Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
12 июля 2006, 13:52 • Экономика

Доллары больше не нужны

В России распродают доллары

Доллары больше не нужны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Популярность доллара в России снижается. Падение курса американской валюты, которое продолжается с начала 2006 года, привело к тому, что граждане России стали продавать доллары и искать другие способы сбережения средств. В мае частные лица продали 4,48 млрд. долларов.

По данным Банка России, в мае 2006 года общее число сделок с американской валютой составило 6,44 млн. штук на общую сумму 7,76 млрд. долларов. Из них сделок по продаже долларов было 4,5 млн. на 4,48 млрд. долларов, а по покупке всего 1,94 млн. на 3,28 млрд. долларов.

Люди были готовы к тому, что доллар подешевеет, и в принципе не прогадали, продавая свои валютные сбережения

Месяцем ранее операций по продаже долларов было 4,09 млн. штук на 3,97 млрд. долларов. По покупке – 1,9 млн. на 3,35 млрд. долларов.

Всего в апреле 2006 года прошло 5,99 млн. операций. Таким образом, в мае 2006 года операций по продаже американской валюты было на 410 тыс. штук больше.

Самая популярная сумма, которую граждане России несли в обменный пункт, варьировалась от 501 до 2 000 долларов. Средняя сумма сделки по продаже составила 1,01 тыс. долларов, а по покупке 1,79 тыс. долларов. В отношении евро объемы были 464 и 1,57 тыс. евро соответственно.

То, что средний объем транзакций по покупке долларов оказался выше, чем при операциях по продаже, объясняется просто. «Май – это начало сезона отпусков. Путешествуя за рубеж, большинство туристов предпочитают иметь при себе доллары и евро. Их удобно было покупать во время снижения курса», – считает главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

По мнению эксперта Центра развития Оксаны Осиповой, во втором квартале 2006 года слухи о том, что доллар будет падать, не прекращались. «Люди были готовы к тому, что доллар подешевеет, и в принципе не прогадали, продавая свои валютные сбережения», – сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

Продажа долларов свидетельствует об укреплении рубля. Эта тенденция существует и сейчас, и вполне естественно, что она влияет на объемы продаж валюты. Оксана Осипова считает, что укрепление рубля связано не столько с благоприятными макроэкономическими факторами внутри страны, сколько с внешними изменениями. «В России положительный платежный баланс, профицит бюджета, снижение инфляции, а в США еще не решены бюджетные проблемы», – пояснила эксперт.

В дальнейшем укрепление рубля продолжится, но такого резкого скачка, как в начале 2006 года, быть не должно. «Центробанк старается поддерживать оптимальное укрепление, – говорит Оксана Осипова. – В последнее время оно обусловлено не только соотношением доллар/евро, но также укреплением азиатских валют. Это создает определенный противовес между хорошей экономической ситуацией в развивающихся странах и относительной нестабильностью в развитых».

Согласно прогнозам экспертов, ждать роста стоимости доллара не приходится. В Центре развития полагают, что к концу года доллар будет стоить 26,5 рублей. В Deutsche UFG считают, что за доллар будут давать меньше – 26,18 рубля.

«Деньги нужно держать в рублях», – подчеркнул Ярослав Лисоволик.

«Неплохо также диверсифицировать свои сбережения. Это может быть корзина, в которой будут евро, доллары и рубли. Но в связи с укреплением рубля и ослаблением доллара долю американской валюты стоит снизить, увеличив количество рублей и евро», – рекомендует специалист.

..............