Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
9 июня 2006, 20:58 • Экономика

США защитились от России

США не пустили на свой рынок российский уран

США защитились от России
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Министерство торговли США решило сохранить действующие ограничения на поставки российского урана на американский рынок из-за сохранения угрозы демпинга со стороны России на американском ядерном рынке. К этому выводу министерство подтолкнуло второе пятилетнее обозрение по атомной энергетике комиссии по международной торговле США. Однако эксперты уверены, что скоро протекционизм США будет преодолен.

Если выводы антидемпингового расследования в отношении поставок высокообогащенного урана из России будут пересмотрены, то угроза «продолжения или возобновления демпинга» урановой продукции из России возобновится, уверено Министерство торговли США. Поэтому, с его точки зрения, по-прежнему нужны и протекционистские барьеры.

Россия обрушила цены

Россия давно выражает недовольство действующими в США запретительными пошлинами на уран

Маржа для российских поставщиков установлена на уровне 115,82%. Решение вступило в силу 6 июня 2006 года. Размер антидемпинговой пошлины зависит от величины демпинговой маржи – выраженного в процентах отношения разницы между нормальной стоимостью товара и экспортной ценой такого товара к самой экспортной цене.

«Для нас не было неожиданностью решение американской стороны о сохранении ограничений, – сообщил пресс-секретарь главы Росатома Сергей Новиков. – Уже в середине мая во время переговоров главы Росатома Сергея Кириенко в министерстве торговли США такая позиция была согласована с министром Карлосом Гутьерресом. Процесс остановить было уже невозможно». Новиков пояснил, что в момент переговоров уже был запущен процесс подготовки обозрения Минюста США, в котором говорится о сохранении угрозы демпинга со стороны России.

«Тем не менее по итогам достигнутых договоренностей мы ждем в июне группу экспертов Минторга США в Москве для согласования дальнейших действий, - отметил Сергей Новиков. – С одной стороны, это будет переговорный процесс по выводу российских предприятий из-под действующих ограничений, а с другой - наши юристы изучают возможности преодоления антидемпинговой процедуры в соответствии с действующим законодательством США, при этом не исключая судебного процесса. И это также согласованно с нашими американскими партнерами».

Россия давно выражает недовольство действующими в США запретительными пошлинами на уран. Антидемпинговую процедуру против России американские власти начали в 1991 году, когда массированные поставки природного урана из России обрушили цены. В итоге на поставки урана из России была установлена пошлина в размере 116% от стоимости.

Без этой пошлины российское ядерное топливо поступает в США только через американскую посредническую компанию USEC. Работа Росатома с USEC ведется в рамках соглашения ВОУ-НОУ, по которому низкообогащенный уран (НОУ) для ядерного топлива для АЭС извлекается из российского высокообогащенного оружейного урана (ВОУ).

Российские чиновники, инициировавшие амбициозную реформу ядерной индустрии, считают этот договор устаревшим. Одна из задач Кириенко – открыть американский рынок для российского ядерного топлива.

Высокотехнологичный продукт

Настаивает на либерализации американского атомного рынка и президент России Владимир Путин (фото: ИТАР-ТАСС)
Настаивает на либерализации американского атомного рынка и президент России Владимир Путин (фото: ИТАР-ТАСС)

Настаивает на либерализации американского атомного рынка и президент России Владимир Путин. Сегодня на совещании по развитию атомной отрасли он подчеркнул, что «позиция России здесь абсолютно логична - нам не нужны никакие преференции, особые условия, прежде всего потому, что российская продукция вполне конкурентоспособна».

«Мы просто не согласны с тем, чтобы работа наших компаний сдерживалась отсутствием равных конкурентных условий для всех участников рынка, тем более что от нас ждут равной конкуренции на наших рынках, пусть и нам предоставят равные условия», – заявил Владимир Путин.

Многие американские компании также добиваются отмены ограничений на ввоз из России низкообогащенного урана. В последнее время спрос на это топливо в США неуклонно растет. Между тем, по словам специалистов, США за счет собственного производства удовлетворяют национальные потребности в уране лишь на 20%.

«Дефицит урана нарастает, поэтому увеличение поставок - требование рынка, - пояснил газете ВЗГЛЯД директор Центра информационно-выставочной деятельности Росатома Николай Шингарев. – Так что есть серьезные основания надяться на то, что ограничения будут сняты. Это в интересах самих американских энергокомпаний».

«При этом нужно учитывать, что поставки урана из России в США не обкрадывают российские атомные станции, так как поставляется высокообогащенный уран, это просто дополнительная прибыль для наших компаний, так как это высокотехнологичный продукт, – подчеркнул Николай Шингарев. – Российские предприятия вполне могут закупать уран на стороне, обогащать его и поставлять в США, не затрагивая собственных запасов».

..............