Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июля 2006, 19:48 • Экономика

Инвесторы сели в «Зубр»

«КИТ Финанс» купил производителя военных кораблей

Инвесторы сели в «Зубр»
@ almaz.spb.ru

Tекст: Иван Киселев

Управляющая компания «Невский Кэпитал Партнерс», представляющая интересы банка «КИТ Финанс» и фирмы «Ленстройматериалы» выкупила судостроительную фирму «Алмаз». Предприятие специализируется на производстве десантных кораблей. В частности, ведет переговоры о поставке кораблей «Зубр» в Китай.

Фонд венчурных инвестиций ООО «УК «Невский Кэпитал Партнерс» (совместный проект инвестиционного банка «КИТ Финанс» и инвестиционно-финансового подразделения ПО «Ленстройматериалы») приобрел 80% акций ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз», говорится в сообщении пресс-службы «Ленстройматериалов».

Инвесторы рассчитывают на поступление экспортных заказов на «Алмаз». Предприятие специализируется на производстве десантных кораблей

«Сделка проведена в собственных интересах управляющей компании, - утверждает генеральный директор «Невский Кэпитал Партнерс» Евгений Газиев. – В интересах УК и наших пайщиков. Цель инвестиций – максимизация доходов». Господин Газиев сказал газете ВЗГЛЯД, что сделка «абсолютно рыночная». «Наша компания настроена на рост капитализации судостроительной фирмы «Алмаз», - заявил Евгений Газиев, но отказался уточнить, какими путями «Невский Кэпитал Партнерс» рассчитывает нарастить стоимость активов «Алмаза». На вопрос о возможности увеличения доли гражданских производств в работе судостроительной компании господин Газиев ответил, что не может раскрывать детали бизнес-плана. «Это тактические моменты», - поясняет глава компании.

Представители судостроительной фирмы «Алмаз» и «Ленстройматериалов» не доступны для комментариев.

В «Невский Кэпитал Партнерс» не говорят, кто выступил продавцом акций. Но источник газеты ВЗГЛЯД в отрасли говорит, что продать бумаги мог генеральный директор предприятия Леонид Грабовец.

В сообщении инвестиционной компании отмечается, что новый собственник планирует добиться «существенного повышения капитализации ОАО «Алмаз» за счет расширения спектра и увеличения объемов выпускаемой продукции, роста стоимости активов и организации эффектной работы предприятия на финансовых рынках».

Источник газеты ВЗГЛЯД в отрасли предполагает, что инвесторы рассчитывают на поступление экспортных заказов на «Алмаз». Предприятие специализируется на производстве десантных кораблей проектов: 1205 «Скат», 1206 «Кальмар», 1232-1 «Джейран». Судостроительная фирма участвует в тендере на поставку в Китай двух десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр».

Переговоры о покупке Китаем «Зубров» велись, начиная с 2003 года. Но решение не принято до сих пор. На днях представитель предприятия говорил газете ВЗГЛЯД, что переговоры затягиваются, и затруднился назвать вероятный срок их окончания.

Меду тем главной задачей в ближайших планах новых владельцев «Алмаза» стало расширение портфеля заказов предприятия, который сформирован до 2010 года. «Для этого предполагается снизить себестоимость продукции за счет концентрации производства и оптимизации производственных площадей предприятия», - говорится в пресс-релизе.

Эксперты отмечают, что покупка предприятия соответствует стратегии ФГУП «Рособоронэкспорт», стремящегося установить контроль над рядом ведущих предприятий военной промышленности. «Но с уверенностью говорить о том, что завод купили для Рособоронэкспорта, нельзя», - отмечает аналитик Банка Москвы Михаил Лямин.

С экспертом согласен сотрудник одной из судостроительных компаний. «Алмаз» могли купить на один контракт. Может быть, инвесторы решили, что следует приобретать актив на понижении. Скорее всего, их интересует быстрая прибыль, а не само предприятие. Говорить об интересе к «Алмазу» Рособоронэкспорта я бы не стал. У ФГУП есть другие цели. В частности, завод «Северная верфь», - говорит источник газеты ВЗГЛЯД.

..............