целом, по мнению главного экономиста инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослава Лисоволика, Россия заинтересована в создании зоны свободной торговли с ЕС. «Подобное соглашение помогло бы нам снизить протекционизм в отношении наиболее чувствительных товаров российского экспорта в Европу, например металлов и продукции химической промышленности», - пояснил специалист газете ВЗГЛЯД.

Но на пути достижения соглашения по созданию зоны свободной торговли, по мнению представителя Еврокомиссии, есть несколько препятствий. Основным считается обязательное вступление России во Всемирную торговую организацию. В Еврокомиссии придерживаются оптимистичных прогнозов и верят, что вопрос может быть решен «в ближайшие недели».

При этом основные затруднения в процессе вступления России в ВТО выдвигает США – это возможность создания филиалов иностранных страховых компаний и банков в России.

Ярослав Лисоволик напоминает о заявлении Владимира Путина, который во вторник сказал, что Россия готова отказаться от соблюдения ранее достигнутых договоренностей в области внешней торговли, если США откажутся принять страну во Всемирную торговую организацию. В Европе настаивают на том, что зона свободной торговли не может быть создана, пока Россия не станет участником ВТО.

По мнению Ярослава Лисоволика, европейские политики пытаются повысить заинтересованность России в достижении соглашения с Америкой. «Вплоть до предоставления торговых уступок», - подчеркивает главный экономист Deutsche UFG.

Другим условием создания зоны свободной торговли, возможно, станет доступ европейских компаний к российским энергоресурсам. В обмен страны ЕС должны будут открыть внутренние рынки.

Другими словами, России придется повысить цены на энергоресурсы, подрывая таким образом конкурентоспособность своих производителей по отношению к иностранным.

Эксперты уверены, что успеть заключить необходимые соглашения к концу 2006 года почти невозможно. «Вопросы требуют продолжительных переговоров, которые займут больше чем полгода», - считает Ярослав Лисоволик.

Главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин полагает, что зона свободной торговли с ЕС пока останется на втором плане, так как приоритет российских властей – вступление в ВТО. Кроме того, по мнению господина Пантюшина, членство в ВТО подразумевает одинаковые торговые условия для всех участников. «Таким образом, создание свободной торговой зоны потребует дополнительных переговоров для соблюдения условий членства ВТО», - резюмировал экономист.

..............