Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
4 июля 2006, 15:08 • Экономика

«Балтика» объединяется

«Балтика» объединяет пивоваренные заводы

«Балтика» объединяется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Пивоваренная корпорация «Балтика» получила контроль над заводами «Пикра», «Вена» и «Ярпиво». Холдинг Baltic Beverages консолидировал все российские активы, преодолев сопротивление миноритариев. Эксперты уверены, что проблем со слиянием пивоваренных заводов больше не возникнет.

«Балтика» увеличила долю в уставном капитале ОАО «Вена» с 0,17% до 92,76%, ОАО «Пикра» - с 21,59% до 91,9%, ОАО «Ярпиво» - с 0,03% до 87,19%. Вопрос о консолидации активов будет вынесен на собрание акционеров пивных заводов.

«Балтика» доберет 4%

Совокупная мощность четырех компаний составит 37 млн. гектолитров пива в год

«Я не вижу никаких препятствий для утверждения существующей схемы консолидации, - сказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин. – Схема выгодна всем. За счет объединения активов можно сократить издержки и повысить качество продукции. Никаких изменений в брендах мы не планируем».

Ранее президент «Балтики» Антон Артемьев говорил, что цель консолидации – увеличение доли компаний BBH на российском рынке до 40% с сегодняшних 36%. Объединенная «Балтика» «по основным параметрам будет в полтора раза больше», - сообщил топ-менеджер. Совокупная мощность четырех компаний составит 37 млн. гектолитров пива в год, из которых на долю «Балтики» приходится 24 млн. гектолитров.

BBH был основан в 1991 году компаниями Hartwall Plc и Pripps Ringnes специально для работы в странах Восточной Европы. Сейчас холдинг принадлежит в равных долях британской Scottish & Newcastle и датской Carlsberg.

ВВН обменяла контрольные доли в «Пикре», «Вене» и «Ярпиве» на дополнительные акции «Балтики», сохранив контроль над компанией. Согласно сообщению «Балтики», «обмен акциями состоялся 3 июля».

Владельцы «Пикры», «Вены» и «Ярпива» получили возможность либо обменять свои акции на акции «Балтики», либо продать их ей. Также имели возможность продать «Балтике» принадлежащие им акции миноритарии, проголосовавшие против слияния или не принявшие участия в голосовании.

Акционерам «Пикры» было предложено обменять 0,1300949 акций компании на одну акцию «Балтики». Коэффициент конвертации для «Вены» определен в 0,3407861 к 1, для «Ярпива» - 4,0734805 к 1. Стоимость одной акции «Пикры» была определена в 7,15 тыс. рублей, «Вены» - в 2,729 тыс. рублей, «Ярпива» - в 228,36 рубля. В итоге капитализация «Балтики» составила 4,168 млрд. долларов, «Пикры» - 86,791 млн. долларов, «Вены» - 774,142 млн. долларов, а «Ярпива» - 601,061 млн. долларов.

Кроме того, бывший вице-президент по финансам «Балтики» Петр Чернышев ранее сообщал, что выплаты миноритарным акционерам «Балтики», а также присоединяемых к ней «Пикры», «Вены» и «Ярпива», пожелавшим продать свои акции, проголосовавшим против слияния или не принявшим участия в голосовании, могут составить от 200 до 600 млн. долларов.

Для организации этих выплат на собрании 7 марта акционеры «Балтики» одобрили открытие кредитной линии на 600 млн. долларов от BBH со ставкой Libor +1,2% годовых сроком на 5 лет.

Миноритарии не помешают

Экс-президент «Балтики» Таймураз Боллоев (фото ИТАР-ТАСС)
Экс-президент «Балтики» Таймураз Боллоев (фото ИТАР-ТАСС)

Ранее BBH не мог участвовать в решении вопросов о консолидации бизнеса как заинтересованная сторона и был вынужден договариваться с мелкими акционерами «Балтики». Миноритарии несколько раз выступали против сделки, отказываясь принимать предлагаемые менеджментом условия слияния и вынудив компанию изменить их на более выгодные. Экс-президент «Балтики» Таймураз Боллоев говорил, что выбранная BBH схема консолидации не выгодна миноритарным акционерам «Балтики», государству и самой пивоваренной компании.

7 июля 2005 года сделка по покупке «Балтикой» 70,32% акций «Пикры» у ВВН за 67,5 млн. долларов не прошла одобрение на собрании акционеров «Балтики». Тогда в сентябре «Балтика» отказалась от денежного механизма консолидации активов. Однако миноритарии продолжали оспаривать действия менеджмента. По мнению оппозиционно настроенных акционеров, фонд Hartwall Capital, поддерживающий позицию BBH, участвовал в голосовании по вопросу консолидации незаконно. «Hartwall не имел права голосовать по этому вопросу как аффилированная с холдингом структура», - утверждали миноритарии.

А в конце июля компания «Электромир», владеющая 50 акциями «Балтики» на сумму 1,5 тыс. долларов, подала в суд иск к Hartwall Capital, и Hartwall был вынужден продать ВВН около 4% акций пивоваренной компании.

На этом конфликт не был исчерпан. В конце августа 2005 года четыре бывших топ-менеджера «Пикры», владеющие 5,15% акций компании, подали в УФАС по Красноярскому краю жалобу на итоги собрания акционеров «Пикры», одобрившего сделки по приобретению «Балтикой» имущества и товарных знаков «Пикры», так как в собрании участвовали Scottish & Newcastle и Carlsberg.

Тогда же кипрский офшор Emit Trading Ltd., владеющий 1,5% акций пивзавода «Воронежский», подал иск в Арбитражный суд Воронежской области, потребовав признать недействительным договор о присоединении завода к «Ярпиву».

Аналитики уверены, что миноритарии больше не будут препятствовать консолидации активов BBH. «Балтике» пришлось значительно изменить коэффициенты конвертации в пользу миноритариев, - напоминает эксперт компании Financial Bridge Ольга Шкред. – Значительно улучшилась стратегия развития объединенной компании, которая была представлена на собрании акционеров «Балтики».

..............