Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июля 2006, 09:42 • Экономика

Россия пока не догоняет

Госкомпании продадут населению

Россия пока не догоняет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Алексей Кудрин рассказал, что, по его подсчетам, Россия догонит остальные страны G8 по объему ВВП на душу населения лишь к 2030 году. Хотя макроэкономическая ситуация складывается благоприятная. По словам министра, продажа акций государственных компаний российским гражданам станет постоянной практикой.

«Я специально оценивал расчеты, когда Россия смогла бы создать ВВП на душу населения такой, как был в позапрошлом году, к примеру, в Германии и Франции», – поделился с журналистами господин Кудрин. На этот уровень выйти удастся не скоро. По расчетам Алексея Кудрина, в 2030 году.

Формально Россия имеет конвертируемую валюту, в отличие, например, от Индии и Китая. Но рубль пока не востребован в мире

Прогнозы главы Минфина оптимистичнее исследований международных консалтинговых центров. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, согласно расчетам экономистов инвестиционного банка Goldman Sachs, Россия войдет в шестерку ведущих мировых финансовых держав только в 2050 году.

Позиции России в финансовой сфере расшатывает и неравноправие рубля по отношению к евро и доллару. По словам Алексея Кудрина, встреча министров финансов G8 проходила без обсуждения вопросов валютных курсов – на ней не присутствовали председатели центральных банков стран-участниц. «Россия только тогда станет полноценным участником финансовой «восьмерки», когда будет участвовать в обсуждении этих вопросов», – констатировал министр. Формально Россия имеет конвертируемую валюту, в отличие, например, от Индии и Китая. Но рубль пока не востребован в мире. Хотя количество иностранных банков, готовых предоставлять услуги по свободному обмену рублей на другие валюты, возрастает.

Предварительные договоренности с США о вступлении России в ВТО в области финансовых услуг были достигнуты, еще раз подтвердил господин Кудрин. Проблема заключалась в том, что Америка настаивала на открытии российского рынка для филиалов западных банков и страховых компаний. «Мы смогли обеспечить необходимый приемлемый уровень участия иностранного капитала в финансовом секторе», – не стал раскрывать детали соглашения министр финансов. Но другие чиновники ранее говорили, что Россия допустит на внутренний рынок иностранных страховщиков, а в банковском секторе сохранятся действующие правила, запрещающие зарубежным кредитным организациям открывать в России филиалы. По словам Алексея Кудрина, допуск прямых филиалов иностранных компаний на российский рынок существенно не изменит «имеющуюся сейчас ситуацию».

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, будет ли использоваться при осуществлении IPO российскими госкомпаниями практика продажи части акций российским гражданам, как это было в случае с Роснефтью, Кудрин ответил утвердительно. «Такие рекомендации мы даем государственным компаниям, и я знаю, что ряд из них будет использовать эту практику в своих размещениях». На просьбу уточнить, кто именно, господин Кудин сказал, что «не хотел бы забегать вперед». Однако в обозримом будущем разместить акции на биржах планирует Внешторгбанк.

Развитием российской экономики в первом полугодии 2006 года Алексей Кудрин, по всей видимости, доволен. Об инфляции министр финансов говорил на удивление спокойно – ситуация, по его словам, складывается очень благоприятная. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Центробанк объявил, что ожидает инфляцию по итогам третьего квартала в районе 0%. Алексей Кудрин признал, что на снижение темпов роста цен наибольшее влияние оказало укрепление рубля. Чтобы удержать инфляцию под контролем, «необходимо исключить прирост госрасходов за счет высоких цен на нефть», предупреждает министр финансов.

..............