Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
3 июля 2006, 22:53 • Экономика

Россия повышает цены на газ

Россия будет повышать цены на газ всем

Россия повышает цены на газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Российские газовые монополисты выступают за рост цен на свою продукцию. В понедельник президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что цены на газ будут повышаться как на внешнем, так и на внутреннем рынке. При этом на внутреннем рынке они должны расти в 1,5 раза быстрее инфляции, компенсироваться рост стоимости газа будет только незащищенным слоям населения.

Власти уже давно стараются выравнять цены на газ на внутреннем рынке в соответствии с движением мировых цен. «В этом нет ничего удивительного, вопрос в том, какими темпами это происходит», – считает начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев.

Газовое запаздывание

Для внешних покупателей газа ценовая политика на продукт также будет постепенно меняться

По мнению Станислава Клещева, правительство придерживалось тактики регулирования цен согласно инфляции, но потом методы изменились. Индексация по инфляции предполагает, что на основе прогноза МЭРТ на год увеличивается стоимость газа. «Например, согласно расчетам Минэкономразвития, на 2007 год инфляция составит 8%, соответственно, газ должен подорожать на 8%, но производители повышают его на 20%», – рассказал газете ВЗГЛЯД Станислав Клещев.

«Производителей можно понять, они стремятся увеличить прибыль, – говорит аналитик Financial Bridge. – Но при этом они не учитывают влияние, оказываемое этим на промышленных потребителей газа. Последним нужен довольно продолжительный период адаптации к новым тарифам».

Кроме того, для конечных потребителей цены даже при пропорциональном повышении окажутся выше, чем для оптовиков. «Если правительство устанавливает повышение на 15% для промышленных потребителей, то для населения рост составит гораздо больше – от 17 до 20%», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик компании AVK Михаил Бакулев.

Оба аналитика считают намерение повышать цены такими темпами необоснованным по причине того, что это слишком быстро как для оптовых, так и для розничных потребителей. «Между тем в целом высказывание Валерия Язева соответствует планам Газпрома и не противоречит тем, что устанавливает правительство», – считает Михаил Бакулев.

Для внешних покупателей газа ценовая политика на продукт также будет постепенно меняться, считает аналитик AVK. В частности, Валерий Язев высказал мнение, что цена российского газа для Украины «останется на уровне 230 долларов за тысячу кубометров». В то же время он не уточнил, в течение какого периода ожидает сохранения такой цены, отметив лишь, что «цена на газ привязана к корзине цен на нефтепродукты».

«Как только изменится цена на нефть, с запаздыванием в пять-шесть месяцев изменится и цена на газ, – заявил Язев. – Прогнозов к понижению цены на нефть мы не видим».

Население ляжет

Первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречана
Первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречана

Кроме Украины, повышение цен на газовое топливо по инициативе России коснулось также Белоруссии и Молдавии. Белоруссия пока еще не согласилась с требованиями Газпрома, а Молдавия в понедельник приняла условия России – 160 долларов за тысячу кубометров.

По словам первого вице-премьера Молдавии Зинаиды Гречаной, которая возглавляла молдавскую правительственную делегацию на переговорах с российскими газовиками, ставка на транзит российского газа по территории Молдавии осталась на прежнем уровне – 2,5 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Эпопея с Молдавией тянулась с декабря 2005 года, когда российский газовый холдинг заявил об изменении цены на поставку газа. Тогда Молдавия выступила с несколькими предложениями, чтобы добиться снижения стоимости. В конечном итоге, по словам Зинаиды Гречаной, «ни о какой передаче собственности на этих переговорах речь не шла» и договор заключен при существующих условиях.

По мнению Станислава Клещева, повышение цен может быть неприятным для Молдовы, но не грозит ей экономическими сложностями. «Основные промышленные потребители газа – не предприятия тяжелой промышленности, как на Украине, а сельское и коммунальное хозяйство, – говорит аналитик. – Но основная нагрузка ляжет на конечного потребителя – население».

Михаил Бакулев из AVK видит в достижении договоренности с Молдавией постепенное повышение цен до уровня цен европейских поставок. «Повышение цен ждет все государства содружества, – уверен специалист. – Просто на кого-то можно надавить уже сейчас, а кому-то предоставить отсрочку».

..............