Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 июля 2006, 16:51 • Экономика

LG пострадала без разрешения

LG может лишиться завода

LG пострадала без разрешения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Росприроднадзор собирается запретить строительство завода по сборке бытовой техники под маркой LG. В ходе проверки власти обнаружили отсутствие документов на стройку и ряд серьезных экологических нарушений. По мнению экспертов, ситуация типична для России. Но ее разрешение будет зависеть от мотивации властей.

Строительство завода по производству бытовой техники LG может быть приостановлено. Росприроднадзор, экологическая милиция и представители администрации Рузского района Подмосковья провели повторную проверку выполнения требований природоохранного законодательства при строительстве завода ООО «ЛГ Электроникс Рус» (выпуск бытовой техники под маркой LG).

Незарегистрированное производство

Производство не зарегистрировано, налоги не платятся, соответственно, продукция незаконна. Это не наша юрисдикция, но заключение мы должны были направить

Компания приступила к строительству завода в 2005 году. Стройку расположили на участке площадью 49 га, расположенном на территории Космодемьяновского сельского округа Рузского района Московской области вблизи деревни Щелковка.

В сентябре прошлого года была проведена первая проверка, по итогам которой подрядчики не получили разрешения на проект строительства. После второй проверки, о которой сообщает Росприроднадзор, выяснилось, что государственная экологическая экспертиза до сих пор не пройдена, при этом на недостроенном заводе уже ведется сборка бытовой техники. Сейчас на месте строительства расположены четыре производственных корпуса, готовность которых составляет 70%.

Пресс-секретарь Росприроднадзора Евгений Снегирев сообщил газете ВЗГЛЯД, что ведомство собирается направить соответствующие документы в федеральную налоговую службу. «Производство не зарегистрировано, налоги не платятся, соответственно, продукция незаконна. Это не наша юрисдикция, но заключение мы должны были направить», - подчеркнул Снегирев.

По словам Евгения Снегирева, заводом так и не были получены разрешения на строительство даже у районной администрации. Кроме того, в ходе проверки были выявлены значительные нарушения экологического законодательства. В частности, предприятие без предварительной очистки сбрасывает стоки в кювет федеральной автодороги Москва – Минск. По мнению специалистов-гидрологов, такой сброс стоков может создавать угрозу размыва песчаной основы шоссе и образования провалов на полотне дороги. «Это грозит подмывом подушки проходящего рядом Минского шоссе, из-за чего на дороге могут появиться провалы», - пояснил Евгений Снегирев.

Кроме этого, отмечено противозаконное использование водных ресурсов – вода из артезианской скважины используется для технических нужд. В ходе осмотра строительной площадки были зафиксированы факты беспорядочного складирования строительного и бытового мусора, проливы горюче-смазочных материалов и отсутствие оборудованных надлежащим образом пунктов моек колес.

Разборки властей

Наиболее вероятно, что работы по строительству будут приостановлены до получения объяснений от собственников строительства (фото ИТАР-ТАСС)
Наиболее вероятно, что работы по строительству будут приостановлены до получения объяснений от собственников строительства (фото ИТАР-ТАСС)

Росприроднадзор настроен решительно и намерен ходатайствовать об отзыве лицензии на пользование подземным источником воды у ООО «ЛГ Электроникс Рус». По фактам остальных нарушений начато административное производство. Евгений Снегирев рассказал газете ВЗГЛЯД, что по результатам проверки будет направлено заключение в природоохранную прокуратуру, департамент экономической безопасности МВД и в Федеральную налоговую службу. После правовой оценки прокуратурой выявленных на строящемся заводе нарушений Росприроднадзор будет инициировать судебный иск о приостановке строительства до получения подрядчиком всей разрешительной документации.

Представитель природоохранного ведомства недоумевает, почему строители завода не позаботились о документации, поставив под вопрос создание завода. «Конечно, штраф за нарушения может быть предъявлен небольшой, порядка 30-40 тыс. рублей, - говорит Евгений Снегирев. - Но процедура получения разрешительных документов также не была бы затратной, в сравнении с объемом инвестиций. А теперь весь проект оказался под угрозой срыва. Ведь шанс закрытия завода пока остается».

На момент сдачи материала комментарий компании LG Electronics Inc. получить не удалось.

Аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов признался, что комментировать создавшуюся ситуацию довольно трудно. «Не совсем понятно, какие можно предъявлять экологические требования к строительству, если его не разрешали, - недоумевает эксперт. - Строительство без разрешения администрации района также маловероятно».

Партнер адвокатского бюро «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский, наоборот, считает, что строители завода попали в типичную для России ситуацию. По словам Можаровского, большинство инвесторов начинает земляные работы и строительство нулевого уровня без всяких разрешений. «Процедура получения разрешения очень бюрократизирована. С момента ее начала до выдачи заключения может пройти от полутора до двух лет», - пояснил Виталий Можаровский газете ВЗГЛЯД. При этом деньги на проект уже получены и принято политическое решение начать строительство. «Замораживать средства невыгодно, это чревато объяснениями с акционерами и инвесторами», - добавил юрист.

«Худшее, что грозит владельцам завода «ЛГ Электроникс Рус», – это предписание снести завод и рекультивировать участок, однако на практике до сноса доходит редко, – считает Виталий Можаровский. – Можно заплатить штраф за обнаруженные нарушения, но это не освободит от необходимости получить разрешительную документацию».

«Наиболее вероятно, что работы по строительству будут приостановлены до получения объяснений от собственников строительства, - говорит Можаровский. - Возможно, что проверяющая группа говорила с человеком, который не вполне владеет информацией, и это результат недоразумения».

В целом развитие событий будет зависеть от мотивации властей, считает представитель «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».

По мнению Андрея Бекетова, полного отсутствия разрешений у строителей завода быть не может и проблема в другом. «Не исключено, что это еще одна история разборок между федеральными и муниципальными властями», - считает эксперт.

..............