Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 июля 2006, 11:51 • Экономика

Texakabank достался России

Сбербанк оказался привлекательнее англичан

Texakabank достался России

Tекст: Дмитрий Скворцов

Сбербанк России купил 80% среднего казахстанского банка Texakabank. Сумма покупки не раскрывается. Получить оперативный комментарий от представителей Сбербанка газете ВЗГЛЯД не удалось. Однако, по мнению экспертов, сумма сделки могла составить порядка 120 млн. долларов. В борьбе за казахский актив лидер российского банковского рынка победил британский Standard Chartered Bank.

О планах по приобретению банка в Казахстане впервые публично заявила первый зампредправления Сбербанка Алла Алешкина в ноябре 2005 года. Тогда она подчеркнула, что банки будут куплены для обслуживания корпоративных клиентов, а развитие розничного бизнеса в планы Сбербанка не входит.

Политическая воля

По предварительным оценкам предполагалось, что Texakabank обойдется Сбербанку чуть дороже 50 млн. долларов

В начале декабря прошлого года Сбербанк сообщил, что Агентство финансового надзора Казахстана одобрило приобретение 100% Texakabank. В январе 2006 года директор юридического управления Сбербанка Леонид Сюкасев сообщил, что «предварительная договоренность о приобретении Texakabank уже заключена, а основной договор подготавливается, поэтому Сбербанк может завершить сделку уже в I квартале текущего года».

Тогда же Леонид Сюкасев уточнил, что Сбербанк рассматривает развитие обслуживания только корпоративных клиентов в приобретаемых банках лишь на первом этапе, добавив, что затем они могут стать универсальными. По предварительным оценкам предполагалось, что Texakabank обойдется Сбербанку чуть дороже 50 млн. долларов. Однако окончательное завершение сделки затянулось, так как интерес к Texakabank проявил английский Standard Chartered Bank.

По мнению экспертов, речь шла о том, что Сбербанк предложил неадекватную цену за казахскую кредитную организацию. «С тех пор прошло уже несколько сделок, – пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Атон» Татьяна Капустина. – Достаточно показательной в этом отношении была сделка по продаже Raiffeizenbank своего украинского подразделения венгерской кредитной организации OTP за 650 млн. евро, при этом активы банка на конец 2005 года составляли 1,2 млрд. евро, то есть коэффициент был равен 2,4».

Texakabank основан в марте 1993 года в Далласе (Техас, США), на казахстанском рынке он начал работать в октябре того же года. 90,3% акций Texakabank принадлежит Грегори Ноул Стьюдер, а 9,7% Игорю Гекко. Капитал банка на 1 октября 2005 года составлял 2,68 млрд. тенге (20 млн. долларов), активы - 23,3 млрд. тенге (175 млн. долларов), кредитный портфель - 14,92 млрд. тенге (112 млн. долларов). Чистая прибыль банка за 9 месяцев составила 783,07 млн. тенге (5,88 млн. долларов).

«Таким образом, предложение Сбербанка уже на тот момент недооценивало казахскую компанию, а с тех пор казахстанский рынок сильно вырос, – продолжает свою мысль Капустина. – Он был долгое время недооценен, и сейчас капитализация компаний Казахстана растет значительно быстрее российских и постепенно их нагоняет». Поэтому, на мой взгляд, справедливая цена за Texakabank должна колебаться в пределах между 100 и 140 млн. долларов».

Именно поэтому, видимо, и вмешался в свое время в сделку Standard Chartered Bank, считает аналитик. «То, что переговоры со Standard Chartered ни к чему не привели, говорит лишь о том, что в Казахстане до сих пор значительный вес имеет политическая воля, и, видимо, Сбербанк оказался предпочтительней в качестве собственника, именно поэтому ему все же удалось закрыть сделку, – считает Татьяна Капустина. – Судя по тому, что сообщение о сделке было дано только вчера вечером, фактически сделка была завершена где-то 23 июня».

Значимый инвестор

Сбербанк
Сбербанк
На данный момент количество офисов Сбербанка в Казахстане не очень велико. Благодаря приобретению Texakabank Сбербанк получает разветвленную сеть. Тем более что корпоративных клиентов в этой стране у лидера российского банковского рынка много, о чем он неоднократно заявлял.

«В этом отношении Сбербанк не отстает от других представителей российского банковского сообщества, – считает пресс-секретарь банка «Авангард» Игорь Илюхин. – Таким образом, он убивает двух зайцев: и упрощает обслуживание уже имеющихся клиентов, и расширяет свое присутствие, ведь в дальнейшем банк планирует превратить Texakabank в универсальный.

«Но именно поэтому он делает это не сразу, так как потребуется унификация управления и продуктов, что всегда является достаточно сложной технической процедурой, требующей дополнительных инвестиций», – отмечает представитель банка «Авангард».

Texakabank тоже получает достаточно значимую выгоду от этой сделки, считает Татьяна Капустина. По ее мнению, судьба «большинства мелких банков (а Texakabank относится именно к этому типу кредитных организаций) быть проданными – это нормальная история консолидации рынка». К тому же теперь в партнерах владельцев Texakabank будет такой значимый инвестор, как Сбербанк, это поможет развитию бизнеса, уверена Капустина.

Достаточно сказать, что за январь–июнь 2006 года чистая прибыль Сбербанка России, по российским стандартам бухгалтерской отчетности, составила 40,713 млрд. рублей, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (32,42 млрд. рублей). Более 60% акций Сбербанка принадлежит Центральному банку России. Остальные акции распределены между более чем 200 тыс. юридических и физических лиц. В настоящее время Сбербанк РФ – крупнейший банк Центральной и Восточной Европы.

..............