Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 июля 2006, 20:30 • Экономика

Доллар ударил по оборонке

Падение доллара выводит из строя оборонку

Доллар ударил по оборонке
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Производители вооружений вынуждены пересматривать каталожные цены, чтобы компенсировать сокращение выручки. Подписанные соглашения придется выполнять, несмотря на ухудшение экономической конъюнктуры. Новые контракты Рособоронэкспорт готов рассчитывать в рублях.

За первое полугодие 2006 года курс рубля резко укрепился. В январе 2006 года за доллар давали 28 рублей. Во вторник официальный курс Центробанка составил 26,91 рублей за доллар. Ряд российских инвестиционных компаний прогнозируют, что в обозримом будущем доллар опустится до 24 рублей.

Портфель заказов Рособоронэкспорта до 2010 года составляет 17,6 млрд. долларов. Таким образом, снижение курса доллара к рублю на 1% приводит к потерям десятков миллионов долларов

«Экспортеры конечной продукции работают с субподрядчиками, которые стали рассчитывать стоимость оборудования в евро, - объясняет ситуацию сотрудник судостроительной фирмы «Алмаз». – Но цифры в прайс-листах не меняются. Потери предприятий зависят от снижения курса доллара».

Представитель завода имени Дегтярева разделяет опасения коллеги. «Конечно, предприятие несет потери из-за падения курса доллара, - говорит представитель завода. – Пересматривать цены по подписанным контрактам невозможно. Но в дальнейшем контракты будут заключаться в соответствии с изменившимися условиями».

В Рособоронэкспорте готовы к радикальному решению проблемы. По словам заместителя генерального директора госкомпании Ивана Гончаренко, ФГУП «было бы готово подписывать контракты в рублях». «Снижение курса доллара действительно создает проблемы, - признает Иван Гончаренко. – Предприятия вынуждены пересматривать цену предложения. Как правило, предложения действуют в течение полугода-года. Но доллар худеет».

По прогнозам господина Гончаренко, по итогам 2006 года первое место в структуре российского военного экспорта останется за военно-морской техникой. Авиация займет второе место.

С 2007 года экспорт самолетов и авиационных технологий, по мнению заместителя главы Рособоронэкспорта, по объемам вновь выйдет на лидирующие позиции. Портфель заказов Рособоронэкспорта до 2010 года составляет 17,6 млрд. долларов. Таким образом, снижение курса доллара к рублю на 1% приводит к потерям десятков миллионов долларов.

Принятие решений об изменении валюты расчетов с заказчиками военной продукции не входит в компетенцию Рособоронэкспорта. С предложением о введении оплаты военных заказов в рублях может выступить Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Но в ведомстве не смогли оперативно прокомментировать перспективы решения возникшей проблемы.

Независимые эксперты говорят о том, что перевод расчетов с зарубежными партнерами Рособоронэкспорта в рубли нецелесообразен, несмотря на снижение курса американской валюты. А проблемы отечественных оборонных компаний следует решать другими методами. «Я сильно сомневаюсь, что иностранные заказчики Рособоронэкспорта согласятся на пересмотр утвердившейся практики, - отмечает эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Это сильно осложнит процесс работы».

По мнению аналитика, выручка производителей военной техники сокращается «не столько из-за снижения курса доллара, сколько из-за отсутствия рациональной стратегии развития оборонной промышленности у государства».

..............