Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
21 июля 2006, 17:45 • Экономика

Хлопонин строит планы

Хлопонин возвращает план в регионы

Хлопонин строит планы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин предложил внедрить систему экономического планирования для поддержания развития регионов. По мнению Хлопонина, внимание федерального центра к проблемам регионов и учет их интересов помогут сократить разрыв между бедными и богатыми районами.

Александр Хлопонин выразил недовольство экономической деятельностью регионов и предложил вернуть экономическое планирование. Выступая на заседании Госсовета, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин предложил сформировать в России «современную эффективную систему планирования».

Не совсем понятно, какой механизм будет стимулировать достижение установленных показателей

«Это не попытка реанимации директивного планирования СССР, оно возврату не подлежит», - оговорился губернатор. По словам Хлопонина, еще в 1990-х годах Россия «ушла от практики жесткого планирования, но пришла к другой крайности», и теперь в регионах работают, «как получится».

Александр Хлопонин заявил, что его рабочая группа готова к концу года подготовить законопроект, в котором будут даны четкие определения стратегиям, прогнозам и программам. «Программы планирования должны быть гласными и открытыми», - подчеркнул Александр Хлопонин.

Губернатор также рекомендовал федеральному центру уделять больше внимания регионам. «Региональный разрез должен содержаться во всех решениях федерального центра, документах, включая бюджет, так как каждое решение имеет региональные последствия», - объяснил он.

Особое внимание, по мнению Хлопонина, нужно уделять эффективности экономической политики в регионах. В качестве примера он привел показатель доли ВВП на душу населения, когда разрыв между бедными и богатыми регионами в 2000 году составлял 64 раза, а в 2005 - 281 раз. «Так дальше продолжаться не может», - убежден губернатор.

Главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин сомневается в том, что планирование может быть эффективным и поможет развитию регионов. «Не совсем понятно, какой механизм будет стимулировать достижение установленных показателей», - пояснил экономист газете ВЗГЛЯД.

Мировой экономический опыт свидетельствует о том, что государственный подход и переход на управленческий путь приводят к росту бюрократии, но не экономическим достижениям. «Наиболее эффективным может быть вариант рыночного механизма, при котором отсутствуют бюрократические препоны и реализуется налоговая политика, не сдерживающая развитие малого и среднего бизнеса», - говорит Владимир Пантюшин.

«Глобальное планирование и усиление роли государства в экономике не сработают, - считает главный экономист «Ренессанс Капитал». – Помочь мог бы четкий график работ и закрепление полученных показателей».

В целом для поддержки регионов нужны условия для развития малого и среднего бизнеса. А роль государства должна быть социальной. «Со стороны государства достаточной может быть поддержка в решении социальных вопросов - образования, здравоохранения», - уверен Владимир Пантюшин.

На необходимость развития предпринимательства обратил внимание и Владимир Путин. Выступая на заседании Госсовета по социально-экономическому развитию регионов, президент подчеркнул, что уровень предпринимательской свободы в регионах очень низкий. «Мы много раз об этом говорили, но движение очень и очень слабое», - отметил Владимир Путин. «Уровень предпринимательской свободы остается очень низкий, а это одна из ключевых задач», убежден президент.

Владимир Путин призвал губернаторов обратить пристальное внимание на развитие бизнеса. «Лично посмотрите на проблемы, связанные с этими вопросами», - распорядился президент.

Федеральные власти давно выражают недовольство состоянием регионов. Партия «Единая Россия», отстаивающая интересы Кремля, ранее поднимала вопрос об отставке министра регионального развития Владимира Яковлева.

Юрий Симачев, заместитель директора Межведомственного аналитического центра, не исключает, что те, кто недоволен действующим министром регионального развития, могут позитивно оценивать кандидатуру Александра Хлопонина на этот пост. «Александр Хлопонин – сильная, интересная фигура, но не думаю, что такая замена будет удачной – в регионах нужны активные руководители», - пояснил Юрий Симачев газете ВЗГЛЯД.

К тому же, место губернатора предполагает больше возможностей, в связи с чем господин Симачев сомневается, что Александру Хлопонину будет интересен министерский пост. «Работа с регионами хороша тем, что в ней можно пробовать разные инструменты экономического развития, настолько они гибкие. Там есть, чем заняться, а на посту министра человеку, привыкшему решать практические вопросы, будет менее интересно», - уверен Юрий Симачев.

..............