Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июля 2006, 19:25 • Экономика

Гайдамак заплатил дважды

Гайдамак купил футболистов

Гайдамак заплатил дважды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Гайдамак-младший стал собственником английского футбольного клуба Portsmouth. Сын известного бизнесмена Аркадия Гайдамака, Александр Гайдамак полностью выкупил клуб, потратив на это 32 млн. фунтов стерлингов. Это в два раза больше той суммы, за которую ему достались первые 50% акций. Полиция считает сделку нечистой и сомневается в происхождении средств Гайдамака-младшего.

Александр Гайдамак, сын известного бизнесмена Аркадия Гайдамака, полностью выкупил акции клуба английской футбольной Премьер-лиги Portsmouth. По информации СМИ, сумма сделки составила 32 млн. фунтов стерлингов (около 60 млн. долларов).

Я спокоен, так как знаю, что оставляю Portsmouth в руках человека с огромными амбициями, который влюблен в болельщиков и способен вывести клуб на новый уровень

Тридцатилетний Александр Гайдамак, которому принадлежат 50% акций английского футбольного клуба, приобрел оставшиеся 50% акций у председателя правления клуба Милана Мандарича, американца сербского происхождения.

Об Александре Гайдамаке известно не много. Он гражданин Франции, занимается бизнесом в Лондоне, где проживает почти десять лет.

Гораздо более известен его отец – Аркадий Гайдамак. По оценке израильского издания The Marker, состояние Гайдамака оценивается в 700-800 млн. долларов. Он тоже интересуется спортом. В начале июля 2005 года он стал президентом иерусалимского баскетбольного клуба «Апоэль», а в середине августа приобрел иерусалимский футбольный клуб «Бейтар».

Александр Гайдамак начал инвестировать в английский футбол в январе, тогда 50% акций клуба ему обошлись в 15 млн. фунтов. Покупка второй половины клуба делает Мандарича председателем совета директоров без права голоса.

Милан Мандарич стал владельцем Portsmouth в 1998 году. В 2003 году клубу удалось пробиться в высший дивизион английского футбола, хотя до этого он выступал во втором дивизионе. Впрочем, в прошедшем сезоне клубу едва удалось избежать перехода в низшую лигу, и он закончил чемпионат на 17-м месте.

«Я спокоен, так как знаю, что оставляю Portsmouth в руках человека с огромными амбициями, который влюблен в болельщиков и способен вывести клуб на новый уровень. Я останусь, чтобы помогать Александру», - сказал Мандарич.

Гайдамак также высоко оценил деятельность предшественника. «То, что сделал Милан для клуба, – это бесценно. Я с гордостью и большим восхищением буду следовать его путем», - цитируются слова бизнесмена на сайте клуба.

С начала года Гайдамак инвестировал в клуб около 20 млн. фунтов. На рынке уверены, что вложения бизнесмена позволили клубу усилить состав и выиграть борьбу за право остаться в Премьер-лиге. Александр Гайдамак уже заявил, что намерен серьезно усилить команду накануне нового сезона Премьер-лиги. По информации ВВС, новое руководство клуба может выделить на приобретение новых игроков около 100 млн. фунтов.

Правда, планам бизнесмена могут помешать правоохранительные органы. В апреле появилась информация о том, что английская полиция заинтересовалась происхождением денег, на которые Александром Гайдамаком были приобретены 50% акций клуба. Об этом сообщил израильский спортивный сайт Walla.

У полиции есть подозрение, что эта крупная сумма денег принадлежит Аркадию Гайдамаку, у которого возникали проблемы с законом. В частности, во Франции еще в 2000 году выписали ордер на арест Гайдамака-старшего в рамках расследования дела о незаконной торговле оружием с Анголой.

В марте текущего года израильская полиция рекомендовала прокурору Эрану Шендару предъявить обвинения бизнесмену Аркадию Гайдамаку в том, что он не сообщил о поступлении 52 млн. долларов на свои счета. В случае предъявления обвинений дело Гайдамака может стать крупнейшим скандалом вокруг отмывания денег в истории Израиля. Наказание по этой статье может быть до десяти лет лишения свободы.

Александр Гайдамак в ответ на претензии британских органов утверждал, что купил акции на свои собственные средства. А Милан Мандарич назвал подозрения полиции глупостью, так как все сделки были осуществлены в рамках закона.

..............