Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 июля 2006, 18:58 • Экономика

Население заработало на нефти

В России стали зарабатывать больше

Население заработало на нефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Рост доходов населения за июнь 2006 года достиг рекордного значения за последние два года и составил 15,2%. Самой высокооплачиваемой сферой пока остается добыча полезных ископаемых. Меньше всех получают работники социальной сферы. Но на фоне притока выручки от продажи нефти власти сокращают задолженности по зарплатам и обещают повысить доходы бюджетникам на 11%

Рост доходов населения России в июне стал рекордным за два года. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф на встрече президента с членами правительства. А глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов пообещал поднять с октября зарплату бюджетникам и доложил о сокращении долгов по зарплате.

Средняя начисленная заработная плата в июне 2006 года составила, по предварительным оценкам, 10 тыс. 975 рублей

«Общие доходы населения в июне выросли на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это рекорд за два года», – отметил Герман Греф.

По его словам, за первое полугодие 2006 года реальные доходы населения выросли на 11,1%, зарплата – на 12,1%.

Ежемесячный рост доходов населения оказался еще быстрее. По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России, скорректированные на индекс потребительских цен, в июне 2006 года выросли на 15,2% по сравнению с июнем 2005 года и составили 10 тыс. 13 рублей в среднем на среднестатистического гражданина России. По сравнению с маем в июне денежные доходы в реальном выражении увеличились на 6,1%.

Средняя начисленная заработная плата в июне 2006 года составила, по предварительным оценкам, 10 тыс. 975 рублей. По сравнению с июнем 2005 года она возросла на 25,6%, а по сравнению с маем 2006 года – на 7%.

Самые высокие зарплаты получают в сфере добычи полезных ископаемых. По данным за май 2006 года, среднемесячная зарплата работников в этой области была 20 тыс. 609 рублей, в том числе в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых – 24 тыс. 364 рублей, а в добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, – 14 тыс. 27 рублей.

В сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг средняя зарплата в мае составила 8 тыс. 87 рублей, а в образовании – 7 тыс.191 рубль.

При этом, как сообщил в понедельник на совещании у президента глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, задолженность по зарплате в экономике в целом и в бюджетной сфере по состоянию на 1 июля 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года сократилась на 59%.

По его словам, задолженность по зарплате в экономике сократилась за этот период с 11,3 млрд. рублей до 5,4 млрд. рублей. «На аналогичную цифру сократилась и задолженность по зарплатам в бюджетной сфере», – подчеркнул Зурабов.

Он отметил, что на сегодняшний день общая задолженность по зарплате бюджетникам – 338 млн. рублей и основная часть этой задолженности, 289 млн. рублей, возникла из-за недофинансированности соответствующих бюджетных организаций муниципалитетами.

Министр подчеркнул, что «на уровне Федерации и субъектов задолженность минимальная, ее нет смысла рассматривать». Он также отметил, что правительство готовит меры по дальнейшему сокращению задолженности по зарплатам.

Михаил Зурабов также пообещал очередное повышение зарплаты бюджетникам – с 1 октября она будет повышена на 11%.

По мнению аналитика ИК «Проспект» Игоря Лавущенко, доходы населения растут с 2003 года. «Денежная база увеличивается на фоне притока выручки от продажи нефти, – рассказал аналитик газете ВЗГЛЯД. – Пока страна зависит от нефтяного фактора, а цены на нефть не достигли своего максимума и еще будут расти, доходы населения также будут увеличиваться».

С середины 2003 года в связи с ростом цен на нефть объем поступления доходов в страну увеличился на 15%, притом что ранее прирост составлял 11–13%. Но, по мнению Игоря Лавущенко, показатели доходов населения могли быть еще выше. «В данных Росстата значительная доля принадлежит зарплатам бюджетников, – отметил аналитик. – Но реальные цифры могут быть искажены из-за теневых зарплат. С учетом «серых» зарплатных схем рост доходов может быть выше».

..............