Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 июля 2006, 15:03 • Экономика

Газпром пообещал газ Европе

Газпром пообещал газ Европе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром дал гарантию, что газового кризиса в Европе не будет. Обещая британскому парламенту стабильные поставки газа, Газпром рассчитывает ослабить сопротивление лондонских деловых и политических кругов, недовольных зарубежной экспансией российской монополии.

Комитет палаты общин по торговле и промышленности проводит по поручению парламента изучение «будущих вызовов Великобритании в области энергетики». Одна из рассматриваемых тем – степень зависимости страны от импорта газа. Председатель комитета консерватор Питер Лафф сообщил о желании ознакомиться с мнением на этот счет руководства Газпрома.

Обещая британцам стабильные поставки газа, Газпром рассчитывает ослабить сопротивление лондонских деловых и политических кругов

Российская монополия старается успокоить британцев. Выступая в Лондоне на отдельном заседании комитета парламента по торговле и промышленности, Виталий Васильев заявил о полной приверженности руководства Газпрома «курсу долговременного сотрудничества с энергетическими компаниями Европы».

По его оценке, Газпром остается надежным партнером Европы и в случае повторения суровой зимы вполне способен выдержать дополнительную нагрузку на трубопроводные магистрали и выполнить условия действующих контрактов.

Отвечая на вопросы парламентариев, Васильев подчеркнул, что Газпром инвестирует по несколько миллиардов долларов в разведку и разработку новых и открытых месторождений природного газа. «Однако в нынешних условиях на рынке важно не только это, а совершенствование инфраструктуры с целью обеспечения бесперебойной доставки сырья», – отметил топ-менеджер.

Россия поставляет 25% газа, который потребляет Европа. Несколько лет назад Газпром исходил из того, что его резервов топлива хватит без ущерба для остальных потребителей на обеспечение потребностей европейских стран в течение 20 лет. «Сейчас этот временной отрезок видится гораздо большим», – заверил британский парламент руководитель Gazprom Marketing & Trading.

В Европе все чаще говорят и о возможной нехватке газа у Газпрома для исполнения экспортных контрактов в будущем. В частности, исполнительный директор Международного энергетического агентства Клод Мандиль недавно заявил, что Газпром к концу текущего десятилетия может оказаться не в состоянии выполнить все существующие контрактные обязательства на поставки газа из-за недостаточных инвестиций. Тем более что Россия вполне определенно смещает акцент во внешнеэкономическом сотрудничестве с Европы и США на страны Азии.

Россия поставляет 25% газа, который потребляет Европа
Россия поставляет 25% газа, который потребляет Европа

Российская монополия опровергает данные экспертов. «У Газпрома существуют все необходимые возможности для строгого исполнения своих обязательств перед всеми потребителями как в России, так и за рубежом. У нас есть четкое понимание, сколько газа, где и в какой период будет добыто и поставлено всем категориям наших потребителей. Объем добычи ограничен лишь емкостью рынка и платежеспособным спросом на газ по обоснованным ценам», – сказал заместитель председателя правления концерна Александр Ананенков.

Газпром утверждает, что гарантия стабильности поставок газа на долгосрочную перспективу – это крупнейшие в мире запасы природного газа, 29,1 трлн. кубометров. Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев верит заявлениям газовой монополии. «Газпром был и будет надежным поставщиком для Европы, – утверждает эксперт. – Европа всегда будет получать газ в оговоренные сроки и в оговоренных объемах, если, конечно, не будет происков «оранжевых» властей. У Газпрома есть ресурсная база для этого и для поставок на Запад и в азиатские страны».

Аналитик приводит в пример сильные морозы в начале 2006 года, когда Газпром, следуя за конъюнктурой рынков, значительно увеличил добычу. В прошлом году монополия обеспечила поставку на рынок Великобритании 2,7 млрд. кубометров газа. Это меньше 3% общего объема внутреннего спроса в королевстве на газ, сообщил Виталий Васильев. Он заметил, что Газпром намерен к 2010 году довести этот показатель до 10%, а свою долю в общем объеме импорта газа в Великобританию до 20%.

При этом речь не идет исключительно о российском газе. По словам господина Васильева, в этих целях уже подписано долгосрочное соглашение с голландской компанией DONG и ведутся переговоры с рядом поставщиков в Норвегии.

Обещая британцам стабильные поставки газа, Газпром рассчитывает ослабить сопротивление лондонских деловых и политических кругов, недовольных зарубежной экспансией российской монополии. Газпром не собирается ограничивать работу в Британии поставками российского газа. Потенциально выгодной сферой сотрудничества в монополии считают кооперацию в перевозке и хранении сжиженного природного газа.

..............