Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 июля 2006, 15:44 • Экономика

Америка не пустила российский атом

Америка не пустила российский атом
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Муравьев

Америка не пустит к себе российский уран в течение как минимум пяти лет. Из пяти голосовавших по этому вопросу членов Комиссии по международной торговле США за сохранение ограничений для России высказались четверо.

Ограничения на поставки в США низкообогащенного российского урана действуют с 1992 года. Причина введения антидемпинговых пошлин – опасения американцев, что уран из России обрушит цены на рынке. Пошлины на эту продукцию составляют 116%. А согласно действующему договору ВОУ-НОУ низкообогащенный уран извлекается из российского высокообогащенного оружейного урана и может быть поставлен в США без пошлины только через американскую корпорацию USEC. Из-за отсутствия прямого доступа к потребителям – американским энергетическим компаниям – Россия теряет большую часть прибыли.

Россия не может подпадать под действие антидемпинговых ограничений, так как она предоставляет услугу по обогащению урана, а не товар

С 1992 года ситуация кардинально изменилась. Представители американских энергетических корпораций недовольны необходимостью закупать уран не у России напрямую, а у USEC, ставшей, по сути, монополистом на рынке. Накануне саммита G8 владельцы и операторы атомных станций США обратились к Джорджу Бушу с просьбой добиться для России возможности продавать услуги ядерно-топливного цикла напрямую.

Однако антидемпинговые ограничения остались в силе. По правилам комиссии следующее рассмотрение этого вопроса возможно только через пять лет. Тем не менее, как сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков, это слишком большой срок для России. «Мы запустили переговорный процесс с одной стороны и судебный – с другой. Суть судебного иска российской компании «Техснабэкспорт» (госкомпания, занимающаяся экспортом товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла. – Ред.) состоит в том, что Россия не может подпадать под действие антидемпинговых ограничений, так как она предоставляет услугу по обогащению урана, а не товар. Мы ожидаем, что переговорный процесс с Минторгом США займет год-полтора, а судебный – 2–3 года», – говорит представитель Росатома.

Как пояснил Сергей Новиков, в судебной практике уже есть прецедент решения в пользу истца. Французский концерн Eurodif добился решения по отмене антидемпинговых ограничений в Суде по международной торговле, куда недавно обратился и Техснабэкспорт. «Мотивировка заключалась именно в том, что обогащение урана признается не товаром, а услугой», – напомнил господин Новиков.

В Техснабэкспорте говорят, «неплохо уже то, что комиссия проголосовала не единогласно, как раньше». «В США сработала бюрократическая машина – даже несмотря на то что Джордж Буш заявлял, что сотрудничество по поставкам урана из России должно осуществляться на коммерческой основе, правила принятия комиссией решения не позволили отреагировать на политическую волю президента и просьбу представителей атомных предприятий США. Дело в том, что если хоть одна американская компания заявляет об угрозе обвала цен, то антидемпинговые ограничения остаются в силе. USEC воспользовалась этим и сделала такое заявление», – констатирует представитель российского предприятия.

Менеджеры американских энергетических компаний неоднократно говорили, что из-за поддержки Минторгом США компании USEC страдает вся отрасль. «USEC, несомненно, заинтересована в продлении антидемпинговых пошлин. Ведь если их отменят, то она потеряет привилегированное положение и станет таким же покупателем, как и остальные потребители. Кроме того, кому она будет продавать купленный у России уран? Ведь остальные смогут напрямую его приобретать у поставщика», – комментирует ситуацию Сергей Новиков.

В Техснабэкспорте большие надежды возлагаются на предстоящий 25 июля визит в Россию замминистра торговли США Джозефа Спетрини, который выступает главным идеологом внешнеторговой политики Америки.

..............