Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 июля 2006, 12:00 • Экономика

«Можно было получить и больше»

Эксперты: что делать с Роснефтью

«Можно было получить и больше»
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Инвесторы оценили компанию очень высоко, признают эксперты. Однако повышению рейтингов Роснефти по-прежнему мешают большие долги. Размещение акций на бирже укрепит юридические позиции Роснефти. Но, несмотря на значимость события для экономики, революционных изменений на российском фондовом рынке не произойдет.

19 июля состоится официальное открытие торгов акциями Роснефти на Лондонской фондовой бирже. Иностранные инвесторы установили цену, близкую к верхней границе коридора, объявленного накануне IPO. На Лондонской бирже во второй половине дня бумаги Роснефти с отложенной поставкой стоили 7,65 доллара за штуку, рассказал газете ВЗГЛЯД председатель совета директоров компании «ОФГ Инвест» Флориан Феннер.

Политический фактор

Высокая цена - это своеобразная плата за вход на российский рынок и возможность пользоваться расположением российских властей

Эксперты охотно комментируют IPO Роснефти. «Видимо, цену можно считать справедливой, так как люди покупали бумаги», - отметил господин Феннер.

Но большинство экспертов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, считают, что Роснефть переоценили. Главный экономист инвестиционного банка HSBC Александр Морозов называет цену, назначенную за акцию Роснефти, высокой. «Но нужно понимать, что стратегические иностранные инвесторы покупают не только долю в компании «Роснефть», - пояснил экономист газете ВЗГЛЯД. - Здесь присутствует также политический фактор».

По мнению Александра Морозова, высокая цена - это своеобразная плата за вход на российский рынок и возможность пользоваться расположением российских властей при реализации последующих инвестиционных проектов. «Если учитывать это, то цена не покажется слишком высокой», - отметил господин Морозов.

Заместитель директора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов уверен, что Роснефть переоценили. «7,5 долларов за акцию - высокая цена. Едва ли бумаги будут дальше интенсивно расти», - полагает специалист.

А научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин перестал удивляться суммам, которые называют в ходе IPO Роснефти. «3-4 месяца назад я не ожидал, что за компанию можно дать порядка 10,4 млрд. долларов. А сейчас, учитывая настроения инвесторов, создается ощущение, что можно было получить и больше - государство дает свои гарантии», - рассуждает экономист.

Аналитик рейтингового агентства Standard & Poor’s Елена Ананькина уточнила, что сама по себе стоимость акций Роснефти «не так интересна». «Гораздо важнее, какой объем средств компания сможет привлечь в результате IPO», - сказала специалист газете ВЗГЛЯД.

Негативное впечатление

Несмотря на финансовые успехи Роснефти, IPO не поможет компании оправдать непрозрачную покупку Юганскнефтегаза через компанию «Байкалфинансгрупп
Несмотря на финансовые успехи Роснефти, IPO не поможет компании оправдать непрозрачную покупку Юганскнефтегаза через компанию «Байкалфинансгрупп

По мнению Елены Ананькиной, основные факторы, мешающие повышению рейтинга Роснефти, - это долги компании и ее агрессивная финансовая политика. «В прошлом году Роснефть выступила поручителем по кредиту материнской компании «Роснефтегаз», которая занимала на покупку акций Газпрома», - напомнила аналитик.

Чтобы погасить кредит, потребуется порядка 8 млрд. долларов с учетом налогов и процентов. «Таким образом, неизвестно, останется ли что-нибудь на уплату собственных долгов Роснефти, а от этого зависит ее рейтинг», - переживает Елена Ананькина.

«Несмотря на финансовые успехи Роснефти, IPO не поможет компании оправдать непрозрачную покупку Юганскнефтегаза через компанию «Байкалфинансгрупп», - считают экономисты.

«Руководству Роснефти не удастся избавиться от последствий, - считает Евгений Ясин. - Даже если руководство будет замалчивать эту тему, негативное впечатление останется».

Тем не менее IPO Роснефти, по мнению Александра Морозова, осложнит удовлетворение претензий со стороны акционеров компании «ЮКОС», которой принадлежал Юганскнефтегаз. «Инвесторы не юристы, но процедура первичного размещения защищает позицию государства в имущественных спорах с бывшими владельцами Юганскнефтегаза», - уверен специалист.

В юридических спорах придется учитывать интересы новых владельцев. «Возврат компании будет сложно осуществить практически с учетом появления новых миноритарных акционеров», - пояснил Александр Морозов.

Повышенный интерес к Роснефти постепенно будет слабеть, не оставив никаких последствий. Сергей Ежов уверен, что серьезных изменений на рынке в связи с появлением акций Роснефти не произойдет. «Если бы они занимали половину рынка, можно было бы прогнозировать отвлечение активов, - сказал Сергей Ежов газете ВЗГЛЯД. – Компания также не участвует в формировании биржевого индекса. Поэтому едва ли будут ощутимые изменения, кроме того, что перечень торгуемых компаний расширится».

О перспективах бумаг Роснефти на российском фондовом рынке эксперты судить не торопятся. «Акции не существуют в вакууме, - говорит главный экономист HSBC. - Если случится так, что рынок будет падать, бумаги Роснефти не станут исключением».

«Темпы роста стоимости появившихся акций едва ли будут выше, чем у ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза», - предполагает Флориан Феннер.

При этом, по мнению Евгения Ясина, «на ближайшее время бумаги Роснефти стоит покупать».

..............