Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июня 2006, 14:03 • Экономика

Газпром купил НТВ

Газпром снова взял полностью под свой контроль НТВ

Газпром купил НТВ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Газпром снова взял полностью под свой контроль НТВ. Он выкупил все пакеты акций этой медиагруппы, принадлежавшие «Еврофинансу». В обмен на медиапространство Газпром готов поделиться с «Еврофинансом» своими проектами в области недвижимости. Первичный портфель инвестиций оценивается в 1,5 млрд. долларов.

Группа «Газпром» окончательно прекратила сотрудничество с ООО «Группа «Еврофинанс» в области медийного бизнеса. Газпром заключил договоры о приобретении дополнительных пакетов акций медиакомпаний у «Еврофинанса», включая 23,52% акций ОАО «НТВ-Плюс» и 30,56% акций ОАО «Телекомпания НТВ», на 2,171 млрд. рублей.

Газпром-медиа» владеет контрольными пакетами акций телеканалов НТВ, ТНТ, цифрового спутникового телевидения «НТВ-Плюс» и компаниями зарубежного вещания «НТВ Мир» и «НТВ Америка

На данный момент эти активы полностью оплачены. Газпромбанк консолидирует подконтрольные «Еврофинансу» миноритарные пакеты медийных компаний, входящих в холдинг «Газпром-медиа». По состоянию на конец 2005 года группа «Газпром» владела 69% голосующих акций телекомпании НТВ и 76% акций «НТВ-Плюс». Таким образом, в результате сделки группа «Газпром» консолидировала 99,56% акций НТВ и 99,5% «НТВ-Плюс».

В феврале 2006 года было расторгнуто рамочное соглашение по созданию новой холдинговой медиакомпании, заключенное в 2002 году между «Еврофинансом» и группой «Газпром». Планировалось, что в холдинге 51% акций будет у Газпрома и 49% у группы «Еврофинанс». Свою долю последняя выкупила в 2001 году у Газпрома, когда тот продавал свои доли в медиабизнесе.

В августе Газпром объявил, что передал своему дочернему Газпромбанку 95,13% акций OAO «Газпром-медиа», управляющего медийными активами холдинга, в обмен на 100% долей ООО «Газоэнергетическая компания», владевшего 5,3% акций РАО «ЕЭС России». Также Газпромбанк получил тогда от газового концерна 4,44% акций НТВ, 100% акций ЗАО «ПРТ-1» (владеет 14,3% акций НТВ), 14,31% акций «Медиа-Моста» и 1,73% акций «ТНТ-Телесеть».

В телевизионном секторе OAO «Газпром-медиа» владеет контрольными пакетами акций телеканалов НТВ, ТНТ, цифрового спутникового телевидения «НТВ-Плюс» и компаниями зарубежного вещания «НТВ Мир» и «НТВ Америка». «Газпром-медиа» принадлежат контрольные пакеты акций радиостанций «Эхо Москвы», радио «Тройка», «Первого популярного радио», «До-Радио», радио Next. В состав «Газпром-медиа» также входит кинокомпания – ЗАО «НТВ-Кино».

Активы «Еврофинанс Моснарбанка» равны 1,614 трлн. долларов, собственный капитал – 278,3 млн. долларов, чистая прибыль – 38,6 млн. долларов.

Вместо создания совместного холдинга в медиасфере Газпром и «Еврофинанс» заключили соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в сфере недвижимости. В рамках данного соглашения стороны уже договорились о формировании стартового портфеля совместных инвестиционных проектов на рынке недвижимости в размере 1,5 млрд. долларов.

Как говорится в совместном сообщении организаций, «на рынке недвижимости стороны сосредоточивают основное внимание на реализации инвестиционных проектов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, а также крупнейших региональных центрах. Принципиально важным стороны считают совместное более эффективное использование кредитных линий страховых агентств».

Газпромбанк в 2003 году создал ООО «Газпромбанк-Инвест» специально для ведения инвестиционных проектов в области недвижимости. До последнего времени инвестиционный портфель компании оценивался в 120 млн. долларов.

Дочерней структурой уже был осуществлен ряд проектов в области недвижимости: компания инвестировала средства в строительство поселка Чигасово-2 на Рублево-Успенском шоссе. Кроме того, «Газпромбанк-Инвест» ведет строительство автосалона в Санкт-Петербурге, жилого многоквартирного дома в Новороссийске, а также реализует в Краснодаре крупнейший в Южном федеральном округе России проект по развитию территории.

..............