Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 июля 2006, 20:51 • Экономика

Государство собирает атомы

Объединяются ведущие атомные концерны

Государство собирает атомы
@ nukeworker.com

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компании «ТВЭЛ» и «Техснабэкспорт» войдут в единую структуру в рамках атомной корпорации с рабочим названием «Атомпром». 100% акций создаваемого ОАО будет принадлежать государству. Процесс реструктуризации Росатома, гражданские активы которого будут собраны в единую компанию, приближается к завершению.

Помимо Техснабэкспорта и ТВЭЛа в «Атомпром» войдет ФГУП «Росэнергоатом». Ранее предполагалось, что к ним присоединится ЗАО «Атомстройэкспорт», занимающееся строительством атомных электростанций за рубежом. Предприятие на 49,8% принадлежит Газпромбанку, а 50,2% контролирует Росатом. Но по неофициальной информации Атомстройэкспорт в объединенный холдинг не войдет.

По замыслу Росатома «Атомпром» станет рыночной структурой, которая будет объединять в себе генерацию тепловой и электроэнергии, добычу природного урана и его обогащение

Государство собирает ведущие предприятия в своих секторах атомного рынка. ОАО «Техснабэкспорт» занимается экспортом уранового топлива и других товаров и услуг, производимых предприятиями Федерального агентства по атомной энергии. Доля компании на мировом рынке оценивается на уровне 35%.

ОАО «ТВЭЛ» управляет предприятиями ядерно-топливного цикла. В состав корпорации входят Машиностроительный завод в Электростали, Новосибирский завод химконцентратов, Чепецкий механический завод в Удмуртской республике, крупнейшее в России уранодобывающее предприятие «Приаргунское производственное горно-химическое объединение». Профиль компании – производство ядерного топлива. Оба предприятия находятся в стопроцентной собственности государства.

ФГУП «Росэнергоатом» осуществляет управление всеми АЭС в России. Доля компании на отечественном рынке электроэнергии составляет примерно 16%.

По замыслу Росатома «Атомпром» станет рыночной структурой, которая будет объединять в себе генерацию тепловой и электроэнергии, добычу природного урана и его обогащение, производство и переработку ядерного топлива, инжиниринг и строительство АЭС, а также соответствующие научно-технические организации плюс экспорт товаров атомной отрасли.

Главная интрига интеграционного процесса – вокруг какой компании будет происходить объединение активов. По предварительным данным чиновники хотят сделать головной корпорацией атомного холдинга ТВЭЛ. Но представители Техснабэкспорта это опровергают.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Техснабэкспорте, окончательная структура «Атомпрома» еще не известна. «Следует дождаться конца года, когда будут приняты документы о создании холдинга. Пока ничего определенного ни по его структуре, ни по руководству сказать нельзя», - говорят на предприятии.

Росатом продолжит курировать деятельность холдинга. Это положение зафиксировано в пакете законопроектов о реформировании атомной отрасли, который планируется внести в Госдуму в III квартале 2006 года.

По словам представителя Техснабэкспорта, после объединения с ТВЭЛом в работе предприятия ничего не изменится. «Мы работаем как прежде, никаких изменений в организации производства или отношений с нашими партнерами не произойдет», - сказал газете ВЗГЛЯД сотрудник компании.

То же самое подчеркивает и директор пресс-службы ТВЭЛа Владислав Бочков. «Бизнес компании не изменится после вхождения в «Атомпром». Что касается сроков, когда будут приняты все законопроекты по атомной отрасли, то это будет где-то в декабре 2006 года», - уверен господин Бочков. Представитель компании отметил, что ему неизвестно, кто возглавит объединенный атомный холдинг.

..............