Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 июля 2006, 22:49 • Экономика

Renault взялась за АвтоВАЗ

АвтоВАЗ продает блокирующий пакет акций Renault

Renault взялась за АвтоВАЗ
@ valeo-bryansk.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания Renault собирается приобрести 25% акций российского АвтоВАЗа за 400 млн. долларов. Если сделка состоится, то российский холдинг присоединится к альянсу Renault-Nissan. Кроме этих компаний, в альянс может войти еще и General Motors. И хотя, как отмечают эксперты, АвтоВАЗ не будет таким же партнером, как остальные члены альянса, эта сделка выгодна обоим ее участникам.

Разговоры о возможной кооперации Renault с российской компанией идут довольно давно. Как сообщалось неделю назад, президент японской автомобильной корпорации Nissan Motor и французской Renault Карлос Гон сделал заявление, в котором отметил, что его компания «изучает возможности будущего сотрудничества».

АвтоВАЗ получит новые платформы автомобилей и сэкономит значительную сумму на разработке собственных новых моделей

Как сообщали французские источники, Renault в плане кооперации с АвтоВАЗом более всего интересует выпуск в России легковых машин ценой в пределах 10 тыс. евро, на долю которых, по оценкам экспертов, в 2010 году будет приходиться около половины автомобильного рынка страны.

АвтоВАЗ за пять первых месяцев 2006 года на внутреннем рынке реализовал свыше 266 тыс. выпущенных автомобилей. Это на 10,2% превышает темпы продаж в том же периоде 2005 года. За пять первых месяцев 2006 года АвтоВАЗ изготовил 296,667 тыс. автомобилей. В том числе выпущено 78,4 тыс. машин семейства Lada 110, 25,784 тыс. – семейства Lada Kalina и 38,612 тыс. машин для экспорта. Таким образом, план производства автомобилей за пять месяцев превышен на 3,2%.

Как отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын, сделка, если она состоится, будет выгодна обеим сторонам. «Судя по всему, Renault в обмен на долю в АвтоВАЗе предоставит свои производственные мощности, на которых будут собираться автомобили ВАЗ», – сообщил аналитик газете ВЗГЛЯД.

В случае создания СП с Renault удастся выпускать актуальные для российского рынка модели
В случае создания СП с Renault удастся выпускать актуальные для российского рынка модели

«А Renault с помощью СП сможет выйти на новую долю рынка, ведь запланированные объемы производства у АвтоВАЗа составляют 450 тыс. единиц в год, – добавляет эксперт. – Это будет значительно дешевле, чем самим строить завод». По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Владислава Кочеткова, для Renault очень значимо выделение отдельной площади на территории АвтоВАЗа, где выпускались бы модели именно Renault.

«Также АвтоВАЗ получит новые платформы автомобилей и сэкономит значительную сумму на разработке собственных новых моделей, – отмечает господин Козицын. – Тем более что новые модели АвтоВАЗа разрабатываются так долго, что к моменту их выхода они уже устаревают. В случае создания СП с Renault удастся выпускать актуальные для российского рынка модели, поскольку французская компания обладает технологиями производства автомобилей по мировым стандартам».

При этом Владислав Кочетков отмечает, что к новым платформам Renault АвтоВАЗ не допустит. «Но даже с помощью старых платформ АвтоВАЗу удастся разработать новую модель, у которой не будет десятилетнего технологического разрыва, который наблюдается сейчас у машин АвтоВАЗа по сравнению с иностранными аналогами», – рассказал газете ВЗГЛЯД Владислав Кочетков.

Между тем АвтоВАЗ стремится все-таки создать новую модель с оригинальным дизайном. Для реализации этого проекта концерн намерен привлечь немецкую инжиниринговую компанию EDAG, специализирующуюся на дизайне автомобилей, в качестве консультанта по проекту создания новых автомобилей на унифицированной платформе. Она сотрудничала с такими топовыми автопроизводителями, как Volkswagen, Mercedes, Toyota, Fiat.

Как сообщает АвтоВАЗ, решение было принято на заседании совета директоров компании. EDAG будет проводить экспертизы проектных решений по разработке и подготовке производства автомобиля. Специалисты фирмы примут участие в качестве экспертов в группах проектного управления разработкой новой платформы. В настоящее время ВАЗ ведет переговоры с EDAG.

..............