Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
31 июля 2006, 19:35 • Экономика

Зидан перейдет на молоко

Зидан получил необычное предложение о работе

Зидан перейдет на молоко
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Исполнительный директор Danone Франк Рибу заявил о том, что знаменитый футболист Зинедин Зидан может войти в совет директоров французской компании. Зидану предложат должность неисполнительного директора. В мире широко применяется практика назначать известных людей на номинальные посты. По мнению специалистов кадровых агентств, узнаваемые лица – хорошая реклама для компании.

Бывший капитан сборной Франции по футболу Зинедин Зидан может занять должность неисполнительного директора в компании Danone. Об этом заявил директор Danone Франк Рибу.

Практика приглашать на руководящие должности компании известных общественных личностей широко распространена, в том числе в России

По словам Рибу, его друг Зидан, который закончил свою спортивную карьеру, имеет все шансы получить должность в транснациональном концерне.

Сейчас Danone занимает лидирующие позиции в области производства молочных продуктов на мировом уровне и второе место в производстве минеральной воды. Компания продает воду под брендами Evian и Volvic. Третьим направлением деятельности концерна стало изготовление печенья под марками Prince и LU. В группу Danone входит также компания по производству крекеров - Jacob's.

Danone имеет представительства на пяти континентах, в 150 странах. Численность сотрудников достигает 86 657 человек. В России компания производит кефир, йогурты и творожки. Заводы Danone расположены в Тольятти и Чеховском районе Московской области. С 1994 года компания владеет контрольным пакетом акций кондитерской фабрики «Большевик».

В рейтинге ста наиболее ценных международных брендов, который составила международная консалтинговая компания Interbrand Group совместно с журналом BusinessWeek, Danone занимает 67-е место. Ее бренд оценивается в 4, 638 млрд. долларов.

Во Франции концерн выполняет функции локомотива национальной экономики и пользуется поддержкой правительства. В частности, власти не допустили враждебного поглощения Danone американской корпорацией Coca-Cola.

Зинедин Зидан тоже широко известен в мире. Популярность футболиста резко выросла после финального матча чемпионата мира по футболу – 2006. Зидан был признан лучшим игроком ЧМ, несмотря на серьезный удар, нанесенный его имиджу. Во время последнего матча чемпионата Зидан получил красную карточку за то, что ударил головой в грудь игрока итальянской сборной Марко Матерацци, в итоге французы уступили итальянцам в серии пенальти.

Исполнительный директор Danone Франк Рибу
Исполнительный директор Danone Франк Рибу

Практика приглашать на руководящие должности компании известных общественных личностей широко распространена, в том числе в России. В частности, известный отечественный шахматист Анатолий Карпов возглавлял один из российских банков, у которого недавно была отозвана лицензия. А бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон назначен заместителем председателя совета директоров ТНК-BP Михаила Фридмана и председателем комитета компании по аудиту.

Иногда компании злоупотребляют доверием инвесторов, играя на уважении людей к знаменитым личностям. В сентябре 2005 года сотрудники Комиссии по ценным бумагам и биржам США прочитали в проспекте эмиссии канадской Apollo Publication Corp., что в ее совет директоров входят бывшие президенты США Джимми Картер и Джордж Буш-старший, бывший канадский премьер Жан Кретьен.

Кроме них в звездном составе оказались теперь уже экс-председатель ФРС США Алан Гринспен, бывший госсекретарь Джеймс Бейкер, сенатор Джозеф Либерман (который якобы также занимает должность главного юрисконсульта Apollo) и бывший министр финансов Пол О'Нил. Apollo собиралась разместить акции на сумму 3,6 млрд. долларов. В проспекте эмиссии сказано, что владельцы компании – дети богини Луо, создавшей Вселенную, людей, язык.

А среди ее акционеров - Владимир Путин, Тони Блэр, Герхард Шредер, Сильвио Берлускони (по 5000 акций), Найл Буш (человек с именем, похожим на имя брата Буша-младшего Нила), Джон Ремусфолд (похоже на имя министра обороны США Доналда Рамсфелда), Кофф Аннан (похоже на имя генсека ООН Кофи Аннана).

В целом в стремлении привлечь в совет директоров известных людей нет ничего удивительного, говорят специалисты. По мнению старшего консультанта компании «ТРИЗА Exclusive» Александра Арацкого, в такого рода назначениях «нет ничего дурного». «Все, что влияет на имидж компании, нужно делать, - говорит Александр Арацкий. - В том числе и приглашать известных личностей». К тому же «в вопросах бизнеса такие руководители едва ли будут влиять на принятие решений», - добавил специалист.

Генеральный директор кадрового агентства «А-Класс Рекрутмент» Елена Булкина считает, что у выдающихся людей часто бывает несколько талантов. «Они могут иметь управленческий опыт или просто проявлять соответствующие способности. Поэтому в таких назначениях нет ничего страшного», - отметила госпожа Булкина.

«К тому же это поднимает интерес к компании», - добавила специалист «А-Класс Рекрутмент».

..............