Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 июля 2006, 16:16 • Экономика

Цены на недвижимость перестанут расти

Цены на недвижимость к концу года стабилизируются

Цены на недвижимость перестанут расти
@ sob.ru

Tекст: Дмитрий Скворцов

Темпы роста цен на жилую недвижимость Москвы в течение июля продолжили снижение. При этом элитное жилье обогнало по темпам роста дешевую недвижимость. Аналитики связывают это с насыщением рынка и близостью его окончательной стагнации. Этому помогает рост количества вводимого в строй жилья. Однако последующего за стагнацией спада цен участники рынка не ждут.

По данным аналитического центра www.irn.ru , значение общегородского индекса стоимости жилья в июле составило 3,56 тыс. долларов за квадратный метр, что превысило аналогичный июньский показатель на 6%. При этом темп роста цен замедлился: если в июне еженедельный ценовой прирост составлял порядка 1,3%–1,8%, то в июле он колебался возле отметки в 1%.

Окончательная стабилизация

Темпы роста цен на элитное жилье обгоняют дешевое. Сейчас дорогое жилье стало дорожать быстрее доступного

Тем не менее темпы роста цен остаются высокими. До 2005 года рост цен за месяц редко когда превышал 3%. Сейчас высокие темпы роста цен на жилье сохраняются на протяжении года, что составляет абсолютный рекорд. При этом если с осени 2005 года до конца весны 2006 года лидером по росту цен было самое «дешевое» жилье и оставалась надежда на близкое торможение, то теперь наблюдается некоторая коррекция.

На любые изменения на рынке в первую очередь реагирует дешевая недвижимость. Дешевое жилье первым дорожает и первым реагирует на насыщение рынка - замедляет темпы роста цен или начинает дешеветь. В этот период оказывается, что темпы роста цен на элитное жилье обгоняют дешевое. Сейчас дорогое жилье стало дорожать быстрее доступного. Например, удорожание трех- и многокомнатных квартир (6,3% удорожания за месяц) оказывается выше прироста стоимости одно- и двухкомнатных квартир (5,2%), а темпы роста цен на монолитно-кирпичные дома (6,3% прироста цен) обгоняют темпы подорожания современных панельных домов (5,6%).

Похожая сбалансированность наблюдается также среди «дорогих» и «дешевых» округов и районов. По мнению аналитиков IRN, это означает, что стоимость жилья нижнего ценового диапазона приблизилась к своему «потолку», связанному с пределом платежеспособности. Однако 20% самых дорогих квартир подорожали меньше, чем 20% самых дешевых квартир. Темп роста цен на первые составил 5,5%, в то время как последние подорожали на 6,9%.

Мнения участников рынка на будущее разошлись кардинально. Директор аналитического центра группы компаний «МИЭЛЬ-Недвижимость» Геннадий Стерник считает, что дальнейшее снижение темпов роста цен может привести к окончательной их стабилизации, то есть прирост цен составит 0%. С ним согласен первый вице-президент международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерий Казейкин.

«Дело в том, что за первое полугодие объем вводимого в строй жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 10%, – объяснил газете ВЗГЛЯД Валерий Казейкин. – Программа доступного жилья будет развиваться и дальше, и количество вводимых в строй объектов будет только расти. Это вполне может привести к тому, что к концу года на рынке наступит стабилизация».

Недвижимость покупают приезжие

Ждать снижения цен на недвижимость не стоит
Ждать снижения цен на недвижимость не стоит

Однако начальник отдела маркетинга компании «Правовой центр жилья» Юрий Кочетков считает, что спад темпов роста, начавшийся в июне и продолжившийся в июле, закончится в сентябре.

«Это общеизвестная классическая ситуация, – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт. – Сейчас мы переживаем период психологического привыкания к новым ценам. К сентябрю за счет инфляции общий уровень цен подрастет, и народ снова сочтет, что недвижимость может стоить около 4 тыс. долларов за квадратный метр. Тогда можно ждать нового витка активности».

«Однако связывать его с началом финансового года не стоит, – подчеркивает Кочетков. – Наибольший рост цен обычно происходит летом, когда московскую недвижимость покупают приезжие. В этот раз лето прошло на стабильном уровне как раз за счет их активности, иначе спад темпов роста цен был бы еще более заметным».

И все же, по мнению экспертов, в целом темпы роста цен на недвижимость за 2006 год будут не столь большими, как за 2005 год. «С апреля 2005 года по апрель 2006-го рост цен на жилье составил 100%, – отмечает Валерий Казейкин. – За этот же период 2006-2007 годов можно ожидать лишь 50% прироста». По прогнозам Кочеткова, к концу года «общее подорожание недвижимости легко достигнет уровня 45%, а может оказаться и выше 50%».

Однако ждать снижения цен на недвижимость не стоит, обнадежил Геннадий Стерник. «За последние шесть лет мы наблюдали уже два периода стагнации, но они ничем не кончились, рост цен продолжился, так же будет и в этот раз», – уверен эксперт.

..............