Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 июля 2006, 11:12 • Экономика

«Восьмерка» прислушалась к нефти

Эксперты прогнозируют успех саммиту G8

«Восьмерка» прислушалась к нефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Огромные запасы природных ресурсов в России обеспечат эффективность саммита G8, который открывается 15 июля в Санкт-Петербурге, считают иностранные эксперты. Жесткость энергетической дипломатии Москвы, выплата долгов Парижскому клубу и размещение акций Роснефти на биржах – главные результаты подготовки России к председательству в «восьмерке».

Западные страны продолжают критиковать политическую доктрину Кремля. Авторитарность режима Владимира Путина и жесткость Москвы в вопросах энергетической дипломатии по-прежнему остаются раздражающим фактором для Америки и европейских государств. Но председательство России в G8 и выплата долга Парижскому клубу обеспечили стране членство в «экономической суперлиге», констатируют эксперты Reuters. «Несомненно, влияние России в международной финансовой системе растет», – продолжают аналитики.

Если Советский Союз демонстрировал силу посредством ядерного оружия, то современная Россия – за счет нефти

Ряд скептически настроенных аналитиков отмечают, что благополучие России полностью зависит от американских и европейских денег. Если крупные инвестиционные фонды уйдут из страны, внутренней финансовой системе будет нанесен сильный удар. Их оппоненты менее категоричны. Они считают, что развитие российской экономики зависит не только от иностранных инвестиций. Крупные отечественные компании начинают вкладывать средства в развитие бизнеса. Более того, пытаются прорваться на мировые рынки, но пока безуспешно. Газпром не смог поглотить крупный британский концерн Centrica. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, выход российской газовой монополии на британский рынок оказался менее эффектным. Корпорации Алексея Миллера пришлось довольствоваться покупкой мелкой Pennine Natural Gas Limited.

А российский металлургический холдинг «Северсталь» стал разменной монетой в игре крупнейших сталелитейных корпораций Mittal Steel и Arcelor. Глава Северстали Алексей Мордашов публично объявил о слиянии с Arcelor. Сделку одобрил Владимир Путин. Но в итоге люксембургский концерн предпочел предложение Mittal Steel.

Но экономисты считают, что неудачи российских компаний на международных рынках – это временное явление. «Ясно, что появляется новая супердержава, – уверен экономист МДМ-Банка Питер Уэстин. – Если Советский Союз демонстрировал силу посредством ядерного оружия, то современная Россия – за счет нефти».

Объектом критики со стороны партнеров России по G8 может стать не только политическая стратегия Кремля, но и экономические решения администрации президента и правительства. Газовый конфликт с Украиной стал причиной обострения отношений между Москвой и европейскими странами, которые стали выражать сомнения в надежности поставок газа из России. Но едва ли эта тема будет подниматься на саммите в Петербурге, несмотря на то что основным вопросом в повестке дня значится энергетическая безопасность. «Разговор с Россией при ценах на нефть на уровне 60 долларов за баррель отличается от разговора при ценах в 20 долларов за баррель», – отмечает Питер Уэстин.

Дополнительным аргументом России станет выплата более 20 млрд. долларов долгов Парижскому клубу и размещение акций нефтяной госкомпании «Роснефть» на российских и лондонской биржах. «Очевидно, что была политическая воля снять вопрос внешнего долга с повестки дня и заявить, что Россия обладает свободно конвертируемой валютой», – отмечает стратег банка Credit Suisse Каспар Бертольди.

А продажа акций государственной нефтяной компании гражданам России и иностранным инвесторам, приуроченная к открытию саммита G8, призвана продемонстрировать прозрачность экономических решений администрации президента. «Российская нефтяная отрасль – один из самых привлекательных объектов для инвестиций на развивающихся рынках, – считает Найл Пол, управляющий из Morley Fund Management. – Трейдеры настроены на скупку нефти, а российские корпорации занимают твердые позиции в этом секторе».

Господин Пол не собирается покупать акции Роснефти. Специалиста беспокоит усиление роли государства в российской экономике. Но Найл Пол признает, что многие инвесторы заинтересуются акциями Роснефти. «Россия преследует свои интересы, как экономические, так и политические, – отмечает господин Пол. – С точки зрения инвестора, ситуация складывается замечательно – интересы компании совпадают с интересами государства».

Питер Уэстин в целом согласен с коллегой и разделяет опасения по поводу усиления влияния государства на экономику. Эксперт напоминает, что, несмотря на приток иностранных денег на российский фондовый рынок, стране не хватает прямых иностранных инвестиций. Сейчас объем ПИИ на душу населения составляет 90 долларов. В Чехии аналогичный показатель достигает 5 тыс. долларов. «Мы наблюдаем реализацию государственной инвестиционной программы, которая намного менее эффективна, чем частная, – констатирует господин Уэстин. – Прямые иностранные инвестиции в дополнение к этой программе жизненно необходимы для России. Без них огромный потенциал страны не будет реализован».

..............