Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 июля 2006, 16:40 • Экономика

Росатом повернул на Казахстан

Россия будет обогащать уран в Казахстане

Росатом повернул на Казахстан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Россия и Казахстан договорились о создании трех совместных предприятий в области атомной энергетики. Совокупная стоимость активов структур может достичь 10 млрд. долларов. Благодаря договоренности Казахстан сможет обогащать уран на своей территории, а Росатом реализует планы по выходу на международный рынок.

Россия и Казахстан намерены совместно добывать уран, обогащать его и сооружать реакторы нового поколения.

Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко и президент национальной акционерной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев подписали во вторник в Актау соглашение о создании трех совместных предприятий. Казахстан и Россия создадут СП по разработке Буденновского уранового месторождения в Казахстане. Объем производства планируется на уровне 5-6 тысяч тонн в год.

Россия и Казахстан намерены организовать совместное предприятие по проектированию и разработке ядерных реакторов малой и средней мощности

Кроме этого, будет организовано предприятие по изотопному расщеплению урана (обогащению) на территории России с обязательным участием в этом проекте казахстанских специалистов. Также Россия и Казахстан намерены организовать совместное предприятие по проектированию и разработке ядерных реакторов малой и средней мощности «с перспективой строительства АЭС с этими реакторами в Казахстане и совместного выхода с этими ректорами на мировой рынок».

Совокупные активы трех совместных предприятий России и Казахстана в атомной сфере могут достичь 10 млрд. долларов в ближайшие несколько лет. Потенциальные обороты каждого СП Кириенко оценивает в «десятки миллиардов долларов».

Казахстан неоднократно заявлял о своей заинтересованности развивать на своей территории урановую добычу с помощью зарубежных компаний. Россия в данном случае выступает одним из приоритетных партнеров, хотя есть в Казахстане СП по добыче урана и с французскими компаниями, например, контрольный пакет акций «Катко» принадлежит Areva. Французы вложили в это СП уже порядка 200 млн. долларов.

Россия тоже старается не отставать от своего извечного европейского конкурента в области атомной промышленности. Этот контракт и все последующие, о которых идет речь в подписанном во вторник соглашении, – это этапы по созданию «единой горнодобывающей урановой компании с привлечением возможностей Казахстана и Узбекистана», отмечает Сергей Кириенко.

Создание этой компании необходимо для реализации планов Росатома по выходу на международный атомный рынок. За счет международной кооперации ведомство собирается увеличить доразведку урановых месторождений в десять раз. Планы Росатома предполагают рост расходов на геологоразведку и добычу урана в три раза.

По данным World Nuclear Association, в этом году объем поставок казахстанского урана в Россию составит 6 тыс. тонн. А по данным представителей Казатомпрома, уже разведанные запасы урана в южных регионах составляют порядка 750 тысяч тонн. В планах у Казатампрома довести добычу до 15–17 тысяч тонн в год.

При этом проект по обогащению урана на территории Казахстана фактически воплощает мысль, о которой на саммите G8 в Санкт-Петербурге говорили президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш, пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь НИИ Атоминформ Андрей Тимонов.

«Это СП будет создано на базе инфраструктуры Ангарского электрохимического комбината в Иркутской области, – сказал Тимонов. – Там же, где будет создан первый международный центр по обогащению урана для предоставления услуг в сфере ядерного топливного цикла, то есть станет первой ступенью по его организации».

«Россия давно стремится заключить это соглашение, – сообщил газете ВЗГЛЯД аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. – Однако говорить о том, что это производство будет организовано в ближайшее время, не приходится, так как даже на организацию горнорудного предприятия уйдет не меньше трех лет, так же как и для строительства АЭС, для которых понадобится это обогащенное топливо».

Однако Сергей Кириенко подчеркнул, что проект по созданию реакторов нового поколения означает не только совместное строительство АЭС. Новый реактор – это отдельный проект, не связанный с проводимыми сейчас в России работами по организации массового производства реакторов нового поколения мощностью 1 ГВт. «Они даже по регионам не будут пересекаться и не будут конкурировать друг с другом», – уверен Андрей Тимонов.

Это будет доработка проектов судовых реакторов малой и средней мощности, которые много лет успешно работали на подводных лодках и кораблях, до референтного блока с реактором ВБЭР-300, разработанного Опытно-конструкторским бюро машиностроения им. Африкантова.

«Это будет совместный продукт России и Казахстана, предназначенный для продажи в другие страны», – подчеркнул глава Росатома. Однако Дмитрий Царегородцев сомневается, что на конечном этапе Россия пустит Казахстан к продаже реакторов на международные рынки. Но, по словам Андрея Тимонова, «России не хватает средств для выполнения всех проектов, а уровень профессионализма казахстанских специалистов-атомщиков тоже очень высок».

При этом тендера на строительство АЭС в Казахстане не будет. Представители Казахстана заявили, что «партнерство России и Казахстана в этой сфере логично вытекает из развивающегося сотрудничества обеих стран в области атомной энергетики, и атомные электростанции в Республике Казахстан будет строить Российская Федерация».

..............