Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июля 2006, 19:45 • Экономика

ВТО затормозили

Участники ВТО разваливают организацию

ВТО затормозили
@ iisd.ca

Tекст: Аркадий Пороховой

Дохийский раунд переговоров о снятии ряда ограничений на торговлю в рамках ВТО провалился. Кроме того, стороны сомневаются в целесообразности их продолжения. США не идут на уступки в соглашении о субсидировании сельскохозяйственного сектора, отказываясь открывать собственный рынок для других членов ВТО. Когда будут возобновлены переговоры, неизвестно.

Министры Европейского союза, США, Бразилии, Австралии, Японии и Индии провели в Женеве встречу, в ходе которой пытались довести до конца переговоры Дохийского раунда, которые продолжаются пять лет.

Встреча в Женеве длилась 14 часов, по истечении которых министр торговли и промышленности Индии Камаль Нат заявил, что переговоры приостановлены

Дохийский раунд стартовал в 2001 году в столице Катара Дохе. График этих переговоров отстает от первоначального плана уже почти на два года. Одним из главных пунктов разногласий остаются сельскохозяйственные субсидии и другие формы поддержки фермеров, предпринимаемые ведущими странами мира. При этом развивающиеся страны противятся дальнейшему открытию своих внутренних рынков для товаров из индустриальных стран.

Встреча в Женеве длилась 14 часов, по истечении которых министр торговли и промышленности Индии Камаль Нат заявил, что переговоры приостановлены на срок от нескольких месяцев до нескольких лет.

Глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами считает, что США должны существенно сократить субсидирование сельскохозяйственного сектора, ЕС должен снять препятствия на пути импорта сельскохозяйственной продукции, а крупные развивающиеся страны согласиться на открытие своих рынков импорту промышленных товаров.

Пока никто из сторон не сделал шага, который удовлетворил других. Вашингтон настаивает на том, чтобы ЕС и другие члены ВТО, которых он относит к протекционистам, согласились понизить тарифы на импорт сельскохозяйственной продукции. После этого США смогут начать рассмотрение вопроса о сокращении субсидий. А от Бразилии и Индии Штаты добиваются снижения пошлин на ввоз промышленных товаров до уровня не выше 15% (сейчас они составляют 35%).

В свою очередь, ЕС не хочет идти на уменьшение поддержки аграрного сектора, а Бразилия и Индия в таких условиях не желают отменять барьеры для ввоза промышленной продукции. При этом G6, которую образовывают представители ЕС, США, Бразилии, Австралии, Японии и Индии, играет лидирующую роль в переговорном процессе, прежде всего потому, что на эти страны приходится до трех четвертей объема мировой торговли.

Министр иностранных дел Бразилии Селшу Аморим сказал, что «разочарован и обеспокоен» ходом дискуссии. «Но положительная сторона в том, что участники переговоров готовы к дальнейшему обсуждению», – отметил он.

США заявляют об обратном. Америка не поддается на давление со стороны участников ВТО. «Мы не сдадимся... (но) к сожалению, стало ясно, что некоторые предпочитают вариант Doha Light», – цитирует Reuters торгового представителя США Сьюзен Шваб. При этом вариант Doha Light подразумевает значительные уступки со стороны США без получения взамен каких-либо уступок со стороны других участников процесса.

По мнению аналитика ИК «Финам» Ольги Беленькой, задержка переговоров затрудняет работу всей организации. «Это может тянуться достаточно долго, несмотря на то что переговоры идут не первый год. Цена вопроса достаточно высока, поэтому стороны занимают жесткую позицию», – уверена аналитик.

Ольга Беленькая полагает, что США будут торговаться до последнего, поскольку потери при неправильной оценке ситуации могут быть весьма значительными.

«В целом задержка по переговорам затрудняет работу всей Всемирной торговой организации, что снижает значимость организации для мировой экономики, а это может подтолкнуть торговое сообщество к поиску другого формата отношений, нежели ВТО», – сообщила она газете ВЗГЛЯД.

По словам министра торговли Австралии Марка Вэйли, приостановление Дохийского раунда не означает гибель многосторонней системы, которая управляет глобальной торговлей. Однако задержка по переговорам значительно усложняет задачу ВТО по составлению мирового договора о свободной торговле, запланированного на конец года.

..............