Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 июля 2006, 15:03 • Экономика

Motorola обойдется без посредников

Motorola продаст «трубки» в РФ без посредников

Motorola обойдется без посредников
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Американская корпорация Motorola будет поставлять телефоны в Россию напрямую – через дочернюю структуру ООО «Моторола». По информации газеты ВЗГЛЯД, одновременно с Motorola с конца текущего года напрямую телефоны будут поставлять в Россию Nokia, Samsung. Переход к прямым поставкам может способствовать снижению стоимости мобильников, считают участники рынка.

Точные сроки перехода к прямым поставкам представители Motorola не указывают.

В связи с тем, что вырастут расходы производителя, могут подняться и цены на телефоны

По информации газеты ВЗГЛЯД, одновременно с Motorola с конца текущего года напрямую телефоны будут поставлять в Россию Nokia, Samsung. Другие участники рынка также рассматривают такую возможность. По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, решение производителей вызвано «очень большой долей «серого» рынка в России».

«Принято решение с 1 января 2007 года перейти на прямые поставки. Компания будет самостоятельно проходить таможню, решать логистические вопросы и взаимодействовать с дистрибьюторами», – сказал газете ВЗГЛЯД Том Блэквелл, вице-президент компании PBN, выступающей PR-агентством корпорации Motorola.

Российские розничные сети говорят, что удовлетворены действиями поставщиков. Для дистрибьюторов снижаются риски неправильного планирования склада и сокращается время процесса «заказ – продажа товара».

«Плюс для дистрибьютора – ему не нужно будет платить таможенную пошлину. Так как сейчас еще до продажи товара (путь от таможенного терминала до покупателя занимает до месяца) дистрибьютор платит НДС и таможенную пошлину, – сказал газете ВЗГЛЯД директор по маркетингу и развитию бизнеса группы компаний Divizion Михаил Дмитриев. – Для финансирования подобных операций требуются значительные ресурсы».

«Это вполне закономерный шаг со стороны производителей, свидетельствующий о зрелости, цивилизованности и прозрачности нашего рынка, – добавляет коллега господина Дмитриева из пресс-службы Divizion Очир Манджиков. – Мы только приветствуем такую инициативу».

Участники рынка расходятся в прогнозах влияния решений Motorola на уровень цен на мобильные телефоны. По мнению Татьяны Гуляевой из «Евросети», решение американской корпорации о поставке в Россию сотовых телефонов без посредников, через ООО «Моторола», может привести к росту издержек, что отразится на ценах.

«С одной стороны, это положительное событие, так как поможет контролировать «серый» рынок. С другой – у производителя могут возникнуть логистические и прочие расходы. Им придется строить склады. А в связи с тем, что вырастут расходы производителя, могут подняться и цены на телефоны», – сказала газете ВЗГЛЯД Татьяна Гуляева. Но подчеркнула, что в любом случае «вряд ли рост цен будет значительным».

«Цены не вырастут, – категорически не согласен Эльдар Муртазин. – «Евросеть», например, арендует склады, это без труда может сделать и Motorola. Расходы не отразятся на ценах», – уверен господин Муртазин.

А по мнению Михаила Дмитриева, решение Motorola отказаться от посредничества российских компаний может даже снизить цены на мобильники. «У вендора деньги более дешевые, это должно привести к некоторому снижению цен на телефоны», – говорит директор по маркетингу и развитию бизнеса группы компаний Divizion.

«Угрозы дистрибьюторам нет, так как производитель при имеющемся в нашей стране положении вещей не будет кредитовать компании второго и третьего эшелона», – резюмирует Михаил Дмитриев.

..............