Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 июля 2006, 17:54 • Экономика

Роснефть подняли к потолку

Роснефть оценили выше прогнозов

Роснефть подняли к потолку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Книга заявок на акции и депозитарные расписки российской госкомпании формируется по верхней границе ценового коридора. Покупатели оценивают одну бумагу близко к ценовому потолку - в 7,15-7,85 доллара. Торги акциями нефтяной компании начнутся 14 июля. Объем заявок от российских инвесторов превысил 1 млрд. долларов.

Спрос на акции превысил предложение, заявил газете ВЗГЛЯД источник, знакомый с ходом road-show. Книга заявок закрывается в среду в Москве в 20.00. Официальная стоимость акций станет известна в четверг. По информации газеты ВЗГЛЯД, торги акциями начнутся 14 июля.

Компании, представляющие интересы российских предпринимателей, готовы купить акции Роснефти более чем на 1 млрд. долларов

А торжественный запуск бумаг в оборот на Лондонской фондовой бирже намечен на 19 июля. В Роснефти не подтверждают, но и не опровергают эти данные. «Сейчас официальной информации нет. Компания должна получить листинг», - сказали в пресс-службе Роснефти. Государственная компания специального назначения «Роснефтегаз» в ходе IPO продаст до 1 356 498 963 акций Роснефти - 14,29% уставного капитала. По словам одного из банкиров, которые цитирует Reuters, британский концерн BP, китайская корпорация CNPC, индийская ONGC и малайзийская Petronas претендуют на половину размещаемых акций Роснефти. Источник газеты ВЗЛЯД подтверждает эту информацию.

Спрос со стороны частных российских инвесторов намного меньше. По данным источника Reuters, они готовы купить акции Роснефти на 500 млн. долларов. Но компании, представляющие интересы российских предпринимателей, готовы купить акции Роснефти более чем на 1 млрд. долларов, добавляет источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к размещению.

Первоначальный диапазон цен на акции госкомпании составлял 5,85-7,85 долларов за одну бумагу. Соответственно, российские власти рассчитывали, что международные инвесторы оценят Роснефть минимум в 60 млрд. долларов – максимум в 80 млрд. долларов. Теперь оценка сместилась вверх. А Роснефтегаз получит от продажи акций Роснефти от 9,699 млрд. долларов до 10,648 млрд. долларов. Государство собирается использовать полученные деньги для погашения синдицированного кредита в 7,5 млрд. долларов с процентами, привлеченного в сентябре 2005 года для выкупа 10,74% акций Газпрома, а также для выплаты налогов, включая налог на прибыль, возникший в результате продажи существующих обыкновенных акций. Как государство распорядится остатками денег, если они возникнут, в Росимуществе не поясняют. Газете ВЗГЛЯД в ведомстве сообщили лишь, что в ближайшее время будет опубликована официальная информация о размещении акций Роснефти.

IPO также включает размещение до 400 млн. дополнительных акций в форме GDR самой Роснефтью. За эти бумаги компания получит до 3,41 млрд. долларов. Средства будут инвестированы в производство и решение корпоративных задач.

Иностранные банкиры, осведомленные о ходе road-show, говорят, что переговоры с иностранными инвесторами были тяжелыми. «Потенциальные инвесторы преследуют разные цели. Но все пытаются добиться для себя лучших условий. Переговорщики находились в очень тяжелых условиях», - сказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к переговорам.

Аналитики удивлены сдвигом ценового коридора к верхней границе. «Я слышал, что будет, наоборот, ближе к нижней границе. Во всяком случае, такие слухи циркулируют на рынке. По моим расчетам, справедливая цена за Роснефть – 70 млрд. долларов, а это как раз посередине коридора. Выше – это переоценка», – аналитик компании FIM Securities Дуглас Рольфс.

..............