Игорь Мальцев Игорь Мальцев Оправдания канадцев и немцев высветили их ложь и лицемерие

«Мадам подумала, что герой Украины служил в Армии Крайовой» и, стало быть, убивал русских по другим соображениям. В таком варианте убивать русских – это опять кошерно, даже если ты не эсэсовец, а просто украинец с идеями на службе у поляков с идеалами.

11 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад забыл, когда ему говорили жесткое «нет»

Шольцу следовало бы напомнить несколько вещей. Что в ХХ веке именно Германия имела самые алчные виды на часть российской территории, которая именовалась Украиной. Что самой территорией, которую представляет нынче Шольц, современная ФРГ уже 30 лет как обязана России.

14 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Грядущие выборы в США все менее предсказуемы

В сложившихся условиях оптимальным может показаться отбрасывание демократических процедур вовсе. Под предлогом какого-нибудь форс-мажора, устраивать которые в Америке есть большие мастера. Острая фаза гражданской войны? Очередная серия расовых погромов BLM, переходящая в полноценную расовую войну? Стихийное бедствие? Ядерная или иная техногенная катастрофа?

12 комментариев
27 июля 2006, 14:14

Экс-генсек НАТО стал замом Фридмана

ТНК-ВР будет управлять бывший руководитель НАТО

Экс-генсек НАТО стал замом Фридмана
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Бывший генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон Портэлленский назначен заместителем председателя Совета директоров ТНК-BP Михаила Фридмана и председателем комитета компании по аудиту. На этом посту он сменит уходящего на пенсию Ричарда Олвера. В компании считают Джорджа Робертсона общественно значимой фигурой.

Вакансия образовалась в связи с намерением покинуть пост заместителя председателя совета директоров Ричарда Олвера. «Олверу уже за 60, а согласно корпоративным нормам BP менеджер, достигший такого возраста, уходит в отставку, - пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь BP Марина Драчева. – Когда два с половиной года назад он покинул пост заместителя главного управляющего директора группы компаний ВР, ему уже исполнилось 60».

Неисполнительный директор

Люди такого уровня приходят прежде всего не за деньгами, а руководствуются желанием действовать

«Совет директоров – это не номинальная структура, – подчеркнула Марина Драчева. – Мы развивающаяся компания с постоянно обновляемой стратегией, так что приходится много работать. В итоге кандидатура лорда Робертсона была утверждена, потому что это человек с обширным опытом, в том числе и международным. Он занимался отношениями России и международного сообщества. Его кандидатура была предложена нашими акционерами со стороны BP и утверждена советом директоров».

Каких-то узких определенных функций у Робертсона не будет. «У нас нет разделения функций в совете директоров, – говорит пресс-секретарь BP. – А что касается вознаграждения, то оно не будет очень большим. Это будет именно вознаграждение, а не зарплата. Люди такого уровня приходят прежде всего не за деньгами, а руководствуются желанием действовать, участвовать в становлении и успешном развитии нашей молодой компании».

Лорд Робертсон, бывший генеральный секретарь НАТО и министр обороны Великобритании, в настоящее время является неисполнительным председателем компании Cable and Wireless International.

С февраля 2004 по апрель 2006 он занимал должность заместителя исполнительного председателя компании Cable and Wireless International, а до февраля 2006 года – неисполнительного директора компании The Smiths. Сейчас в число его должностей входит пост неисполнительного директора компаний Weir Group и Western Ferries (Clyde), советника консалтинговой компании The Cohen Group и частной акционерной группы Englefield Capital.

Лорд Робертсон был основателем и председателем Совета НАТО-Россия и остается со-председателем Российско-британского круглого стола. Робертсон имеет ученую степень университета Данди в Шотландии. Женат, отец троих детей.

Дела компании

Михаил Фридман
Михаил Фридман
Ранее занимавший пост заместителя Михаила Фридмана в совете директоров Ричард Олвер был назначен в совет директоров в середине 2004 года.

«Я занял этот пост два с половиной года назад, когда я покинул пост заместителя главного управляющего директора группы компаний ВР, - цитируются слова Олвера в пресс-релизе компании. - Я сосредоточил свои усилия на том, чтобы поставить на ноги наше совместное предприятие ТНК-ВР. Сейчас эта компания прекрасно работает, и я очень доволен тем, что лорд Робертсон согласился участвовать в управлении этой компанией на следующем этапе ее развития».

Руководство ТНК-ВР выразило благодарность г-ну Олверу «за бесценные знания и опыт, которые он привнес в руководство компанией на жизненно важном этапе ее становления».

Робертсон не первый именитый политик, приглашенный на работу в российский топливно-энергетический комплекс. Бывший министр торговли США Доналд Эванс недавно отказался от предложения войти в состав руководства Роснефти. А бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, напротив, согласился возглавить комитет акционеров оператора Северо-Европейского газопровода (СЕГ), компании North European Gas Pipeline Company.

«Достаточно часто на такие посты приглашают иностранцев, - рассказал газете ВЗГЛЯД глава аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – Тем более Робертсон – человек, сделавший удачную карьеру. Есть мнение, что он хорошо знает Россию. Особой функциональной нагрузки пост Робертсона не несет, хотя, возможно, компании пригодятся его связи и лоббистские возможности. Однако, скорее всего, назначение Робертсона – своеобразная PR-акция, стремление продемонстрировать, что в компании все хорошо».

А в компании, действительно, дела обстоят неплохо. Прибыль ТНК-ВР за первое полугодие составила 2,126 млрд. долларов, увеличившись на 1% по сравнению с первым полугодием 2005 года. Прибыль за II квартал составила 1,29 млрд. долларов. Соответственно, рост по сравнению с I кварталом превышает 50%.

«В целом это неплохие результаты, - пишут аналитики ИК «Проспект». - Их достаточно сложно комментировать до появления полной отчетности, однако мы полагаем, что это существенный рост прибыли после результатов за I квартал».

..............