Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 июля 2006, 17:46 • Экономика

Дерипаска везет Maxus в Россию

Дерипаска купил британские мини-вэны

Дерипаска везет Maxus в Россию
@ ldv.dk

Tекст: Дмитрий Муравьев

Промышленная группа «ГАЗ» купила британскую компанию LDV Holdings, специализирующуюся на производстве легких грузовиков и мини-вэнов. Новое приобретение холдинга Олега Дерипаски вписывается в стратегическую программу ГАЗа, в рамках которой были куплены платформы Daimler Chrysler и производство дизельных двигателей Renault Trucks.

Основная продукция LDV - это мини-вэны семейства Maxus. Британская машина пополнит продуктовую линейку ГАЗелей/«Соболей», на которых специализируется ГАЗ. Стоимость Maxus составляет порядка 20 тыс. долларов. В российской компании рассчитывают, что спрос на достаточно дорогие мини-вэны в России будет высоким – до конца 2006 года завод планирует выпустить 10 тыс. машин Maxus.

Ранее группа «ГАЗ» приобрела завод Daimler Chrysler для производства автомобилей, который сейчас переносят из Мичигана в Нижний Новгород

Продавцом LDV выступила инвестиционная компания Sun European Partners, которая, в свою очередь, приобрела завод в декабре прошлого года. В ходе переговоров речь шла о покупке ГАЗом лицензии на производство мини-вэнов, но Sun European Partners решили продать завод полностью. В ГАЗе и Sun European Partners предпочитают не раскрывать сумму сделки.

Пока группа «ГАЗ» планирует развивать производство Maxus в Бирмингеме, где базируется LDV, расширяя продуктовую линейку. В дальнейшем планируется также организовать производство модели на автомобильном заводе в Нижнем Новгороде. В Англии будут делать машины с правым расположением руля, в России - с левым.

Ранее группа «ГАЗ» приобрела завод Daimler Chrysler для производства автомобилей, который сейчас переносят из Мичигана в Нижний Новгород. Объем производства этого завода оценивается в 60 тыс. автомобилей в год. В сделке с Daimler Chrysler ГАЗ приобрел старые разработки. Но в случае с LDV речь идет о новом автомобиле, получившем, в частности, первый приз в конкурсе Motor Transport Awards.

Владельцем 100% акций LDV стала специально созданная британская компания GAZ International - стопроцентное дочернее предприятие ОАО «ГАЗ».

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров считает, что за год российский рынок вполне может поглотить 30 тыс. - 40 тыс. автомобилей такого класса, как Maxus. «Это продукт нишевый, поэтому достаточно сложно оценить емкость рынка. Но следует заметить, что в России машины такого класса не производятся, поэтому перспективы этого автомобиля, особенно в больших городах, весьма высоки», - считает эксперт.

Для управления производством в Великобритании и развития экспорта ГАЗ берет на работу двух довольно авторитетных британских менеджеров. Должность председателя совета директоров LDV Holdings займет Мартин Лич, в прошлом – президент и директор по оперативным вопросам Ford Europe и генеральный директор Maserati SpA. А генеральным директором станет Стив Янг, в прошлом работавший главой автомобильного направления в международной консалтинговой компании A.T. Kearney, а также занимавший руководящие должности в компаниях British Leyland и Ford Europe.

..............