Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 июля 2006, 21:02 • Экономика

Boeing теряет миллионы

Американская авиакорпорация терпит убытки

Boeing теряет миллионы
@ boeing.com

Tекст: Дмитрий Скворцов

Убытки ведущей американской аэрокосмической компании Boeing составили 160 млн. долларов по итогам второго квартала. Кроме урегулирования скандала с Пентагоном, потери компании может увеличить закрытие одного из заводов корпорации. Тем не менее эксперты считают, что существованию Boeing ничего не угрожает.

Крупнейшая в США аэрокосмическая компания Boeing Co. сообщила, что понесла во втором квартале убытки, которые составили 160 млн. долларов, или 21 цент на акцию, в то время как за аналогичный период прошлого года деятельность компании принесла прибыль в размере 566 млн. долларов, или 70 центов на акцию.

Военный скандал

Урегулирование конфликта стоило Boeing 615 млн. долларов штрафа, а оставшаяся часть ушла на компенсацию исковых требований

Убытки у Boeing возникли из-за выплат на сумму 1,1 млрд. долларов для урегулирования конфликта между Пентагоном и Boeing по поводу контракта на разработку новых вооружений и задержки выпуска самолета-разведчика для Турции и Австралии.

Речь идет о контракте Пентагона на замену устаревающего самолета-разведчика Orion P-3. Сумма контракта составляет 3,7 млрд. долларов. Если компания выполнит все условия контракта в срок и поставит 112 самолетов, то общая сумма контракта увеличится до 70 млрд. долларов. Кроме этого, ВВС США заказали Boeing модернизацию самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS на сумму 1,32 млрд. долларов. Эти договоры были заключены с нарушениями.

Вскоре после заключения этих контрактов чиновник, ответственный за закупку вооружений, перешел на работу в Boeing. Из-за этого главный ревизор Пентагона Йозеф Шмитц потребовал проведения расследования. Также Boeing обвинили в присвоении документации по созданию ракет корпорации Lockheed Martin Corp., которая разрабатывала первые модификации самолетов Orion P-3, стоящих на вооружении США с 1962 года, и участвовала в тендере на проведение разработок.

Расследование тянулось два года, и урегулирование конфликта стоило Boeing 615 млн. долларов штрафа, а оставшаяся часть ушла на компенсацию исковых требований. Кроме того, Boeing пришлось потратить дополнительно 496 млн. долларов из-за задержки выпуска самолета-разведчика для Австралии и Турции.

В итоге концерн сократил свой годовой прогноз прибыли до 2,40–2,55 доллара за акцию. Теперь Boeing ожидает, что выручка в 2006 году составит от 60 млрд. до 60,5 млрд. долларов. При этом на 2007 год самолетостроительная компания повысила прогноз по прибыли до 4,25–4,45 доллара за акцию благодаря высоким продажам самолетов.

Катастрофы могут пойти на пользу

Тем не менее 12 дней назад Boeing проинформировала ВВС США о намерении закрыть завод в Лонг-Бич, производящий самолеты C-17
Тем не менее 12 дней назад Boeing проинформировала ВВС США о намерении закрыть завод в Лонг-Бич, производящий самолеты C-17

Аналитики согласны с позицией американского концерна.

«У компании на протяжении последних шести лет стабильная выручка в среднем на уровне 54 млрд. долларов, поэтому ждать, что эти расходы нанесут значимый ущерб Boeing, не приходится», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик ИК«Брокеркредитсервис» Владислав Козицын.

Кроме того, по мнению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, Boeing может воспользоваться серией новостей о катастрофах самолетов Airbus.

«Скорее всего, там имеет место системный кризис в связи с недостаточно строгой концепцией безопасности, в отличие от аналога Boeing, поэтому последний может продавить повышение требований и таким образом отыграть рынок пассажирских перевозок у французского концерна», – рассказал газете ВЗГЛЯД Дмитрий Белоусов.

Действительно, по итогам первого квартала Boeing сообщала о значительном увеличении прибыли, которая тогда составила 692 млн. долларов, или 88 центов на акцию. За тот же период прошлого года компания принесла прибыль на сумму 535 млн. долларов, или 66 центов на акцию.

Тем не менее 12 дней назад Boeing проинформировала ВВС США о намерении закрыть завод в Лонг-Бич, производящий самолеты C-17. Для продолжения работ заводу нужны новые заказы. Пока он обеспечен работой лишь до конца 2008 года. Закрытие завода приведет к сокращению 5,5 тыс. рабочих мест.

Если Пентагон до конца месяца не разместит новые заказы, уже в августе компания прекратит производство комплектующих, что ударит по сотням компаний, занимающихся поставкой комплектующих Boeing. При этом в апреле 2006 года Boeing уже объявляла о сокращении 25% персонала оборонного завода в штате Канзас.

Помочь компании может заказ Минобороны США, которое в середине июля дало согласие на увеличение стоимости проекта Future Combat Systems с 230 млрд. долларов до 300 млрд. долларов.

Представитель компании Boeing заявил, что контракт на создание и разработку данной системы будет реализовываться до 2014 года. «Поэтому первый в истории компании квартал, закончившийся чистым убытком, в ближайшем будущем, скорее всего, не повторится», – подытожил Владислав Козицын.

..............